Здавалка
Главная | Обратная связь

ДАР, ПРЕПОДНЕСЕННЫЙ ДОВЕРИЕМ



Я пошел к доктору фон Србику и рассказал о выпавшем нам великолепном шансе. Тот немедленно послал для выяснения всех обстоятельств дела специалиста по недвижимости, а затем по телефону сообщил свое решение: «Выписывайте чек! Ваша недвижимость стоит таких денег!» Подобная сумма в то время во много раз превышала наши возможности. Я подписывал чек, гарантируемый нашим банком, естественно, трясущимися руками. Но это был верный шаг.

 

НИКОГДА НЕ РАЗОЧАРОВЫВАЙ СВОЕГО БАНКИРА!

Иногда в жизни приходится надевать ботинки на размер больше и следить, чтобы нога привыкла к ним. В такой период важно иметь рядом людей, с которыми можно поделиться своими мечтами, также небесполезно слушать советы от так называемых «добрых друзей». Часто у них складывается вполне устоявшееся представление о вас, и где-то в подсознании они считают, что вы не можете подняться выше их. Если и у вас складывается такое представление, то от него нужно, безусловно, освобождаться. И здесь не требуется мужества, необходимого для высотного полета, а просто в определенных ситуациях вам нужно решиться сделать шаг вперед.

И естественно, неплохо иметь управляющего банком, который испытывает к вам доверие и «открывает кредит» на будущее. Поэтому к необходимому для завязывания отношений общению следует добавить вот что: всегда будьте честны со своим банком!

 

ОБЩЕНИЕ СОЗДАЕТ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РОСТА!

После нашего переезда в новые помещения доктор фон Србик позаботился даже о том, чтобы мы могли эффективно использовать такое увеличение площадей и уменьшить тем самым наши долги. Он входил в наблюдательный совет тогдашней фирмы «Теленорма», сокращенно ТН, подрядчика Немецкой федеральной почты. При встрече доктор фон Србик поинтересовался: «А чем, собственно, «СЕ» занимается в сфере телефонной связи?» Я как на духу ответил: «К настоящему времени — ничем!» Тогда он дал мне телефонный номер председателя правления этой фирмы и сказал, что он письменно уведомит его обо мне.

Во время моего визита председатель представил меня своим управляющим, меня, мелкого предпринимателя некой фирмы «СЕ», который отчаянно пытался скрыть свое волнение. Но эта встреча положила начало деловому сотрудничеству, которое за годы совместной работы принесло нашему предприятию весьма заметные успехи. Тем самым мы совершили прорыв и незаметно обжились в наших новых помещениях. И с возвратом залога на недвижимое имущество у нас больше не было никаких проблем.

У кого много счетов на доверие, тот обладает бесценным состоянием, поскольку кредит — это не что иное, как взаимное доверие. Благодаря такому «кредиту доверия» возмужало не только наше предприятие «СЕ». Я также возмужал посредством тех встреч, что стали возможны лишь при наличии такого кредита.

 

МНЕ ТОЛЬКО НУЖНО БЫЛО С НИМ ПОГОВОРИТЬ!

Отношения с «Сименс AG» завязались в середине семидесятых годов, когда «СЕ» делала свои первые шаги! В одном кафе поблизости от штаб-квартиры «Сименс AG» в Мюнхене я случайно увидел старейшего из рода Сименсов, Эрнста Альбрехта фон Сименса, и меня поразила его благородная внешность. А поскольку я был с ним незнаком и не мог заговорить, то написал ему личное письмо, которое содержало всего лишь несколько строк. Я писал: «Многоуважаемый господин фон Сименс! У меня есть желание, исполнить которое можете только вы. Мне хотелось бы лично познакомиться с вами! Это доставит мне радость!» И вот звонит его секретарь, и меня приглашают на беседу в главное управление «Сименс AG» на площадь Вит-тельсбахерплац в Мюнхене. Первым вопросом Эрнста Альбрехта фон Сименса было: «Господин Л ежен, скажите, пожалуйста, что вам угодно от меня?», и прозву-

чал он, скорее, так, будто наш разговор долго не продлится. Но мой ответ поразил его: «Господин фон Сименс, я действительно, хотел лишь познакомиться с вами». На что господин фон Сименс сказал: «Я просто не могу в это поверить!» — «И все же, — заверил я его, — мне просто хотелось услышать историю вашей жизни!» На что он заметил: «Ну, теперь я вас понимаю. Вы имеете в виду историю дома Сименс!» — «Да, — сказал я, — но в первую очередь меня интересует ваша жизнь!»

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.