Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит расчетов с персоналом по оплате труда.



Цель аудита – установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по оплате труда и расчетов с персоналом действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам.

В свете данной цели могут решаться следующие задачи:

1) оценка существующей в организации системы расчетов с персоналом;

2) оценка состояния синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетов с персоналом организации в проверяемом периоде;

3) оценка полноты отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;

4) проверка соблюдения организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда;

5) проверка соблюдения организацией законодательства по расчетам с внебюджетными фондами, по единому социальному налогу.

Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности экономического субъекта.

Источники информации: штатное расписание; положения по предприятию; приказы, распоряжения; контракты; договоры гражданского правового характера; договоры личного страхования; договоры на выдачу ссуд; табеля учета использования рабочего времени; наряды; листки временной нетрудоспособности; тарифные ставки (или условия контракта);нормы и расценки, введенные на предприятии; начисления доплат на виды ненормированного труда; суммы по депонированной заработной плате; исполнительные листы; расчетно-платежные ведомости; лицевые счета и налоговые карточки работников; авансовые отчеты с приложенными к ним первичными документами; акты инвентаризации имущества; учетные регистры по счетам 68, 69, 70, 73, 76, 91, 94; главная книга; бухгалтерская отчетность; положение об учетной политике предприятия.

Программа аудита оплаты труда содержит информацию об организаторе-заказчике, сроках проведения и состоит из следующих пунктов:

1) аудит оформления первичных документов;

2) аудит системы начислений заработной платы;

3) аудит обоснованности льгот и удержаний из заработной платы;

4) аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета;

5) аудит расчетов по начислению платежей во внебюджетные фонды.

Первоначально аудитору требуется выяснить состояние нормативной базы по учету расчетов по оплате труда. Особое внимание соответствия трудовому законодательству следует обратить на порядок предоставления и расчета отпусков (глава 19 ТК РФ), на продолжительность рабочего времени и оплату труда, в том числе за сверхурочную работу, совместительство (гл. 15, 21 ТК РФ), а также на порядок оплаты в выходные и праздничные дни (глава 18, 21 ТК РФ). Особое внимание следует уделить внутренним локальным актам предприятия с точки зрения предоставления гарантии и компенсации работникам предприятия (раздел 7 ТК РФ).

При проверке первичных документов устанавливается наличие подписей должностных лиц, ответственных за учет выполненных работ, правильность заполнения всех реквизитов, нет ли в документах подчисток, неоговоренных исправлений. Аудитор должен ознакомиться со штатным расписанием, приказами дирекции организации о зачислении сотрудников на должности с назначением окладов (на выборку), заключенными трудовыми договорами, положениями об оплате труда и премирования, состоянием табельного учета, оформлением расчетно-платежных и платежных ведомостей, трудовыми соглашениями, договорами подряда и другими документами, связанными с оплатой труда.

При проверке расчетов с персоналом по оплате труда аудитор должен установить:

- какие формы и системы оплаты труда используются в данной организации (повременная, сдельная, аккордная);

- списочный и среднесписочный состав работников;

- кто ведет учет расчетов с персоналом по оплате труда;

- какими нормативными документами пользуется бухгалтер;

- кому подчиняется, кто проверяет качество его работы;

- соответствует ли оплата труда штатному расписанию;

- обоснованно ли производится начисление премий, вознаграждений, отпускных;

- подтверждено ли начисление необходимыми документами и приказами;

- обоснованы ли удержания, произведенные из заработной платы работников предприятия. Общая сумма всех удержаний из заработной платы работника не должна превышать 50 % месячного заработка, за исключением решения суда;

- правильно ли оформлены первичные документы по учету труда и его оплаты;

- допускаются ли арифметические ошибки в первичных документах и расчетных ведомостях;

- разработана ли схема отражения на счетах операций по начислению и удержанию из заработной платы;

- проводится ли периодическая сверка данных аналитического учёта по счетам 70, 73, 76, 68 (НДФЛ) и др. с данными синтетического учета, Главной книги, балансом и другие.

В заключение проверки, аудитору необходимо удостовериться в правильности составления бухгалтерских записей. На счетах бухгалтерского учета суммы удержанного налога на доходы физических лиц должны отражаться по Дебету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и Кредиту 68 «Расчеты с бюджетом». Перечисление сумм налога на доходы отражается: Дебет 68 Кредит 51 «Расчетный счет».

Обобщение результатов проверки. Рабочими документами аудитора являются таблицы для отражения выборочной проверки начислений и удержаний. При проверке необходимо установить причины отклонений, дать рекомендации по устранению выявленных отклонений. Рекомендовать организации оптимальный штат работников.

В ходе проверки расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям, выделяют следующие ошибки:

1. В организации не ведется аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям, неправильно используется План счетов бухгалтерского учета.

2. Отсутствуют документы, подтверждающие начисление и удержание заработной платы.

3. Допущены ошибки при начислении выплат по среднему заработку (отпускных, по временной нетрудоспособности и др.).

4. Ненадлежаще ведется учет (неправильная корреспонденция счетов, расхождения между данными аналитического и синтетического учета и т.п.).

5. Нарушается порядок учета расходов на подготовку и переподготовку работников.

6. В командировочные расходы сотрудника включены плата за пользование телевизором, счета из ресторана и оплата за пользование бассейном.

7. Расходы организации по обеспечению круглосуточного питания работников не учтены в составе расходов на оплату труда.

8. Работника организации отзывают из отпуска в связи с производственной необходимостью. Пересчет отпускных бухгалтерией при этом не производится.

9. Компенсация, выплачиваемая работнику за использование личного автомобиля для служебных поездок сверх установленного норматива, уменьшала налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

10. Нарушается порядок отражения операций по возмещению ущерба.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.