Здавалка
Главная | Обратная связь

Форма правления – это организация верховной государственной власти, порядок образования ее органов и их взаимоотношения с населением.



Форма правления показывает как создаются высшие органы государства и каково их строение; как строятся взаимоотношения между высшими и государственными органами на местах; как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны; в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

Основными видами формы правления являются монархия и республика. Монархия – это государство в котором верховная государственная власть формально (либо частично, либо полностью) сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха (императора, короля, фараона, царя, шаха) и в большинстве случаев является пожизненной и передаваемой по наследству.

Монархии подразделяются на абсолютные и конституционные.

Абсолютная (неограниченная) монархия – это форма правления единодержавного характера: монарх единолично издает законы, руководит правительством и контролирует правосудие. Основными признаками абсолютной монархии являются:

1) существование единоличного носителя верховной власти-монарха;

2) монарх как правило, пользуется своей властью пожизненно и передает ее по наследству;

3) монарх представляет государство по собственному праву, которое не производно от власти народа;

4) отсутствие юридической ответственности монарха как главы государства.

Примером абсолютной монархии сегодня могут служить государства - Оман, Бутан, Бруней.

Разновидностью абсолютной монархии является теократическая монархия – это форма правления, при которой глава государства одновременно представляет светскую и религиозную власть (Ватикан, Саудовская Аравия).

Конституционная (ограниченная) монархия представляет собой форму правления, при которой власть монарха ограничена выборным органом – парламентом – и особым правовым актом – конституцией.

Конституционная монархия может быть парламентарной или дуалистической.

В дуалистической монархии государственная власть имеет двойственный характер. Монарх выражает интересы помещиков и духовенства. Он формирует и возглавляет ответственное перед ним правительство. Парламент формируется выборным путем и представляет интересы буржуазии и интеллигенции.

Дуалистическая монархия может быть охарактеризована как переходная. Король и помещики уже не в состоянии безраздельно управлять государством, а буржуазия не в силах взять всю полноту власти. Пример такой монархии сегодня - Иордания и Марокко.

В условиях парламентарной монархии действует принцип «королева царствует, но не правит». Монарх является лишь главой государства и выполняет сугубо представительские функции. Вся законодательная власть принадлежит парламенту, правительство формируется парламентом и ответственно перед ним. Все акты монарха подлежат скреплению подписью (контрассигнации) соответствующего министра, то есть министр принимает на себя политическую и юридическую ответственность за данный акт.

Сохранение этой разновидности монархии обусловлено доверием к монарху, верностью традициям и особенностям национального менталитета. Таковы сегодня Австралия, Бельгия, Великобритания, Люксембург, Монако, Испания, Канада, Дания, Норвегия, Швеция, Япония.

Республика – это государство, в котором высшие органы государственной власти избираются либо формируются особыми представительными учреждениями. Признаки республики следующие: 1) выборность на определенный срок главы государства и других высших органов государственной власти; 2) осуществление государственной власти от имени народа; 3) юридическая ответственность главы государства в случаях, предусмотренных законом; 4) обязательность решений верховной государственной власти.

Основными видами республик являются: президентская, парламентская и смешанная.

Президентская – характеризуется тем, что президент одновременно является и главой государства и главой исполнительной власти (правительства). Он свободен в назначении министров, ответственных перед ним. Парламент не имеет права выразить вотум недоверия правительству, а президент не имеет право роспуска парламента. И президент и парламент избираются народом. Родина президентской республики - США.

В условиях парламентарной республики президент является только главой государства и избирается парламентом или коллегией выборщиков, созданной на основе парламента. Правительство формируется парламентом и ответственно перед ним. Все действия президента подлежат контрассигнации со стороны парламента. Парламентарных республик очень мало. Это Германия, Греция, Венгрия, Индия, Италия, Чехия, Словакия и Эстония.

Во второй половине ХХ века во Франции возникла смешанная полупрезидентская республика. Глава государства – президент избирается народом как и парламент. Он назначает главу правительства по согласованию с парламентом. Парламент имеет право выразить вотум недоверия правительству, но отправляет его в отставку президент. Он же имеет право роспуска нижней палаты парламента. Россия также является полупрезидентской республикой.

Под формой государственного устройства понимается внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

Таким образом, форма государственного устройства показывает, из каких частей состоит внутренняя структура государства; каково положение этих частей и каковы взаимоотношения этих органов; как строятся отношения между центральными и местными государственными органами; в какой государственной форме выражаются интересы каждой проживающей нации.

Основными видами формы государственного устройства являются унитарный и федеративный.

Унитарное государство является преобладающим в мире. К числу унитарных государств относятся большинство стран Европы, Латинской Америки, Африки, ряд стран Азии. Для этих государств (называемых еще слитными и простыми) характерно наличие следующих основных признаков: 1) единая конституция; 2) единая система высших органов государственной власти (глава государства, парламент, правительство, судебная система); 3) единое гражданство; 4) единая система права; 5) территория унитарного государства подразделяется на административно-территориальные единицы, не обладающие какой-либо политической самостоятельностью.

В зависимости от вида контроля различают централизованные и децентрализованные унитарные государства. В первом случае за органами самоуправления регионов осуществляется прямой контроль назначением из центра чиновников. Во втором случае за местными органами осуществляется косвенный контроль, и тем самым с учетом национальных особенностей региона допускается определенная автономия.

Унитарные государства допускают внутри себя автономию. Автономия — это самоуправление определенной части территории государства, отличающейся национальными, бытовыми, а иногда — географическими условиями, ее населению могут быть присущи определенные исторические особенности, традиции. Существуют две разновидности автономии в унитарном государстве — политическая и административная. Политическая автономия пользуется более широкими правами, обладает правом собственного законодательства. Административная автономия предполагает использование местного языка в школах, в судебном процессе, радиовещании и издание газет на местном языке, некоторые права во внешнеэкономических отношениях, приоритет в использовании местных ресурсов и т. д.

Большинство всех существовавших и ныне существующих государств унитарные. Это и понятно, ибо унитарное государство хорошо управляемо, а унитарная форма достаточно надежно обеспечивает государственное единство.

Второй основной вид формы государственного устройства — федерация. В отличие от унитарии она сложна и многолика, и в каждом конкретном случае обладает уникальными специфическими особенностями. Федеративными государствами являются Австралия, Австрия, Бразилия, Венесуэла, Германия, Индия, Канада, Малайзия, Мексика, США, Россия, Швейцария и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.