Здавалка
Главная | Обратная связь

Поставка товаров для государственных нужд



 

Доставка товаров для государственных нужд — форма удовлетво­рения потребностей Российской Федерации и субъектов РФ и осу­ществляется в целях реализации федеральных и региональных целе­вых программ, формирования федеральных и региональных фондов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, поддержа­ния необходимого уровня обороноспособности и безопасности Рос­сийской Федерации, создания и поддержания государственных мате­риальных резервов, для выполнения международных экономических, в том числе валютно-кредитных, обязательств государства и др. В целях экономического стимулирования поставок для государствен­ных нужд поставщикам могут предоставляться льготы по налогообло­жению, кредиты на льготных условиях, валютные средства, целевые дотации и т.п.

Товары для государственных нужд поставляются на основе госу­дарственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд. Государственные контракты и до­говоры поставки для государственных нужд, как следует из п. 5 ст. 454 и п. 2 ст. 525 ГК РФ, являются видом договора купли-продажи и раз­новидностью договора поставки.

Государственным заказчиком могут быть федеральный орган ис­полнительной власти и орган исполнительной власти субъекта Рос­сийской Федерации, федеральное казенное предприятие или государ­ственное учреждение, определенные органами власти коммерческие и некоммерческие организации.

По государственному контракту на поставку товаров для государ­ственных нужд (далее — госконтракт) поставщик (исполнитель) обя­зуется передать товары государственному заказчику либо по его ука­занию другому лицу, а государственный заказчик — обеспечить оплату поставленных товаров (ст. 526 ГК).

Для государственного заказчика, разместившего заказ, принятый поставщиком, заключение государственного контракта обязательно. Для поставщика заключение государственного контракта обязательно лишь в случаях, установленных законом, и при условии, что госзаказ­чиком будут возмещены все убытки, которые могут быть причинены поставщику в связи с выполнением государственного контракта.

Условие о возмещении убытков неприменимо в отношении казен­ного предприятия, обязанного заключить договор независимо от убы­точности производства (п. 3 ст. 527 ГК).

При необоснованном уклонении поставщика от заключения гос­контракта на поставку товаров для федеральных государственных нужд поставщик платит покупателю штраф в размере стоимости про­дукции, определенной в проекте контракта, или за просрочку поставки или недопоставку товаров по госконтракту поставщик уплачивает по­купателю неустойку в размере 50% стоимости недопоставленного то­вара. Кроме уплаты неустойки, поставщики возмещают также понесен­ные покупателем убытки. За поставки в государственный резерв не­комплектных или некачественных материальных ценностей постав­щик уплачивает штраф в размере 20% стоимости забракованных то­варов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.