Здавалка
Главная | Обратная связь

Технический и учрежденческий протокол TOP



Данный профиль был предложен в 1985 году фирмой Boing и предназначался для применения в различных учреждениях. Первая версия предназначалась для решения одной задачи – задачи управления доступа к файлам (FTAM). Функциональные уровни 5 и 6 здесь практически отсутствовали, использовались они лишь для обеспечения связи с транспортным уровнем. Аналогичную задачу выполнял и 3-ий уровень (сетевой). Такая архитектура связана с использованием мощного транспортного протокола. На низких уровнях использовался интерфейс случайного доступа к моноканалу (8802/3).

Рис. 19.2. Уровневая структура профиля TOP 1.

 

В последствие стандарт развивался, последняя его версия представляла следующий набор интерфейсов: электронная почта, удаленный доступ к файлам, удаленный доступ терминалов прикладных процессов, сетевое справочное бюро и службу управления сетью.

 

 


Профиль корпорации открытых систем COS

Задачей этого профиля является определение множества базовых стандартов ISO, включаемых в программу тестирования этой корпорации. Цель этого тестирования – достижение наибольшей вероятности того, что 2 изделия, прошедших через тесты COS, будут правильно функционировать друг с другом.На прикладом уровне COS включает 2 службы – службу управления файлами и электронная почта. Представительский и сеансовый протоколы описываются соответствующими стандартами ISO – 8823 и 8327. На транспортном уровне используются транспортные протоколы 2-х классов – 4-го и 0-го. 0-ой класс используется для службы электронной почты, 4-ый - для всех остальных. На нижних уровнях используется комбинация протоколов, обеспечивающих работу 4-х видов коммуникационных сетей – 8802/3, 8802/4, 8802/5 и х.25. первые 3 вида сетей работают без установки соединения, 4-ая – с установкой. Скорость передачи данных варьируется от 4-х до 10 мб/с.

Рис. 19.4. Структура профиля COS.

33. Правительственный профиль США GOSIP, версия 1.0, основан на соглашениях, достигнутым Национальным бюро стандартов. Новые версии предполагается принимать ежегодно, если это необходимо. Рассматриваемый GOSIP совместим с полными профилями MAP, TOP и дополняет их документы. В этой связи профиль GOSIP является стандартным справочным руководством для всех ведомств федерального правительства, используемым при закупке и эксплуатации систем обработки данных и сервиса коммуникационных подсетей. При этом обязательно должно выполняться соответствие стандартам ISO и CCITT.

Профиль GOSIP определяет взаимодействие прикладных процессов, выполняемых в системах, производимых различными поставщиками. Он также описывает доступ терминальных систем к сетевым службам правительственных ведомств и учреждений. Благодаря этому GOSIP пригоден для всех нужд правительства в создаваемых им сетях.

Структура профиля GOSIP США показана на рис. 19.5. Ожидается, что на прикладном уровне профиль будет включать большое число различных протоколов. В начале же в GOSIP используется пять сетевых служб: MHS, FTAM, VTP, Directory и Mgt. Первая из них (MHS) основывается на рекомендации Х.400 и определяет обмен сообщениями между пользователями сети. Вторая (FТАМ) описывает доступ к файлам и их передачу между системами. Третья служба (VT) определяет виртуальный терминал и его взаимодействие с различными прикладными процессами. Служба Directory предназначена для создания справочного бюро, выдающего сведения о сети, ее пользователях, именах сетевых служб. Служба Mgt обеспечивает необходимое управление в сети. Все службы, кроме MHS, опираются на поддержку сервисного элемента управления ассоциацией (ACSE).

Рис. 19.5. Правительственный профиль GOSIP США.

Представительный уровень GOSIP определяет способ представления информации для обмена между прикладными процессами. Для этого здесь описываются:

– данные передаваемые между прикладными объектами;

– структура этих данных;

– операции, осуществляемые в структуре данных.

Здесь этот уровень имеет дело только с синтаксисом данных. Их смысл известен лишь прикладным процессам.

