Здавалка
Главная | Обратная связь

Степень риска их появления.



Искажение бух. отчетности - неверное отражение и представление данных в бухгалтерской отчетности в связи с нарушением со стороны персонала экономического субъекта установленных нормативными документами РФ правил ведения и организации бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности

Среди искажений выделяют непреднамеренные и преднамеренные.

Непреднамеренные искажения - ошибки, совершенные по некомпетентности, халатности и невнимательности, а также вызванные несовершенством системы бухгалтерского учета и действующего законодательства. Технические ошибки возникают, например, при составлении и расчете налоговых платежей:

- в процессе расчета сумм налогов (применение неправильной ставки);

- при переносе данных бухгалтерского учета в налоговые декларации (расчеты);

- при неправильном заполнении строк декларации при условии полного и правильного отражения произведенных предприятием операций в регистрах бухгалтерского учета.

К этому же типу относятся отклонения, допущенные по невнимательности, неправильные переносы сальдо по счетам и т.д. Подавляющая часть подобных искажений должна быть выявлена и устранена системой внутрихозяйственного контроля.

Бухгалтерские ошибки возникают в результате неправильного отражения на счетах бух. учета финансово-хозяйственных операций.

Преднамеренные ошибки являются средством деловой политики организаций, в частности акционерных обществ. Составной частью общей деловой политики акционерных обществ следует считать балансовую политику, т.е. сознательное воздействие на форму и содержание публикуемых балансов.

Все преднамеренные ошибки можно разделить на не противоречащие и противоречащие законодательству. К не противоречащим законодательству относятся налоговая оптимизация и вуалирование баланса.

Налоговые преступления находят свое отражение в различных документах, на основании которых составляется бухгалтерская отчетность, направляемая налогоплательщиком в налоговые органы.

Отклонения появляются вследствие преднамеренного характера внесения в учетные регистры ложной информации об объектах и других элементах налогообложения.

Фальсификация баланса представляет собой совокупность приемов, направляющих экономическую информацию по ложному пути (подмена одних показателей другими, создание превратного представления о состоянии предприятия, качественных результатах его деятельности и т.д.).

Искажения делятся также на денежные и материальные по объекту посягательства.

Денежные искажения имеют место в сфере расчетно-денежных отношений. Материальные искажения связаны с присвоением материальных ценностей. Соотношение между этими двумя типами определяется и изменяется в соответствии с характером экономической ситуации в обществе.

Внутренние факторы:

1. Значительные финансовые вложения в кризисные отрасли экономики.

2. Зависимость эк. субъекта в определённый период времени от одного или небольшого числа заказчиков или поставщиков.

3. Несоответствие величины оборотных ср. быстрому росту объёмов продаж или значительному изменению величины прибыли.

4. Нетипичные сделки, особенно в конце года.

5. Платежи за услуги, к-ые явно не соответствуют характеру предоставленной услуги (напр-р, выплачена большая Σ консультанту: в чём консультация – там критическая область).

6. Особенности структуры капитала и распределения прибыли.

7. Наличие уклонений от установленных правил ведения бухучёта и подготовки бухотчётности.

К внешним факторам относятся:

· Состояние отрасли эк-ки и эк-ки страны в целом – кризис, депрессия, подъём.

· Отраслевые особенности несостоятельности (банкротства) в связи с кризисным состоянием отрасли.

Вопрос 45. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности»: содержание,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.