Здавалка
Главная | Обратная связь

УСПЕХ ЧЕРЕЗ ОБЩЕНИЕ



Решающим поворотом в карьере и в успешной истории предприятия «СЕ» я обязан проявленному мной чувству благодарности и личному общению. Успеха никогда нельзя достигнуть в одиночку и с опорой только на себя самого. Всегда необходимы люди, которые испытывают расположение к вам и могут дать добрый совет — но без попытки завязать с ними отношения на эгоистической основе: «Как тот или иной человек может быть мне полезен?»

Такой бескорыстный интерес к другим людям всегда играл в моей жизни большую роль. Помните вот о чем: отношения вредят только тому, кто их не ценит! Но кто «использует» отношения, тот расстраивает их рано или поздно!

 

НЕОБХОДИМО ВЫСТУПИТЬ, ЕСЛИ НИКТО НЕ ОСМЕЛИВАЕТСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ!

Это произошло вскоре после основания моего предприятия, когда у меня даже не было банковского сче-

та. Мой поверенный пригласил меня на деловую встречу, где генеральный директор венгерского государственного банка говорил об инвалютных операциях в коммунистической, в то время, Венгрии. Ввиду тех трудностей, которые я испытывал на немецком рынке от своего бывшего работодателя, вполне понятен был мой интерес к торговым отношениям с другими странами. После доклада должна была состояться дискуссия, но, как часто бывает на такого рода мероприятиях, в зале наступило тягостное молчание. Никто не решался после дружеского приглашения ведущего вступить в прения по докладу — с одной стороны, боясь проявить свое возможное невежество, с другой — опасаясь создать впечатление, что хочешь выделиться своими знаниями.

 

Я ТОЛЬКО ЗАДАЛ ОДИН ВОПРОС!

Когда воцарившаяся тишина стала непростительно затягиваться, набравшись мужества, я попросил слова. Я слышал, что в Венгрии приступили к производству телевизоров, и поэтому спросил о состоянии производства венгерских телевизоров. Как оказалось, я попал в самое яблочко. Генеральному директору особо близка была эта тема, а я и сам, можно сказать, вырос в этой отрасли. Вокруг этого вполне конкретного вопроса завязалась оживленная дискуссия, в которую оказались втянуты и другие участники встречи.

Но вот чего я не мог подозревать в тот момент: совладелец частного банка, который организовал это мероприятие, также находился в зале. Ему явно пришелся по душе мой единственный вопрос. Поэтому он сразу же поинтересовался у своих людей: «Кто такой господин Лежен?» Ему сообщили, что я новый клиент, о котором ничего определенного пока сказать нельзя. Не успело закончиться само мероприятие, как меня пригласили к нему и представили. Его звали Генрих Риттер

фон Србик. Он был впечатляющем личностью. Прежде всего, меня восхитил сам его облик. На следующий день я написал ему письмо, где благодарил за приглашение и состоявшийся разговор и выражал желание поговорить как-нибудь с ним более обстоятельно.

Из такого первого очень личного разговора зародилось долголетнее деловое сотрудничество, завязались доверительные отношения, что открыло передо мной неведомые доселе пути. Так, доктор фон Србик спел меня с фирмой «Бош». Меня, мелкого предпринимателя, чья фирма в то время состояла из трех человек, рекомендовали всемирному концерну в качестве поставщика. Все это потребовало от меня не только железной дисциплины. Этот банкир установил для меня очень высокую планку, что в огромной мере стимулировало меня к самопознанию. Кроме того, своим будущим клиентам я мог указать на то, что меня рекомендовал такой замечательный человек.

То, что я однажды проявил мужество и в нужный момент задал нужный вопрос, позволило предприятию «СЕ» многие годы заключать такое количество сделок, о котором я даже не мечтал. Несколькими фразами я заработал уважение со стороны других и завязал весьма плодотворную беседу. Последовавшее затем письмо позаботилось о том, чтобы дело не ограничилось одной случайной встречей. Я верно оценил ситуацию. Вспомните об этом случае, если вам придется сидеть на лекции, сопровождаемой прениями, или на семинаре, где никак не может начаться нужный разговор. Ваше выступление в прениях может, если вы, прорвавшись через словесную оболочку, сумеете затронуть чувства ваших ближних, послужить началом неожиданной встречи!

 

ОДНОГО ВОПРОСА НЕДОСТАТОЧНО!

Но чтобы из такого разговора вышло нечто большее, чем простое знакомство с клиентом, требуются совер-

шенно иные качества, не только смелость выступить в прениях и знания для более обстоятельной беседы. Я должен был строгой дисциплиной и честностью оправдывать веру в меня доктора фон Србика. Мне следовало показать себя достойным его доверия. То, что слово «доверие» в своем исконном смысле означает «кредит», я смог непосредственно убедиться, когда нашей фирме исполнилось пять лет и мы все еще ютились в трехкомнатной квартире, где кухня служила местом для упаковки товара. Однажды ко мне пришло ощущение того, что наступило время нацелить себя на следующую ступень. Я сказал тогда своему компаньону Герберту Граусу: «Вот что, пойдем-ка прогуляемся и посмотрим, нет ли где более просторного помещения для «СЕ»!»

И действительно, нам попалось здание, которое показалось подходящим. Оно принадлежало женщине-маклеру по торговле недвижимостью, которая также занималась застройкой. Я поинтересовался, можно ли арендовать эти помещения, на что владелица ответила: «Арендовать нельзя, только покупать!» Это нас насторожило. Мы навели справки и выяснили, что данная фирма была на грани банкротства. После мучительных переговоров мы пришли к взаимному согласию. Но теперь перед нами стояло самое большое препятствие. У нас не было требуемой суммы!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.