Здавалка
Главная | Обратная связь

Существенность и риск в аудите (ФПСАД-4)



Аудиторская организация и индивидуальный аудитор в процессе проведения аудита обязаны оценивать существенность и ее взаимосвязь с аудиторским риском. Информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой отчетности. Существенность зависит от величины показателя финансовой отчетности и/или ошибки, оцениваемых в случае их отсутствия или искажения.

Аудитор оценивает то, что является существенным, по своему профессиональному суждению. При разработке плана аудита аудитор устанавливает приемлемый уровень существенности. Должны приниматься во внимание значение (количество) и характер (качество) искажений. Примерами качественных искажений являются: недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь финансовой отчетности будет введен в заблуждение.

Аудитору необходимо рассмотреть возможность искажений в отношении сравнительно небольших величин, которые в совокупности могут оказать существенное влияние на финансовую отчетность.

При планировании аудиторской проверки аудитор рассматривает вопрос о том, что могло бы повлечь существенное искажение финансовой отчетности. Оценка существенности и аудиторского риска на начальной стадии планирования может отличаться после подведения итогов аудиторских процедур.

Если аудитор приходит к выводу о том, что искажения могут оказаться существенными, ему необходимо снизить аудиторский риск посредством проведения дополнительных аудиторских процедур или потребовать от руководства аудируемого лица внесения поправок в финансовую отчетность.

Если руководство аудируемого лица отказывается вносить поправки в финансовую отчетность, аудитору следует рассмотреть вопрос о модификации аудиторского заключения в соответствии со стандартом аудиторской деятельности "Аудиторское заключение по финансовой отчетности".

Ауд.риск связан прежде всего с предпринимательским (не получение вознаграждения за свою работу) и аудиторским риском.

Аудиторский риск означает вероятность того, что б/о клиента может содержать невыявленные существенные ощибки и искажения, не выявленные в процессе проверки.

Аудиторский риск вкл. в себя: 1)неотъемлемый р.(присущий отрасли, типу руков-ва); 2)р. средств контроля (зависит от руков-ва п/пр); 3) р. необнаружения (процедуры проводимые ауд-ром не эфф-ны).

Риск не м.б. больше 100%, или 1 и должен быть меньше 0.

Оценка риска м.б. интуитивной (по качественным признакам), т.е. степень риска д.б. определа не менее чем в трех градациях: 1)высокая,2)средняя,3)низкая.

А так же по количественным признакам, на основе модели состоящей из 3х рисков:

Ар=Нр х рСК х рНО, где Ар- ауд. риск; Нр-неотъемлемый р.; рСК- риск средств контроля; рНО- р. не обнаружения;

Следовательно, д. определения р. не обнаружения надо: РНО= Ар/ Нр х рСК. Риск необходимо отразить в плане.

15. Аудиторское заключение, виды, структура и содержание (ФПСАД-6)

Аудиторское заключение (АЗ) - официальный документ, предназначенный для пользователей финансовой отчетности аудируемых лиц, составленный в соответств. с ФПСАД и содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской орг-ии или индивидуального аудитора о достоверности финансовой отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения его бухгалтерского учета законодательству РФ.

АЗ вкл-т в себя: наименование; адресата; сведения об аудиторе и аудируемом лице (организационно-правовая форма и наименование; место нахождения; номер свидетельства о государственной регистрации); вводную часть; часть, описывающую объем аудита, содержащую мнение аудитора; дату аудиторского заключения; подпись.

АЗ должно содержать перечень проверенной финансовой отчетности аудируемого лица с указанием отчетного периода и ее состава.

АЗ должно описывать объем аудита с указанием, что аудит был проведен в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами аудиторской деятельности.

АЗ должно содержать заявление аудитора относительно того, что аудит предоставляет достаточные основания для выражения мнения о достоверности во всех существенных отношениях финансовой отчетности.

Должны быть четко указаны основные принципы и методы ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности аудируемого лица.

Должно быть подписано руководителем аудитора или уполномоченным руководителем лицом и лицом, проводившим аудит.

К АЗ прилагается финансовая отчетность, в отношении которой выражается мнение и которая датирована, подписана и скреплена печатью аудируемого лица. АЗ и указанная отчетность должны быть сброшюрованы в единый пакет, листы пронумерованы, прошнурованы, опечатаны печатью аудитора с указанием общего количества листов.

Формы АЗ:1) стандартное (безоговорочно положительное);2)модифицированное, которое в свою очередь бывает: а) с абзацем привлекающим внимание (возникли факторы, кот. не оказали влияния на АЗ, но ауд. лицу стоит обратить на них внимание);б) с оговоркой (по каким-то причинам ауд-р не может выразить безоговорочно положительное мнение);в) с отказом от выражения мнения (ауд-р не м. получить достаточных доказ-в для выраж-ия мнения);г)c отрицательным мнением.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.