Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИ ВЫРАБОТКЕ МОРОЖЕНОГО



Мороженое обладает высокой пищевой ценностью. Оно содержит молочный жир, белки, углеводы, минеральные вещества и витамины, легко усваивается организмом. Основной процесс, определя­ющий структуру и консистенцию готового продукта, - это фризерование смеси. Его протекание зависит от состава смеси, режимов пастери­зации, гомогенизации, охлаждения и скорости замораживания смеси.

Содержание в смеси жира и СОМО, а также вид и количество вводи­мого стабилизатора влияют на структуру и консистенцию мороженого.

Увеличение в смеси количества жира и СОМО положительно действу­ет на структуру мороженого: в продукте образуются мелкие кристаллы льда, так как создается механическое препятствие их росту. Оптималь­ным считается содержание СОМО в мороженом 8 - 12%. Содержание СОМО выше 12% сильно повышает вязкость смеси и может вызвать уси­ленную кристаллизацию лактозы. Выпадение относительно крупных (выше 10 мкм) кристаллов лактозы приводит к порокам мороженого - мучнистости и песчанистости. Для предупреждения пороков необходимо следить за соотношением содер­жания воды и СОМО. Оно должно быть не менее 6,6.

Структура мороженого также улучшается с увеличением содержания в смеси сахарозы. Сахароза снижает температуру замерзания смеси и положительно влияет на кристаллизацию воды. Однако содержание са­харозы выше 17% ухудшает консистенцию мороженого. Уменьшается его взбитость, продукт приобретает чрезмерно плотную консистенцию, бы­стрее плавится. Его приходится замораживать и хранить при более низ­ких температурах.

Существенное влияние на структуру и консистенцию мороженого оказывают стабилизаторы. Все стабилизаторы обладают большой водосвязывающей способностью. Связывая значительные количества свобод­ной воды, они повышают вязкость смесей и препятствуют образованию крупных кристаллов льда при замораживании. Мороженое приобретает мелкокристаллическую структуру и эластичную консистенцию. Кроме того, стабилизаторы обеспечивают высокую взбитость смесей, образо­вание стойкой пены и повышают сопротивляемость мороженого таянию. Смеси, содержащие излишнее количество стабилизаторов, обладают чрезмерной вязкостью, плохо взбиваются, что обусловливает тягучую, тестообразную консистенцию мороженого.

Качество готового продукта во многом зависит от режимов пасте­ризации и гомогенизации смеси. Смеси для мороженого содержат боль­ше сухих веществ по сравнению с молоком, поэтому требуют примене­ния более высоких температур пастеризации или более продолжитель­ных сроков выдержки. Режимы пастеризации устанавливают в зависи­мости от вида вырабатываемого мороженого и типа применяемого ап­парата.

Гомогенизация смеси способствует улучшению структуры морожено­го. В результате гомогенизации повышается дисперсность жира, увеличиваются вязкость и взбитость смеси.

Давление гомогенизации необходимо устанавливать в зависимости от содержания жира и СОМО в смеси: чем они выше, тем ниже должно быть давление.

От правильности проведения замораживания смеси зависят структу­ра и консистенция готового продукта. Замораживание проводят в две стадии: частичное замораживание влаги (45 - 55% всего количества) с одновременным взбиванием смеси во фризере и окончательное превра­щение в лед оставшейся влаги во время закалки мороженого.

В процессе замораживания смеси создается структура мороженого, от которой зависят консистенция и вкусовые качества продукта. Струк­тура мороженого определяется, в первую очередь, размерами кристал­лов льда. Размер кристаллов льда в мороженом хорошего качества дол­жен составлять 20 - 55 мкм.

На структуру мороженого влияют скорость замораживания и степень взбитости смеси. При быстром замораживании смеси образуется много мелких кристаллов льда, размер которых незначительно увеличивается во время закалки мороженого. При медленном замораживании создает­ся мало центров кристаллизации, при закаливании образуются крупные кристаллы льда, мороженое приобретает грубую структуру.

Взбитость смеси характеризуется степенью насыщения ее воздухом во время фризерования. Для получения мороженого хорошего качества необходимо, чтобы пузырьки воздуха были мелкими (размером не более 100 - 150 мкм), равномерно распределены по всему объему продукта. Крупные пузырьки воздуха в мороженом нежелательны. Они образуют­ся чаще всего при слишком высокой взбитости молочных смесей. Моро­женое с высокой взбитостью приобретает снежистую, или хлопьевидную, структуру. При недостаточной взбитости продукт имеет грубую структу­ру и очень плотную консистенцию.

Взбитость зависит от состава смеси и режимов технологической об­работки. Она повышается при введении стабилизаторов, увеличении содержания СОМО и уменьшении размера жировых шариков. Взби­тость понижается с повышением содержания сахарозы, жира, стабили­заторов, с образованием скоплений жировых шариков при высоких дав­лениях гомогенизации и т. д. Взбитость мороженого на молочной ос­нове должна быть 50 - 90% и 40 - 70% - для мороженого на плодово-ягодной основе.

 

Контрольные вопросы:

1. Какие главные факторы определяют структуру и консистенцию мороженого?

2. Какие факторы влияют на взбитость мороженого?

3. Назовите оптимальные размеры кристаллов льда и пузырьков воздуха в мороженом.


Лекция 19







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.