Здавалка
Главная | Обратная связь

Заряд аккумуляторов.30 мин.



 

Электролит кислотных аккумуляторов.

Электролитом кислотных аккумуляторов служит раствор серной кислоты H2SO4.

В зависимости от температурных условий эксплуатации и технических условий, предъявляемых к аккумуляторам, применяются электролиты различной плотности.

Для приготовления электролита используется кислота, не имеющая примесей и поставляемая в концентрированном виде с плотностью 1.83-1.84 г/см3. Техническую серную кислоту использовать запрещается.

Процесс приготовления электролита сводится к вливанию концентрированной серной кислоты в дистиллированную воду. Вливать воду в кислоту категорически запрещается.

Электролит приготавливается в стойкой против действия серной кислоты посуде: керамической, эбонитовой, фаянсовой, свинцовой, соблюдая при этом особую осторожность и правила безопасности указанные в п.2.8. Применение железной, цинковой, медной или стеклянной посуды категорически воспрещается.

Техника безопасности при работе со щелочными аккумуляторами.

 

К работе с аккумуляторами допускаются лица, изучившие правила техники безопасности и сдавшие зачет.

Все работы со щелочью и аккумуляторами производится в специальной защитной одежде (устойчивой к щелочи), резиновых сапогах, прорезиненных фартуках, резиновых перчатках и очках. Твердая щелочь и электролит разъедают кожу, одежду, обувь.

При обращении со щелочью, приготовлении электролита и заливке аккумуляторных батарей необходимо соблюдать следующие правила:

- при дроблении, разведении и разбавлении щелочи необходимо защищать глаза, кожу и одежду от попадания твердой щелочи и раствора;

- При составлении электролитов сначала налить в бак (сосуд) воду, а затем постепенно вливать (всыпать) щелочь. Лить воду в твердую или жидкую щелочь категорически запрещается;

- Для приготовления электролита использовать только щелочестойкие емкости. Использовать медную, оцинкованную, луженую алюминиевую, свинцовую и керамическую посуду запрещается;

- На всех сосудах со щелочью электролитом и нейтрализующим раствором должны быть четкие надписи;

 

 

- При всех операциях по проверке уровня и плотности электролита следует соблюдать осторожность и не проливать электролит;

- На рабочем месте аккумуляторщика всегда должны находиться сосуд с нейтрализующим веществом (2 – 3% растровом борной кислоты), чистая вода и бинт;

- При попадании электролита на кожу или одежду немедленно обработать поврежденный участок нейтрализующим раствором, а затем промыть большим количеством (струей) воды;

- Категорически запрещаетсяхранение, прием пищи и питьевой воды в аккумуляторных помещениях.

 

Техника безопасности при заряде аккумуляторных батарей.

 

1)Помещение для заряда аккумуляторных батарей должно быть оборудовано приточно-вытяжной вентиляцией, обеспечивающей 6 – 8 кратный обмен воздуха в час. Вентиляция должна включаться перед началом заряда батарей и отключаться не менее чем через 1.5 часа после его окончания. Обслуживание зарядных станций, выпрямителей, выпрямителей и аккумуляторов должно производиться подготовленным личным составом с квалифицированной группой по правилам и мерам безопасности не ниже III.

2) При осмотре аккумуляторных батарей во время обслуживания запрещается пользоваться открытым огнем (спичками, свечами, и т.п.) во избежание взрыва гремучего газа, скопившегося внутри аккумуляторов. Для осмотра разрешается пользоваться только электрическими переносными лампами безопасного напряжения 12 или 24 вольт.

3) Перед постановкой аккумуляторных батарей на заряд необходимо вывернуть пробки, чтобы не допустить скопления внутри аккумуляторов большого скопления гремучего газа. Аккумуляторные батареи, подготовленные к заряду, должны соединяться посредством плотно прилегающих зажимов или наконечников, обеспечивающих надежный электрический контакт и исключающий возможность искрения.

4) Заряжать аккумуляторные батареи необходимо на стеллажах или в специально оборудованных шкафах, оборудованных вытяжной вентиляцией, отсасывающей взрывоопасные газы.

5) Во время заряда нельзя наклоняться к батареям во избежание ожогов лица и глаз брызгами электролита.

6) Категорически запрещается проводить заряд кислотных и щелочных аккумуляторов в одном помещении.

7) Подсоединить и отсоединять аккумуляторные батареи при заряде разрешается только после отключения от зарядной сети.

8) В помещении для заряда аккумуляторных батарей запрещается курить и пользоваться открытым огнем. Категорически запрещается проверять состояние батарей коротким замыканием “на искру”.

9) Запрещается ремонт зарядного устройства, не отключив его предварительно от сети.

10) Помещение аккумуляторной должно быть всегда заперто. Допуск в помещение, порядок хранения и выдача ключей определяется инструкцией.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.