Здавалка
Главная | Обратная связь

Схема проведения сеанса общего массажа



Вначале массируемый принимает исходное положение тела лежа на животе, руки вдоль туловища, под голеностопные суставы подкладывается валик. Возможно положение стоп свисающих за край стола.

Схема массажа №1: спина и ягодичная область, шея и трапециевидные мышцы, ягодицы и тазобедренные суставы, бедра, голени, пяточные сухожилия и подошвы. Затем массируемый переворачивается на спину, валик из-под ног убирается и может быть помещен под коленные суставы. Массаж осуществляется в последовательности: стопы, голеностопные суставы, голени и коленные суставы, бедра, потом грудь, плечевые суставы и плечи, локтевые суставы и предплечья, лучезапястные суставы и кисти вместе с пальцами. Общий сеанс заканчивается массажем области живота.

Схема массажа №2: По этой схеме после массажа спины, шеи и дельтовидных мышц массируют верхние конечности в положении массируемого лежа на животе, то пронируя, то супинируя кисть, затем поясничную область, ягодицы и тазобедренные суставы, бедра, голени, пяточные сухожилия и подошвы. Затем массируемый переворачивается на спину, валик из-под ног убирается и может быть помещен под коленные суставы. Массаж осуществляется в последовательности: бедра, коленные суставы, голени, голеностопные суставы, стопы, потом грудь, плечевые суставы и плечи, локтевые суставы и предплечья, лучезапястные суставы и кисти вместе с пальцами. При необходимости верхние конечности могут массироваться повторно. Общий сеанс заканчивается массажем областью груди и живота.

Методические указания к общему сеансу массажа:

1. Общий сеанс лучше всего проводить утром после легкого завтрака.

2. Частота применения – не более 2 раз в неделю.

3. Интенсивность приемов и их длительность увеличивается постепенно – от 20-25 до 50-60 мин.

4. Следует учитывать особенности клинических форм заболеваний и осуществлять специальные воздействия на соответствующие области.

5. При ухудшении самочувствия и возникновении других неприятных ощущений время массажа уменьшается или массаж временно отменяется.

6. Все массажные движения выполняются по ходу тока лимфы к ближайшим лимфатическим узлам.

7. При массаже конечностей пользуются методикой отсасывающего массажа.

8. При массаже конечностей в начале и конце сеанса выполняется общее воздействие приемом «поглаживание» по всей конечности от дистального отдела к проксимальному.

9. После массажа рекомендуется отдых в течение 15-30 мин.

10. Клинический опыт и наблюдения свидетельствуют о том, что нет необходимости для широких показаний к назначению общего сеанса массажа.

Местным массажем называется такой массаж, при котором массируется отдельно какая-то часть тела, например, спина или нижние конечности. Сеанс местного массажа длится в среднем от 10 до 30 мин в зависимости от того, какая часть тела массируется и какой вид массажа необходим.

При проведении местного массажа рекомендуется придерживаться той же последовательности по областям тела, которая указана выше. При местном массаже конечностей необходимо вначале массировать область спины.

Эффектность действия общего и местного массажа повышается при выполнении следующих принципов:

1. Раннее назначение и применение массажа в зависимости от клинических форм течения заболеваний и общего состояния пациента.

2. Последовательность массирования областей тела по методике отсасывающего характера.

3. Любой сеанс массажа начинается с массирования области спины.

4. Тщательный массаж соответствующих рефлексогенных зон области спины.

5. Сочетание массажа с физиотерапевтическими процедурами, которые в зависимости от показаний можно применять до или после массажа.

6. Сочетание массажа с комплексом ЛФК, соответствующим заболеванию. Часть гимнастических упражнений может быть использована во время процедуры массажа.

7. Сочетание массажа с лечебными грязями, кремами, жидкостями, гелями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.