Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие принципы аудита



· независимость;

· честность;

· объективность;

· профессиональная компетентность и добросовестность;

· конфиденциальность;

· профессиональное поведение.

Аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять профессиональный скептицизми понимать, что могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Аудиторы: понятие, основные условия на право осуществления аудиторской деятельности, условия выдачи и аннулирования квалификационного аттестата аудитора, установленные Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Понятие

Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

Основные условия на право осуществления аудиторской деятельности

Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Аудитор, являющийся работником аудиторской организации на основании трудового договора между ним и аудиторской организацией, вправе участвовать в осуществлении аудиторской организацией аудиторской деятельности,

Выдача аттестата

Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов при условии, что лицо, претендующее на его получение:

1) сдало квалификационный экзамен;

2) имеет на дату подачи заявления о выдаче квалификационного аттестата аудитора стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Аннулирование аттестата

1) получения квалификационного аттестата аудитора с использованием подложных документов;

2) вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

3) несоблюдения требований независимости или разглашение аудиторской тайны;

4) подписания заведомо ложного АЗ;

5) несоблюдения аудитором требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации

6) уклонения аудитора от прохождения внешнего контроля качества работы.

7) неучастия аудитора в осуществлении аудиторской деятельности в течение 3 последовательных календарных лет, за исключением (работников внутреннего контроля, руководителей аудиторских организаций).

 

??? Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы: понятия, основные условия на право осуществления аудиторской деятельности, установленные Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Понятие

Аудиторская организация - коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.