Здавалка
Главная | Обратная связь

Создание Общероссийского народного фронта



Основная статья: Общероссийский народный фронт

Владимир Путин на межрегиональной конференции в ЮФОобъявляет о создании ОНФ

6 мая 2011 г. в ходе межрегиональной конференции по Южному федеральному округу премьер-министр РФ и лидер «Единой России» Владимир Путин выступил с инициативой создания «Общероссийского народного фронта» — политического союза общественных организаций. Представители ОНФ будут включены в список «Единой России» на думских выборах 2011 года и примут участие в Праймериз Единой России.

«Предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом. Это инструмент объединения близких по духу политических сил. Мне бы очень хотелось, чтобы „Единая Россия“, какие-то другие политические партии, профсоюзные, женские, молодёжные, ветеранские организации, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов войны в Афганистане, — чтобы все люди, которые объединены единым стремлением укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих перед нами проблем, могли работать в рамках единой платформы».[145]

«Такая форма объединения усилий всех политических сил применяется в разных странах и разными политическими силами — и левыми, и правыми, и патриотическими, — это инструмент объединения близких по духу политических сил. Мне бы хотелось, чтобы и Партия, и другие партии, и общественные организации, чтобы все люди, которые объединены стремлением улучшать жизнь страны. Это объединение может называться „Общероссийский народный фронт“, в рамках которого беспартийные кандидаты могли бы пройти в Думу по списку „Единой России“».

— Владимир Путин объявляет о создании ОНФ, 6 мая 2011 г.

Н. Федоров — ответственный за работу над Народной программой для «Единой России» и ОНФ

7 мая состоялось первое заседание координационного совета новой организации, на котором присутствовали представители 16 общественных организаций. 13 июня на сайте «Единой России» был опубликован проект декларации об образовании фронта. В состав ОНФ вошло более 500 общественных организаций. Наиболее крупные из них: Опора России, РСПП, ФНПР, Деловая Россия, Союз пенсионеров России, Молодая гвардия «Единой России», «Союз транспортников России», «Союз женщин России». Также с 7 июня после многочисленных обращений граждан было принято решение разрешить вступление в ОНФ частных лиц. На 14 июня 2011 года желающих вступить в движение было более 6 тыс. человек.

Политическая и экономическая программа ОНФ будет разработана Институтом социально-экономических и политических исследований под руководством бывшего президента Чувашии Николая Фёдорова к началу сентября и далее принята съездом партии «Единой России».[87] Как отметилФёдоров, «Народная Программа» станет руководством для законопроектной работы Государственной Думы нового созыва, а все согласованные решения — обязательными для исполнения депутатами от «Единой России» и ОНФ.[146]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.