Здавалка
Главная | Обратная связь

ФОРВАРДНАЯ ЦЕНА АКТИВА, ПО КОТОРОМУ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ ДОХОДЫ



 

Если на акцию выплачивается дивиденд в течение действия форвардного контракта, то форвардную цену необходимо скорректировать на его величину, так как, приобретя контракт, инвестор не получит дивиденд.

Рассмотрим вначале наиболее простой случай: дивиденд выплачивается перед самым моментом истечения контракта. Тогда инвестор теряет только дивиденд. Форвардная цена равна:

(6)

где: t— период действия контракта,

Div — дивиденд.

Вместо абсолютного значения дивиденда можно воспользоваться ставкой дивиденда. Тогда формула примет вид

(7)

 

где: d— ставка дивиденда в расчете на год.

Пример.

Цена спот акции 1000 руб., ставка без риска — 7%, ставка дивиденда — 5%, определить форвардную цену для контракта, который заключается на 182 дня.

(8)

 

Следующий случай предполагает, что дивиденд выплачивается в некоторый момент времени в период действия контракта. На рис. период t2— это срок действия контракта, момент времени t\, — день выплаты дивиденда.

Тогда покупатель контракта теряет не только дивиденд, но и проценты от его реинвестирования до момента истечения срока действия контракта. В этом случае формула (130) принимает вид:

(9)

 

где: r2 — ставка без риска для периода времени t2,

r2.1 — ставка без риска для периода t2 – t1

В формуле вместо абсолютного значения дивиденда можно воспользоваться значением его приведенной стоимости к моменту заключения форвардного контракта. Она равна

(10)

 

где: D — приведенная стоимость дивиденда,

r1 — ставка без риска для периода tj.

Тогда можно сказать, что покупатель контракта теряет доход от инвестирования приведенной стоимости дивиденда на весь период действия контракта, и формула (132) примет вид:

(11)

 

где: t— период действия контракта,

r2— ставка без риска для периода t1

 

Заключение контракта не требует от контрагентов каких-либо предварительных расходов и взносов, как это предусмотрено, например, опционами и фьючерсами, только может возникнуть необходимость оплаты комиссионных и накладных расходов, связанных с оформлением сделки.

 

Краткие выводы.

Форвардный контракт заключается, как правило, вне биржи и стороны при заключении контракта согласовывают все условия, то есть контракт не является стандартным, поэтому стороны могут подгонять все условия под свои специфические потребности. Иногда товарные или валютные биржи разрабатывают стандартные условия выпуска и обращения таких контрактов для торговых операций на этих биржах. Хотя это и твёрдая сделка, контрагенты не застрахованы в полной мере от неисполнения обязательства, так как возможна ситуация, при которой в связи с соответствующим изменением цены спот становится выгоднее уплатить предусмотренный контрактом штраф, чем выполнить сам контракт. Отсутствие определённого стандарта на форвардные контракты приводит к почти полному отсутствию вторичного рынка на эти контракты; исключением является форвардный валютный рынок. Поэтому ликвидировать свою позицию по контракту каждая сторона может чаще всего только с согласия своего контрагента.

Форвардные контракты часто заключаются с целью игры на разнице курсовой стоимости выбранного актива. Лицо, занимающее короткую позицию (продавец), рассчитывает на понижение рыночной цены этого актива. Лицо, занимающее длинную позицию (покупатель), надеется на дальнейший рост рыночной цены актива, лежащего в основе контракта.

Вторичный рынок форвардных контрактов мало развит, тем не менее возможны ситуации, при которых становятся выгодными операции на вторичном рынке и тогда сам контракт приобретает определённую цену. Эта цена определяется в зависимости от различных факторов и в том числе от доходности активов.

 

Вопросы для самоконтроля.

1. Общая характеристика форвардного контракта

2. Определение форвардной цены

3. Форвардная цена валюты

4. Гарантии исполнения форвардных контрактов.

5. Основные базовые активы для форвардных контрактов.

6. Факторы, ограничивающие рынок форвардов.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.