Здавалка
Главная | Обратная связь

Сычужное свертывание молока



Наиболее важный процесс при изготовлении сыра - свертывание молока сычужным ферментом. От скорости образования, структурно-ме­ханических и синеретических свойств сычужного сгустка зависят конси­стенция, рисунок, внешний вид и другие показатели сыра.

Сычужное свертывание молока проходит две стадии:

· ферментатив­ную;

· коагуляционную.

На первой стадии под действием сычужного фер­мента происходит разрыв чувствительной к нему пептидной связи в полипептидной цепи χ-казеина. В результате этого χ-казеин распадается на нераство­римый (чувствительный к ионам кальция) пара-χ-казеин и растворимый гликомакропептид. Гликомакропептиды χ-казеина имеют высокий отрицательный заряд и обладают сильными гидрофильными свойствами. При их отщеплении от χ-казеина снижается электрический заряд на поверхности казеино­вых мицелл, частично теряется гидратная оболочка, в результате чего снижа­ется устойчивость казеиновых мицелл и они коагулируют, т. е. наступает вторая стадия коагуляции. Коагуляция белков наступает лишь после рас­щепления 80 - 90% χ-казеина, находящегося на поверхности мицелл. Дестабилизированные казеиновые час­тицы сначала образуют агрегаты и цепочки. При достижении «критичес­ких» размеров цепочки соединяются между собой продольными и попе­речными связями и образуют сплошную пространственную сетку, в пет­лях (ячейках) которой заключена дисперсионная среда.

Процесс сычужного свер­тывания можно условно разделить на четыре стадии:

· индукционный пери­од, включающий ферментативную ста­дию и стадию скрытой коагуляции

· стадия массовой (явной) коагуляции;

· стадия структурообразования и упрочнения сгу­стка;

· стадия синерезиса.

На процесс сычужного свертывания и качество образующихся сгуст­ков влияют:

1. Состав и свойства молока

Скорость сычужного свертывания, плотность сгустка и, в конечном итоге, качество сыра во многом зависят от состава и свойств используе­мого молока. Молоко, применяемое для выработки сыра, должно отве­чать строго определенным требованиям, т. е. быть сыропригодным. Молоко должно иметь оптимальное содержание белков, жира, СОМО, кальция, образовывать под действием сычужного фермента плот­ный сгусток, хорошо отделяющий сыворотку, и быть благоприятной сре­дой для развития молочнокислых бактерий.

Для сыроделия наиболее пригодно молоко с оптимальным соотношением между жиром и белком 1,1 - 1,25, между белком и СОМО 0,35 - 0,45.

Лучшим для сыроделия является молоко, относящееся по сыропригодности, определяемой с помощью сычужной пробы, ко II типу. Моло­ко III типа (продолжительность свертывания 40 мин и более) считается сычужно-вялым. При его свертывании образуется дряблый сгусток, пло­хо выделяющий сыворотку. Сычужно-вялое молоко следует исправлять путем внесения повышенных доз СаС12, бактериальной закваски, уста­новления более высоких температур свертывания и второго нагревания. Молоко, которое не свертывается даже при добавлении полной дозы хло­рида кальция, непригодно для производства сыра.

Молоко, применяемое для выработки сыра, должно быть биологи­чески полноценным, т. е. являться благоприятной средой для развития молочнокислых бактерий.

Нельзя вырабатывать сыр из молока, полученного из хозяйств не­благополучных по бруцеллезу, туберкулезу, ящуру, маститу, лейкозу, а также в первые и последние семь дней лактации. Молозиво является неблагоприятной средой для развития молочнокислых бактерий, а низкое содержание в нем казеина затруд­няет процесс коагуляции. Стародойное молоко плохо свертывается сычужным ферментом и отрицательно влияет на органолептические свойства сыра.

Свежевыдоенное молоко - неблагоприятная среда для развития мо­лочнокислых бактерий: оно плохо свертывается сычужным ферментом. Биологические и технологические свойства молока улучшают, подвер­гая его созреванию - выдержке при низкой температуре (8 - 12°С) в те­чение 10 - 14 ч.

Кислотность молока влияет как на скорость свертывания, так и на структурно-механические свойства сычужного сгустка. Чем выше кис­лотность молока, тем быстрее оно свертывается и возрастает скорость синерезиса. При низкой кислотности образуется неплотный вялый сгусток, при повышенной - излишне плотный сгус­ток, из которого получается сыр крошливой консистенции. Оптималь­ной для сыроделия считается титруемая кислотность молока 19 - 21 °Т (твердые сыры) и 21 - 25°Т (мягкие сыры).

2.Режим пастеризации

При производстве сыров молоко пастеризуют при низ­ких температурах (70 - 72°С или 74 - 76°С с выдержкой в течение 20 - 25 с). Более высокие температуры пастеризации ухуд­шают технологические свойства молока: увеличивается продолжитель­ность сычужного свертывания, образуется дряблый и мало­связный сгусток. При обработке такого сгустка происходит дробление сырного зерна и образуется сырная пыль, в результате чего выход сыра снижается. Для улучшения структурно-механических и синеретических свойств сычужного сгустка и сокращения продолжительности свертыва­ния в молоко после процесса пастеризации вносят увеличенное количе­ство хлорида кальция, повышают кислотность молока.

3. Активность и состав бактериальной закваски и сычужного фермента

Молочнокислым бактериям принадлежит главная роль в процессе созревания сыров (их ферменты обеспечивают основные превращения составных частей молока). Они также влияют на процесс сычужного свер­тывания. За счет образования молочной кислоты молочнокислые бакте­рии регулируют уровень активной кислотности, создают благоприятные условия для действия сычужного фермента и обработки сгустка.

Для свертывания молока в сыроделии применяют главным образом сычужный фермент. Активность сычужного фермента зависит от кис­лотности, температуры молока и содержания в нем ионов кальция. Фер­мент проявляет свою активность при рН 5,2 - 6,3, оптимальное значе­ние рН для сычужного фермента 6,2. Оптимальная температура его дей­ствия 39 - 42°С. Наряду с сычужным ферментом для свертывания молока применяют пепсин, получаемый из желудков свиней, взрослых жвачных животных и птицы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.