Сеансовый уровень позволяет прикладным объектам организовать и синхронизировать диалог прикладных процессов, управлять осуществляемым при этом обменом данных. Диалог регулируется благодаря предоставляемому для него сервису. Для передачи данных уровень использует транспортные соединения

Транспортный уровень GOSIP обеспечивает надежную передачу данных сквозь коммуникационную подсеть. В профиле используется два класса транспортного протокола. Высоконадежный – класс 4 и наиболее простой – класс 0. Транспортный протокол класса 0 используется при передаче информации через общественные сети передачи данных

Транспортный протокол опирается на две группы протоколов: локальных и узловых сетей. Первая группа описывает моноканальные подсети со случайным доступом (8802/3) и с передачей полномочия (8802/4). Она также включает циклическое кольцо (8802/5). Вторая группа протоколов определяет использование подсети коммутации пакетов Х.25.

Протокол GOSIP США предъявляет определенные требования к ассоциативным системам, соединяющим друг с другом информационные сети, например локальную сеть с территориальной. Считается, что ассоциативные системы должны работать в режиме без установления соединений. На них возлагаются задачи маршрутизации и ретрансляции графика данных.

Профиль GOSIP создан с учетом необходимости предоставления пользователям следующих видов сервиса:

– электронной почты,

– передачи файлов,

– передачи и выполнения заданий,

– обмена документами,

– работы телетекста

– обеспечение функционирования виртуального терминала,

– базы данных,

– обработки графика.

Кроме того, профиль должен обеспечить передачу информации по каналам различного вида: микроволновым, оптическим, а также построенным на скрученных парах проводов, коаксиальных кабелях.


 

34. Полные функциональные профили. Правительственный профиль GOSIP Великобритания.

Структура профиля GOSIP 3.0 Великобритании показана на рис. 19.6. Как следует из рисунка, профиль выполняет три комплекса работ для пользователя: передачу файлов FТАМ, обмен сообщениями MHS и обеспечение функционирования виртуальных терминалов VT. Профиль доставляет службу "Справочник", обеспечивает надежное управление сетью и защиту данных от несанкционированного доступа (безопасность). Все указанные службы могут работать как в локальных, так и территориальной информационных сетях.

Рис. 19.6. Правительственный профиль GOSIP Великобритании.

Для локальных сетей профиль предусматривает следующие варианты физических моноканалов (8802/3): Ethernet и Thin-Net со скоростью 10 Мбит/с, Starlan со скоростью 1 Мбит/с. Кроме того, обеспечивается работа частотного моноканала, соответствующего тому же стандарту 8802/3. GOSIP использует также циклическое кольцо с передачей полномочий (8802/5), работающее со скоростью 4 Мбит/с.

Территориальные информационные сети опираются на рекомендацию Х.25. На этой основе обеспечивается работа коммуникационной подсети и полная адресация абонентских систем.

Профиль GОSIP предусматривает функционирование, ориентированное на работу без соединений и с соединениями. Последний метод считается предпочтительным для территориальных и крупных локальных сетей. Это упрощает взаимодействие абонентских систем, работающих как в территориальных, так и в локальных сетях.

 


 

Основные понятия эффективности

Эффективность информационной сети – это ее способность достигать поставленной цели при заданных условиях применения и с определенным качеством, т.е. эффективность можно рассматривать как характеристику, отражающую степень соответствия сети своему назначению, техническое совершенство и экономическую целесообразность.

Показатель эффективности ИС определяется процессом их функционирования, он – функционал от этого процесса. В общем виде:

,

где – множество показателей эффективности ИС; – время; , , , , – множество параметров соответственно входящих потоков требований на обслуживание ( ) технических и общесистемных программных средств ( ), алгоритмов ( ) и условии функционирования ( ). В свою очередь,

,

где , , – множества соответственно точностных ( ), временных ( ) и надежностных ( ) выходных показателей деятельности пользователей. Значения компонентов множеств , , определяются конкретным процессом деятельности пользователей в рассматриваемой системе, средствами, которые имеются в их распоряжении для выполнения своих функций и условиями работы.

Конкретизируя понятия эффективности, показатели множества можно разделить на три группы:

,

где – показатель целевой эффективности ИС, т.е. количественная мера соответствия ИС своему назначению; – показатель эффективности функционирования ИС или их технической эффективности; – показатель экономической эффективности ИС.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.