Здавалка
Главная | Обратная связь

Применение Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций при тесных деловых взаимоотношениях с аудируемым лицом.



Деловые взаимоотношения

 

2.24. Тесные деловые взаимоотношения между аудиторской организацией, или участником аудиторской группы, или членом его семьи и аудируемым лицом или его руководством, обусловленные хозяйственными взаимоотношениями или общей финансовой заинтересованностью, могут привести к возникновению угроз личной заинтересованности или угроз шантажа. Примерами таких взаимоотношений являются, в частности:

а) наличие финансовой заинтересованности в совместном предприятии с: аудируемым лицом, или контролирующим его лицом, или руководителем или иным должностным лицом аудируемого лица, или иным лицом, выполняющим управленческие функции в аудируемом лице;

б) соглашения об объединении усилий с аудируемым лицом для совместного оказания услуг или создания единого продукта и представление услуги или продукта на рынке с упоминанием обеих сторон;

в) соглашение о распространении или продвижении на рынке, в соответствии с которым аудиторская организация распространяет или продвигает на рынке услуги или продукты аудируемого лица, или наоборот, аудируемое лицо распространяет или продвигает на рынке услуги или продукты аудиторской организации.

За исключением случаев, когда финансовая заинтересованность является не существенной, а деловые взаимоотношения носят не значимый характер для аудиторской организации и аудируемого лица или его руководства, возникшая угроза окажется настолько значимой, что никакие меры предосторожности не смогут свести ее до приемлемого уровня. Следовательно, до тех пор, пока финансовая заинтересованность станет не существенной, а деловые взаимоотношения станут носить не значимый характер, в такие деловые взаимоотношения не следует вступать или они должны быть прекращены или сведены до незначимого уровня.

Применительно к участникам аудиторской группы, за исключением случаев, когда финансовая заинтересованность является не существенной, а деловые взаимоотношения носят не значимый характер, соответствующий участник аудиторской группы должен быть исключен из состава аудиторской группы.

Если деловые взаимоотношения имеют место между членом семьи участника аудиторской группы и аудируемым лицом или его руководством, значимость любой угрозы должна быть оценена и по необходимости должны быть приняты меры предосторожности для устранения угрозы или сведения ее до приемлемого уровня.

2.25. Деловые взаимоотношения, предполагающие наличие заинтересованности аудиторской организации, или участника аудиторской группы или членом его семьи в хозяйствующем субъекте с ограниченным кругом собственников в то время как аудируемое лицо, или его руководитель, или иное его должностное лицо, или любая комбинация перечисленных лиц также имеют заинтересованность в этом хозяйствующем субъекте, не создают угрозы независимости, при условии, что:

а) деловые взаимоотношения носят не значимый характер для аудиторской организации, участника аудиторской группы, члена его семьи, и аудируемого лица;

б) финансовая заинтересованность является не существенной для инвестора или группы инвесторов; и

в) финансовая заинтересованность инвестора или группы инвесторов не дают возможности им контролировать этот хозяйствующий субъект с ограниченным кругом собственников.

2.26. Приобретение товаров и услуг у аудируемого лица аудиторской организацией, или участником аудиторской группы, или членом его семьи, как правило, не создает угрозы независимости, если такая хозяйственная операция является частью обычного ведения дел. Однако подобные операции могут иметь такой характер и масштаб, что они будут приводить к возникновению угрозы личной заинтересованности. Значимость любой угрозы должна быть оценена и по необходимости должны быть приняты меры предосторожности для устранения угрозы или сведения ее до приемлемого уровня. Примерами таких мер предосторожности являются, в частности:

а) прекращение или сокращение масштабов хозяйственной операции;

б) исключение данного лица из состава аудиторской группы.

 

 

Применение Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций при родственных и личных взаимоотношениях с руководством аудируемого лица.

 

Родство и личные взаимоотношения

 

2.27. Родство или личные взаимоотношения между участником аудиторской группы и руководителем, или должностным лицом, или иным сотрудником (в зависимости от его полномочий) аудируемого лица может создать угрозу личной заинтересованности, угрозу близкого знакомства или угрозу шантажа. Наличие и значимость любых угроз зависит от ряда факторов, например, функций участника аудиторской группы, полномочий лица, состоящего в родстве или иного сотрудника в аудируемом лице, характера взаимоотношений.

2.28. В случаях, когда член семьи участника аудиторской группы:

а) является руководителем, или должностным лицом аудируемого лица; или

б) является сотрудником аудируемого лица, занимающим должность, позволяющую ему оказывать значительное влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета хозяйственных операций аудируемого лица или составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой аудиторская организация будет выражать мнение; или

в) занимал такую должность в период выполнения задания по аудиту или в период, за который готовилась аудируемая бухгалтерская (финансовая) отчетность,

угрозы независимости могут быть сведены до приемлемого уровня только путем исключения данного лица из состава аудиторской группы. При указанных тесных личных взаимоотношениях угроза является настолько значимой, что никакие меры предосторожности не смогут свести ее до приемлемого уровня. Следовательно, лицо, находящееся в таких взаимоотношениях, не должно быть участником аудиторской группы.

