Здавалка
Главная | Обратная связь

Прекращение трудового договора.



Прекращение трудового договора охватывает как волевые односторонние и двухсторонние действия, так и события, а расторжение – лишь односторонние волевые действия.Термин «прекращение трудового договора» - это самое широкое понятие, которое охватывает все случаи окончания действия трудового договора (в том числе и прекращение трудовых отношений в связи со смертью работника). В трудовом законодательстве также используются термины «высвобождение работника» (ч.ч.3; 4 ст.43 ТК) - означает прекращение трудовых отношений с работником в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности (штата); «освобождение от работы» (ст.100 ТК) - подразумевает прекращение трудового договора с работником, избранным на выборную должность в государственные органы; «отставка», «освобождение от должности» - применяются для обозначения факта прекращения трудовых отношений со служащими государственного аппарата

Под основанием прекращения трудового договора понимается конкретное обстоятельство, которое обусловливает прекращение трудовых отношений между работником и нанимателем. к общим основаниям прекращения трудового договора относит:

§ Соглашение сторон;

§ Истечение срока трудового договора, кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

ТК РБ предусматривает два варианта расторжения трудового договора по инициативе работника в зависимости от вида заключенного договора:

- Расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок;

- Расторжение срочного трудового договора.

ТК предусматривает два варианта расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника:

1) Без обоснования причин увольнения. В данном случае работник в письменной форме предупреждает нанимателя за один месяц о расторжении трудового договора. Днем предупреждения считается день его вручения нанимателю или день отправления по почте (факсимильной связи). Основная цель предупреждения - предоставление нанимателю возможности подыскать на место работника другую кандидатуру.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы, а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора. В этом случае, работник указывает дату увольнения по своему усмотрению. ТК предусматривает 6 самостоятельных случаев прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

Призыв работника на воинскую службу, Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, Нарушение установленных правил приема на работу, Вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, Смерть работника, а также признание его судом умершим или безвестно отсутствующим.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.