Здавалка
Главная | Обратная связь

Завдання 3. Перекладіть подані словосполучення.



Без промедления, по преимуществу, по видимости, с полным основаним, без основания, в особенности, в дальнейшем, в основном,в об щем, на протяжении длительного времени, в (самом) непромедлительном времени, привести к ухудшению, привести к улучшению, прийти в негодность, прийти к убеждению, заниматься исследованием, кметь применение, находиться в противоречии с чем.

Завдання 4. Поставте іменники у родовому відмінку множини.

Володіння, діяльність, проблема, гривня, промисловість,ін’єкція, професія, лінія, корпорація.

Завдання 5. Напишіть заяву про звільнення за власним бажанням.

ВАРІАНТ 6.

Перекладіть текст за фахом. Випишіть терміни і складіть термінологічний міні-словник.

КАПИТАЛ

Капитал – это совокупность отношений и предметов, выраженных в виде стоимости, способной приносить прибавочную стоимость или убыток. Не следует отождествлять капитал и любое средство труда, которое рассматривается зачастую как физический капитал.

Дело в том, что данное средство труда может стать капиталом (увеличивать или уменьшать свою стоимость) только тогда, когда его владельцы вступят в определенные отношения с владельцами других факторов производства. Эти отношения называются экономическими. Например, возьмем металлорежущий станок. Сам по себе он представляет груду железа. Но, если его владелец вступит в отношения с другими людьми (наймет рабочую силу, найдет арендатора), то данное средство труда начнет уменьшать свою стоимость посредством переноса части стоимости на готовый продукт из-за износа оборудования, выражающуюся, например, в форме регулярно получаемого дохода (в случае поиска арендатора).

На этом примере видно, что капитал в виде станка (основные средства) должен работать вместе с оборотным капиталом.

Таким образом, капитал – это не вещь, не имущество, а исторически определенное экономическое отношение по поводу вещи: отношение по поводу изменения стоимости, ее капитализации.

Основной капитал – это капитал, который служит (переносит свою стоимость на продукт производства) за относительно большое время. Оборотный капитал, наоборот, имеет срок использования один полный цикл производства. Деление капитала на основной и оборотный условно. К основному капиталу можно отнести, например, в сфере производства ткани здания завода и станки, а к оборотному – хлопок, лен и электроэнергию.

Переменный капитал – капитал, находящийся в форме купленной рабочей силы. Постоянный капитал - капитал, находящийся в форме средств производства. Целью капиталиста является получение прибавочной стоимости (избытка стоимости произведенных товаров над стоимостью капитала).

Согласно марксистской теории, прибавочная стоимость есть неоплаченный труд рабочих. То есть рабочий часть рабочего времени тратит на возмещение своей зарплаты, а остальное время даром работает на капиталиста. Таким образом, прибавочную стоимость создает именно переменный капитал. Постоянный капитал в свою очередь необходим капиталисту для того, чтобы иметь возможность прибавочную стоимость извлекать.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.