2.29. Угрозы независимости возникают в случаях, когда член семьи участника аудиторской группы является сотрудником аудируемого лица, занимающим должность, позволяющую ему оказывать значительное влияние на финансовое положение аудируемого лица, результаты его финансовой деятельности, или движение денежных средств. Значимость таких угроз зависит от таких факторов, как должность члена семьи и функции участника аудиторской группы.

Значимость угрозы должна быть оценена и при необходимости должны быть приняты меры предосторожности для устранения угрозы или сведения ее до приемлемого уровня. Примерами таких мер предосторожности являются, в частности:

а) исключение данного лица из состава аудиторской группы;

б) перераспределение функций внутри аудиторской группы таким образом, чтобы данное лицо не было задействовано в вопросах, связанных с областью ответственности члена его семьи.

2.30. Угрозы независимости возникают в случаях, когда родственник участника аудиторской группы:

а) является руководителем аудируемого лица или его должностным лицом;

б) является сотрудником аудируемого лица, который занимает должность, позволяющую ему оказывать значительное влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета хозяйственных операций аудируемого лица или на составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой аудиторская организация будет выражать мнение. Значимость угроз зависит от следующих факторов:

а) характер взаимоотношений между участником аудиторской группы и родственником;

б) должность родственника, работающего у аудируемого лица;

в) функции участника аудиторской группы.

Значимость угрозы должна быть оценена и при необходимости должны быть приняты меры предосторожности для устранения угрозы или сведения ее до приемлемого уровня. Примерами таких мер предосторожности являются, в частности:

а) исключение данного лица из состава аудиторской группы;

б) перераспределение функций внутри аудиторской группы таким образом, что чтобы данное лицо не было задействовано в вопросах, лежащих в зоне ответственности его родственника.

2.31. Угрозы независимости возникают в случаях, когда участник аудиторской группы имеет тесные взаимоотношения с лицом, которое является директором аудируемого лица, или его должностным лицом, или сотрудником, занимающим должность, позволяющую ему оказывать значительное влияние на бухгалтерский учет хозяйственных операций аудируемого лица или на составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой аудиторская организация будет выражать мнение. В такой ситуации участник аудиторской группы должен получить консультацию в рамках установленных в аудиторской организации подходов и процедур. Значимость угроз зависит от следующих факторов:

а) характер взаимоотношений между таким лицом и участником аудиторской группы;

б) должности такого лица, работающего в аудируемом лица;

в) функции участника аудиторской группы.

Значимость угрозы должна быть оценена и при необходимости должны быть приняты меры предосторожности для устранения угроз или сведения их до приемлемого уровня. Примерами таких мер предосторожности являются, в частности:

а) исключение данного лица из состава аудиторской группы;

б) перераспределение функций внутри аудиторской группы таким образом, что чтобы данное лицо не было задействовано в вопросах, лежащих в зоне ответственности лица, с которым его связывают тесные взаимоотношения.

2.32. Угрозы личной заинтересованности, близкого знакомства, шантажа могут возникнуть в результате личных взаимоотношений или родства между (а) лицом из руководящего состава аудиторской организации, который не является участником аудиторской группы, и (б) руководителем аудируемого лица, или его должностным лицом, или сотрудником, занимающим должность, позволяющую ему оказывать значительное влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета хозяйственных операций аудируемого лица или на составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой аудиторская организация будет выражать мнение. Лица из руководства и специалисты аудиторской организации, которым становится известно о таких взаимоотношениях должны получить консультацию в контексте установленных в аудиторской организации принципов и процедур. Наличие и значимость любой угрозы зависит от следующих факторов:

а) характер взаимоотношений между лицом из руководящего состава аудиторской организации или ее сотрудником и руководителем аудируемого лица, его должностным лицом или сотрудником;

б) характер взаимодействия лица из руководящего состава аудиторской организации или ее сотрудника с аудиторской группой;

в) должность лица из руководящего состава аудиторской организации или ее сотрудника;

г) должность лица, работающего у аудируемого лица.

Значимость любой угрозы должна быть оценена и при необходимости должны быть приняты меры предосторожности для устранения угрозы или сведения ее до приемлемого уровня. Примерами таких мер предосторожности являются, в частности:

а) перераспределение функций лица из руководящего состава аудиторской организации или ее сотрудника для минимизации какого бы то ни было влияния на задание по аудиту;

б) проведение третьим лицом, обладающим необходимыми профессиональными знаниями и квалификацией, проверки результатов выполненной работы в ходе аудита.

2.33. - исключен.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.