Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность права, его признаки и функции.



 

Термин «право» имеет много значений. Правом обозначается система норм, издаваемых государством (позитивное право); под правом понимается определенная система идей о том, каким должно быть позитивное право (естественное право). Под правом следует понимать и определенную правовую возможность конкретного субъекта (субъектное право). Правом в общесоциальном смысле можно назвать моральное, политическое право.

С философской точки зрения право – это формальное равенство, основанное на свободе индивида в общественных отношениях, равный для всех лиц одинаковый масштаб и мера.

Право не является единственным регулятором поведения людей. В систему нормативного регулирования общественных отношений входят обычаи, религиозные нормы, корпоративные нормы, нормы морали и т. д. Право при всей своей относительной самостоятельности осуществляет свои регулятивные функции в одном комплексе с самыми различными социальными регуляторами. Отличительными, сущностными признаками права являются:

1. системность (упорядоченная система определенных правил поведения);

2. нормативность (право выступает как система официально признаваемых и действующих в государстве норм);

3. обязательность (право обеспечено возможностью государственного принуждения);

4. формальная определенность (право фиксируется в письменном виде в специальной форме);

5. связь права с государством (государство официально устанавливает право и обеспечивает его исполнение, право регулирует общественные отношения и служит орудием проведения в жизнь политики государства, осуществления его задач и функций);

6. выражение в праве государственной воли (государственная воля аккумулирует интересы различных слоев общества и обусловлена экономическими, духовными, национальными, религиозными, демографическими, природными и другими условиями).

Таким образом, право – это система общеобязательных правил поведения, формально-определенных, закрепленных в официальных правовых актах, поддерживаемых силой государственного принуждения.

Следует отметить, что данное определение носит общий, абстрактный характер в силу того, что в научной литературе нет единого представления о понятии права. Существует множество подходов к его определению.

1. Естественно-правовой (философский подход)имеет длительную историю. Его истоки можно найти в трудах Демокрита, Платона, наиболее полно он был разработан в трудах Г. Гроция, Ж-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, И. Канта. Этот подход положил начало различению права и закона (право это всегда справедливость и свобода, а закон может быть правовым и неправовым), и утвердил идею естественных, неотчуждаемых прав человека – на жизнь, свободное развитие, на участие в делах государства. Разделяя право и закон, эта теория отождествляет право и мораль, считая ядром права такие нравственные ценности как справедливость, свободу, равенство. Этот подход имеет методологическое, базисное значение, он дает философское видение правовых явлений, способствует гуманизации права и утверждению идей правовой государственности.

2. Нормативистский подход к правусчитается классическим для континентальной Европы. Г. Кельзен и другие под нормами права понимают лишь то, что выражено самим государством в издаваемых им общеобязательных правилах поведения. Этот подход абсолютизирует роль государства в функционировании права, недооценивая роль общественных потребностей в формировании права, роль правосознания. В то же время, признавая позитивное право главным нормативно-ценностным регулятором, нормативный подход позволяет успешно совершенствовать систему законодательства, четко фиксировать права и обязанности субъектов права, обеспечить единообразие при применении правовых норм.

3. Социологический подходнаиболее распространен в Англии и США (Л. Дюги, Р. Паунд). Суть его заключается в том, что право следует искать в реальной жизни, в сфере сущего, в самих общественных отношениях, в формах контроля над ними, в способах разрешения конфликтов, в деятельности судебных или административных органов.

4. Психологический подходбыл разработан в дореволюционной России Л. Петражицким. Он различает позитивное право, исходящие от государства, и интуитивное право, истоки которого коренятся в психике человека, его сознании, подсознании, в его правовых переживаниях. Интуитивное право выступает главным регулятором поведения человека и потому рассматривается Л. Петражицким как реальное, действительное право.

Представленные концепции права имеют свои позитивные стороны. Одни из них утверждают общечеловеческие, гуманистические ценности, другие приемлемы для законодателей, издающих нормы права, третьи удобны для тех, кто применяет право в конкретных жизненных ситуациях. Однако, нельзя не видеть и отрицательные стороны этих концепций. В последнее время в отечественной и зарубежной литературе все больше применяется широкий интегративный подход к праву, допускающий разные точки зрения в вопросе правопонимания. С позиции интегративного подхода правом является все то, что официально признается и поддерживается в качестве нормативов равенства и справедливости в определении меры свободы субъектов. Правом считается не только закон, но и судебные акты, правоотношения, правосознание.

В российском правоведении существует и прагматический подход к пониманию права. Его сторонники считают, что интегративное право, включая разнородные факторы и явления, лишается своей монопольности и становится неопределенным, нечетким. Они предлагают рассматривать правосознание, правоотношения как самостоятельные явления, но связанные с правом. Прагматический подход признает право генетически и функционально связанным с государством. Но этот подход не рассматривает право как произвольный приказ государства, а признает его обусловленность социальными, экономическими, духовными факторами, системой ценностей общества. Этот подход не отвергает естественное право, идею справедливости, правосознание, они предшествуют позитивному праву и служат критерием его оценки. Позитивное право закрепляет и охраняет естественные права человека, не отвергает и социологические, психологические факторы. Факторы, которые при интегративном подходе включаются в состав понятия самого права, здесь рассматриваются как самостоятельные, но тесно связанные с правом.

Наличие множества определений и подходов к пониманию права, означает глубину и богатство государственно-правовой мысли, разнообразие знаний о праве. Но только практика и накопленный опыт государственно-правовой жизни позволят судить о преимуществах или недостатках того или иного подхода к проблеме правопонимания.

Право строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают его сущность, социальное назначение, отражают главные свойства и особенности.

Под принципами права понимаются исходные идеи, лежащие в основе права и находящие свое осуществление не только в юридической форме, но и в тех общественных отношениях, которые они отражают. Принципы права являются стержнем всей системы права государства. В зависимости от того, на какую область права они распространяются, принципы делятся на три группы: общие, межотраслевые и отраслевые.

К общим принципам относят: принцип социальной свободы, признающий права и свободы человека в качестве высших социальных ценностей, принцип социальной справедливости, демократизма, гуманизма, равноправия перед законом, единства юридических прав и обязанностей, законности, ответственности за вину.

К международным относят такие принципы, которые выражают особенности нескольких родственных отраслей права (уголовно-процессуального, гражданско-процессуального).

Отраслевыми являются принципы, закрепляющие важнейшие закономерности какой-либо отрасли права.

Сущность и социальное назначение права проявляются и в его функциях. Они отражают основные направления воздействия права на общественные отношения и на поведение людей.

Воздействуя на основные сферы жизни общества – экономику, политику, духовные отношения, право тем самым выполняет общесоциальные функции – экономическую, политическую, воспитательную. Помимо социального право имеет и функциональное назначение, выступая регулятором общественных отношений.

С точки зрения чисто юридической характеристики выделяют регулятивную (статическую и динамическую) и охранительную функции права.

Регулятивная статистическая функция права сводится к закреплению, фиксации существующих общественных отношений в их статике: закрепляются формы собственности, круг субъектов права, их правоспособность, структура государственных органов и т.д.

Охранительная функция права направлена на охрану регулируемых правом отношений, на охрану основополагающих ценностей, признанных в обществе (жизнь, честь, свобода личности, собственность, общественный порядок, институты демократии и т.д.). В рамках этой функции устанавливаются различные виды юридической ответственности за действия, посягающие на эти ценности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.