Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к перевозке молока и молочных продуктов



Доставку молока и молочной продукции на предприятие следует осуществлять в пломбированных цистернах или флягах.

Перевозка молока на молокоперерабатывающие предприятия должна проводиться специальными цистернами, флягами и другими герметичными емкостями.

Транспорт, на котором перевозят молоко в флягах, должен быть чистыми и не иметь посторонних запахов.

Перевозка других веществ в цистернах и флягах для перевозки молока не допускается.

Емкости для перевозки молока должны герметически закрываться крышками с резиновыми или полимерными прокладками, которые допущены Министерством здравоохранения Украины для контакта с пищевыми продуктами. Использование для изготовления уплотняющих прокладок из других материалов запрещается..

Срок хранения молока на фермах до отправки на молокоперерабатывающие предприятия при температуре молока +4 °С не должен превышать 24 часа, при температуре +6 °С — 18 часов, при температуре 4-8 °С — 12 часов (ОСТ 10-141-88).

Перевозка молока и молочных продуктов к месту реализации должна осуществляться в невредимой и чистой таре в рефрижераторах или специализированным транспортом.

Допускается доставка молочных продуктов в флягах на бортовых машинах при условии тщательного накрывания их чистым брезентом.

Обезжиренное молоко, предназначенное для откорма молодняка сельскохозяйственных животные расфасовывают в автоцистерны или фляги согласно действующей нормативной документации.

Допускается вывозить обезжиренное молоко в емкостях для транспортирования цельного молока при наличии на молочных фермах условий для их качественного мытья и дезинфекции.

Люки цистерн и фляги должны быть плотно закрытые крышками с уплотняющими прокладками и пломбированные.

Тара, которая предназначена для транспортировки обезжиренного пастеризованного молока, после испражнения должна быть вымытой, продезинфицированной в хозяйствах работниками молочных ферм согласно методическим указаниям 1162-74.

В летнее время года срок загрузки и доставки продуктов из цельного молока, которые быстро портятся, при транспортировании их в рефрижераторах не должен превышать бы часов, специализированным автотранспортом и на бортовых машинах - 2 часа.

Транспорт, который используется для перевозки молочных продуктов, должен быть чистым, невредимым и иметь санитарный паспорт, выданный территориальной санепидемстанцией сроком не больше, как на 6 месяцев. Въезд машин без санитарного паспорта на территорию предприятий не разрешается.

Перед загрузками транспорт осматривает ответственное лицо, назначенное администрацией предприятия и которое выдает разрешение на его использование для перевозки молочных продуктов.

Без такого разрешения загрузки не допускается.

Водитель-экспедитор должен иметь личную медицинскую книжку, спецодежду, проходить медосмотр, придерживаться правил личной гигиены.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.