Здавалка
Главная | Обратная связь

Завдання 3. Відредагуйте словосполучення.



Ректор рахує, здійснював роботу,стажирувався за границею, служебна характеристика надається, грошові кошти,пара слів, текучість кадрів, понести втрати, заказний лист, крупні недоліки, в противному випадку, принести подяку, заслуговувати увагу,кидатися в око, ввести заборону,виключення із правил,вложити повноваження, відмінити рішення, об’єм виконаних робіт

Завдання 4. Від наведених дієслів утворіть дієприслівники недоконаного виду, складіть із ними речення.

Розповідати, пізнавати, закінчувати, підтвердити, заохотити, вдивлятися, думати, підписувати, закривати, посилати.

Завдання 5. Напишіть своє резюме.

ВАРІАНТ 8.

Завдання 1. Перекладіть текст за фахом. Випишіть терміни і складіть термінологічний міні-словник.

НАЛОГ

Налог – обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях обеспечения деятельности государства или муниципальных образований.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно: объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога.

Близким по смыслу понятием является сбор, уплата которого согласно российскому закону происходит (в отличие от налога) не безвозмездно, а является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налоговые правоотношения основаны на властном подчинении одной стороны другой. Они предполагают субординацию сторон, одной из которых – налоговому органу, действующему от имени государства, – принадлежит властное полномочие, а другой, налогоплательщику, – обязанность повиновения. Требования налогового органа и налоговое обязательство налогоплательщика следуют не из договора, а из закона. С публично-правовым характером налога и государственной казны и с фискальным суверенитетом государства связаны законодательная форма учреждения налога, обязательность и принудительность его изьятия, односторонний характер налоговых обязательств. Вследствие этого спор по поводу невыполнения налогового обязательства находится в рамках публичного (в данном случае налогового), а не гражданского права.

В международной практике налоги представляют собой принудительные трансферты, получаемые сектором государственного управления. Они не включают сборы, которые совершенно не зависят от стоимости предоставляемых услуг и не включают обязательные отчисления на социальные нужды, штрафы и пени (Руководство по статистике государственных финансов 2001 года Международного валютного фонда).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.