Здавалка
Главная | Обратная связь

Значение, понятие и виды юридических лиц



Экономическая необходимость обуславливает, чтобы в гражданском обороте выступали не только граждане, но и их объединения, обладающие, как правило, статусом юридических лиц.

Институт юридических лиц связан с удовлетворением потребностей товарного производства, в рамках которого функционируют экономически обособленные товаропроизводители. Глубин­ные экономические преобразования, связанные с переходом к рынку (экономическая свобода, многообразие форм собственности, развитие предпринимательства), обуславливают не только изменение гражданско-правового статуса лиц, но и возникновение новых хозяйствующих субъ­ектов, а равно как выход на отечественный рынок зарубежных фирм, компаний и трансна­циональных объединений.

Концепция Юридических лиц исходит из понимания данного гражданско-правового института как социально-экономической реальности, обусловленной потребностями хозяйствования, гражданского оборота, в целом развития общества. Экономические, социально-культурные и т.д. потребности обуславливают необходимость объединения имущества, капиталов и усилий людей для достижения определенных хозяйственных, социальных и т.д. целей. Созданием юридического лица обеспечивается оформление коллективных интересов данного обществен­ного образования. Институт юридических лиц имеет своим назначением закрепление организа­ционно-структурного, имущественного и функционального единства организации как субъекта права, устанавливая при этом объем и границы его правосубъектности, правовые формы ее осуществления, порядок возникновения, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а рав­но и иные предписания, определяющие в их совокупности статус организации как юридических лиц.

Институт юридических лиц - это гражданско-правовое оформление хозяйственной, имуще­ственной и т.д. самостоятельности организации, это организационно-правовая форма хозяйст­вования, иной социальной деятельности. Данному общественному образованию в силу зна­чимости, масштабов хозяйствования, организации его как нечто целого и придается значение юридического лица, самостоятельного субъекта права.

Законодатель в характеристике юридических лиц исходит из единства, а в известный мере - и разграничения экономических и юридических признаков данного института права. Экономи­ческие признаки юридического лица - это экономическое единство и обособленность имущест­ва, внутреннее организационное единство и внешняя автономность (самостоятельность), нако­нец, функциональное начало, которое выражается в подчинении деятельности всех подразде­лений и органов управления осуществлению цели образования данного юридического лица. Наряду с экономическими выделяются специфические, юридические признаки юридического лица - способность от своего имени участвовать в гражданском обороте, обладать самостоя­тельной гражданской правосубъектностью, зафиксированной в учредительных документах, не­сти имущественную ответственность за результаты хозяйствования, выступать в качестве ист­цов и ответчиков. Исходя из интеграции экономико-правовых свойств в определении юриди­ческого лица и закрепляется цельность признаков данного института с тем, чтобы сделать эту категорию работающей, достаточно четко определенной категорией права.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйствен­ном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обя­зательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в су-де(ч.1„ст. 48ГКРФ).

Традиционно в характеристике юридических лиц выделяются четыре отличительных при­знака, обеспечивающих в их совокупности самостоятельное участие организаций в граждан­ском обороте.

1. Организационное единство. Юридическое лицо представляет собою организацию, создаваемую для достижения каких-либо производственных, хозяйственных, социальных и иных целей. Имея четкую внутреннюю структуру, производства и органы управления, организа­ция выступает как единое целое, способное выполнять поставленные задачи. Данный признак юридического лица не только превращает волю множества лиц в общую, интегрированную во­лю, но и формирует организацию в качестве коллективного образования, обеспечивая вместе с другими факторами эффективность его функционирования в качестве хозяйствующей, соци­альной или управляющей системы.

2. Обособленность имущества. Смысл образования юридических лиц заключается в том, что учредителями выделяется (обобщается) имущество, необходимое для осуществления оп­ределенной деятельности с достижением хозяйственного, социального и т.д. эффекта (включая получение коммерческими организациями прибыли), но имущество юридического ли­ца при этом отделено от имущества его создателей (учредителей). Обладая соответствующим, обособленным имуществом в качестве единственного носителя права на это имущество, юридическое лицо приобретает реальную возможность осуществлять свою, закрепленную за ним деятельность.

