Здавалка
Главная | Обратная связь

МАССАЖ ЯГОДИЧНОЙ ОБЛАСТИ И ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ



Положение массируемого – такое же, как при массаже спины, бедра отведены друг от друга на 450.

МАССАЖ ЯГОДИЧНЫХ МЫШЦ.Производятся поглаживание – от крестца, копчика и гребней подвздошных костей к паховым лимфатическим
узлам, плоскостное, обхватывающее, с отягощением; растирание -
прямолинейное, круговое, спиралевидное, гребнеобразное, штрихование,
строгание, пиление, пересекание; разминание - продольное, поперечное,
надавливание, сдвигание, растяжение; вибрация сотрясение,

пунктирование, похлопывание, рубление, поколачивание, точечная (хуань-тяо, чэн-фу, ба-ляо).

МАССАЖ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.Вначале производится поглаживание области таза, а затем на участке между седалищным бугром и большим вертелом - круговое поглаживание и растирание, штрихование; движения пассивные; точечные воздействия (синь-цзянь).

Показания:при травмах мягких тканей, костей, суставов, периферических нервов, центральных параличах.

Задачи и методика массажа определяются в сочетании с другими методами лечения.

Методические указания:

1. При массаже бедра необходимо массировать и мышцы таза.

2. Поглаживание ладонными поверхностями двух рук и с отягощением (выжимание) совершается в два хода: первый – от крестцового отдела позвоночника немного кверху, затем наружу по гребням подвздошных костей и вниз к паховым лимфатическим узлам; второй – от копчика наружу к паховым лимфаузлам. Во всех случаях большой палец отведен, кисти массажиста стараются обхватить как можно большую площадь тела. Кроме того, поглаживание ягодичной области можно выполнять круговыми движениями от крестцового отдела к тазобедренному суставу, далее – по ягодичной складке к промежности.

3. При растирании массажист для экономии своих усилий использует массу своего тела, и поэтому прием рекомендуется выполнять прямыми руками. Растирание с отягощением делается на противоположной области, так же как и при массировании области тазобедренного сустава

4. При длинном разминании положение массажиста должно быть около коленных суставов, при поперечном разнонаправленном – сбоку, при этом массируется противоположная сторона. При массаже большой ягодичной мышцы применяется также разминание с отягощением. Массажист, стоя около поясницы лицом к ногам массируемого, одну руку накладывает поперек волокон массируемой мышцы (на правую ягодичную мышцу – правую, на левую – левую). Другая рука для отягощения накладывается ладонной поверхностью на тыльную сторону массирующей руки или, при плохом захвате мышцы, 4 пальца руки накладываются на 4 пальца массирующей руки, а большой палец – на большой палец.

5. Потряхивание всей ладонной частью кисти выполняется отдельно на каждой стороне, вибрация пальцем – в области середины ягодичной складки (точка чэн-фу), кулаком – немного кнаружи от центра ягодичной области (точка хуань-тяо).

6. Пассивные движения в тазобедренном суставе в основном выполняются после массажа нижних конечностей в положении массируемого лежа на спине. В исходном положении лежа на животе делаются разгибание и отведение ног. Массажист становится сбоку, одной рукой подхватывает бедро с его внутренней стороны и немного выше коленного сустава (на левом бедре – правой, на правом – левой). Другая рука плотно фиксирует позвоночник в поясничной области.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.