Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные условия на право осуществления аудиторской деятельности



Коммерческая организация приобретает право осуществлять аудиторскую деятельность с даты внесения сведений о ней в реестр аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов, членом которой такая организация является.

Коммерческая организация, сведения о которой не внесены в реестр аудиторов и аудиторских организаций в течение трех месяцев с даты внесения записи о ней в Единый государственный реестр юридических лиц, не вправе использовать в своем наименовании слово "аудиторская", а также производные слова от слова "аудит".

 

Аудиторская тайна: понятие, меры по обеспечению соблюдения аудиторской тайны в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Аудиторскую тайну составляют любые сведения и документы, полученные и (или) составленные аудиторской организацией и ее работниками, (а также индивидуальным аудитором и работниками)

За исключением:

1) сведений, разглашенных самим лицом либо с его согласия;

2) сведений о заключении договора оказания аудиторских услуг;

3) сведений о величине оплаты аудиторских услуг.

Аудиторская организация и ее работники обязаны соблюдать требование об обеспечении конфиденциальности информации, составляющей аудиторскую тайну: не вправе передавать сведения и документы, составляющие аудиторскую тайну, третьим лицам либо разглашать эти сведения и содержание документов без предварительного письменного согласия лица, которому оказывались услуги.

Передача сведений и документов, составляющих аудиторскую тайну, третьим лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, не является нарушением аудиторской тайны. Например, СРО, Росфиннадзор.

СРО и УФО также должны соблюдать требования о конфиденциальности.

В случае разглашения аудиторской тайны – аудируемое лицо, аудиторская организация или индивидуальный аудитор вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков.

 

Права и обязанности аудиторской организации (индивидуального аудитора) при оказании аудиторских услуг в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Права

1) самостоятельно определять формы и методы оказания аудиторских услуг, а также количественный и персональный состав аудиторской группы

2) исследовать в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также проверять фактическое наличие любого имущества, отраженного в этой документации;

3) получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения и подтверждения в устной и письменной форме по возникшим в ходе оказания аудиторских услуг вопросам;

4) отказаться от проведения аудита или от выражения своего мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности в аудиторском заключении в случаях:

а) непредоставления аудируемым лицом всей необходимой документации;

б) выявления в ходе аудита обстоятельств, оказывающих либо способных оказать существенное влияние на мнение аудиторской организации

4.1) страховать ответственность

Обязанности

1) предоставлять по требованию аудируемого лица обоснования замечаний и выводов, а также информацию о своем членстве в СРО;

2) передавать в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, аудиторское заключение

2.1) составлять документы на русском языке;

3) хранение документов 5 лет (при оказании прочих услуг – 3 лет)

3.1) информировать учредителей аудируемого лица о выявленных случаях коррупционных нарушений (если учредители не принимают надлежащих мер в срок 90 календарных дней – сообщить в уполномоченные гос органы)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.