Организация- юридическое лицо обладает имуществом на праве собственности, хозяйст­венного ведения или оперативного управления, а тем самым имущественная обособленность неодинакова у разных видоё юридических лиц. Имущество организации учитывается на ее са­мостоятельном балансе или проводится по самостоятельной смете.

3.Как участник гражданского оборота юридическое лицо самостоятельно, от своего имена выступает в этом обороте, что означает возможность приобретения и осуществления граж­данских прав/1ринятия и исполнения обязанностей, выступления истцом и ответчиком в суде. Направленность на самостоятельное участие в гражданском обороте делает изложенное выше обобщающим признаком в характеристике юридического лица.

4.Наконец, в качестве признака юридического лица закрепляется его самостоятельная ответственность по договорам, налоговым и иным обязательствам. Собственник (учредитель юридического лица) при этом не отвечает по обязательствам созданных им юри­дических лиц, а последние не отвечают по обязательствам собственника (учредителя), кроме случаев, предусмотренных законоположениями или учредительными документами.

Правовой статус юридического лица закрепляется законодательством, учредительными до­кументами, а также государственной регистрацией, делающей в качестве правоустанавливаю­щего фактора данное социальное образование субъектом права.

Как субъект гражданского права, юридическое лицо обладает правосубъектностью (праводееспособностью), которая отличается от праводееспособности граждан. Прежде всего правоспособность и дееспособность юридических лиц возникают) одновременно с их обра­зованием. Далее, правоспособность юридических лиц подразделяется на универсальную (общую) и специальную, при этом ГК РФ наделил коммерческие негосударственные (частные) организации общей правоспособностью. И вместе с тем предусматривается сохранение спе­циальной правоспособности для некоммерческих и иных организаций, действующих для достижения специальных целей.

Организация как юридическое лицо выступает в гражданском обороте через свои органы, а в определенных случаях - и через действия работников данной организации. Органы управления могут быть коллегиальными и единоличными, равно как возможно их сочетание (Совет дирек­торов и Генеральный директор АО). Допускается возложение функции управления по договору на сторонних управляющих (специалистов), но во всех случаях действия органов юридического лица - это собственные его действия. Орган юридического лица как его часть не|Ь является самостоятельным субъектом гражданского права.

Наряду с формированием воли юридического лица его органу приобретает и осуществляет права и обязанности в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п.1 ст. 53 ГК), при этом в корпоративных организациях различаются волеформирующие и волеизъявляющие (исполнительные) органы. Новым является предписание закона о том, что должностные лица при исполнении обязанностей и осуществлении прав должны дей­ствовать в интересах представляемых ими организаций, притом действовать добросовестно и разумно. Система юридических лиц до последнего времени определялась по формам собст­венности с разграничением на государственные, кооперативно-колхозные и общественные ор­ганизации, а с учетом интеграции форм собственности - и государственно-кооперативные орга­низации. Исходя из новых условий хозяйствования - многообразия форм собственности и ха­рактера деятельности предприятий. Гражданский кодекс РФ 1994 года дает иную, чем прежде, классификацию юридических лиц. Наряду с традиционным разграничением организаций по формам собственности, но в новом их качестве - частных, государственных, муниципальных и других организаций - вводится разграничение юридических лиц и по тому, сохраняют ли их уч­редители (участники) право собственности на имущество организации, обладают ли только обязательственными правами в отношении этого имущества или, наконец, не сохраняют каких-либо имущественных прав в отношении учрежденных фондов» организаций и объединений (п.2-3 ст. 48 ГК). Закон проводит четкую грань между коммерческими и некоммерческими ор­ганизациями, из которых первые преследуют цель извлечения прибыли в качестве основной цели деятельности, а вторые • иные, обычно социальные цели.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.