Здавалка
Главная | Обратная связь

Студентам необходимо внимательно ознакомиться с методическими указаниями к лабораторной работе, которая будет выполняться ими на занятии.



При изучении методических указаний студенты должны обратить внимание на такие вопросы, как цель работы, приборы и материалы, которые используются в ходе работы, теоретическое обоснование метода измерения, вывод расчетной формулы, последовательность действий при выполнении работы, вычисление погрешностей. На эти вопросы студент должен уметь ответить при сдаче отчета о выполнении работы.

При подготовке к работе составляется бланк отчета.

Отчет по лабораторной работе оформляется по предлагаемой схеме: титульный лист оформляется согласно приложению 1, далее, в случае прямых измерений оформление ведется по приложению 2, для косвенных измерений – по приложению 3.

Бланк отчета оформляется на двойном тетрадном листе. При подготовке к работе необходимо записать тему работы (п.1), зарисовать принципиальную схему лабораторной установки (п.2), записать расчетную формулу (п.3) и начертить таблицу измерений (п.4), куда в ходе работы будут записываться данные. Дальнейшее оформление отчета проводится в ходе лабораторной работы.

Выполнение лабораторной работы.

Перед работой студент должен получить допуск к работе. Для этого необходимо иметь бланк отчета, заполненный до п.4 (до таблицы измерений), нужно ответить на несколько вопросов по теоретическому введению и лабораторной установке, по порядку выполнения работы. Соответствующая отметка о допуске ставится преподавателем на титульном листе отчета. Получив допуск, студент может приступать к выполнению работы, при выполнении которой необходимо строго соблюдать правила техники безопасности, бережно относиться к оборудованию в лаборатории. После окончания работы свое рабочее место привести в порядок.

Оформление и сдача отчета по лабораторной работе.

После выполнения лабораторной работы отчет оформляется полностью. Необходимо:

1. заполнить таблицу результатов измерений и вычислений (п.4);

2. рассчитать погрешность и точность измерений (п.5-8);

3. записать и проанализировать окончательный результат (п.9).

Бланк отчета с результатами измерений и вычислений показывается преподавателю, который отмечает на титульном листе выполнение работы.

Каждая работа должна быть сдана в установленный учебным планом срок. При сдаче отчета по лабораторной работе необходимо:

 

  ЗНАТЬ:   УМЕТЬ:
1. Тему и цель работы. 1. Отвечать на контрольные вопросы
2. Устройство и принцип работы приборов и установок. 2. Объяснять принцип работы приборов и пользоваться ими.
3. Физический смысл величин, используемых в теме данной работы, их формулы и единицы измерения. 3. Давать определение понятий физических величин, основных законов.
4. Вывод расчетной формулы. 4. Вычислять погрешности измерений.
5. Порядок выполнения работы. 5. Анализировать и обобщать полученные результаты.
6. Основные понятия теории погрешностей измерений.    

Техника безопасности







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.