Здавалка
Главная | Обратная связь

Методика аудита финансовой отчетности



 

Исследования отчетности происходит при помощи совокупности приемов и способов контроля, которые и формируют методику аудиту. Последняя же есть лишь частью общего порядка проведения аудита. К способам и приемам, которые обеспечивают формирование аудитором объективного вывода относительно качества составленной отчетности, относят общенаучные и специальные методические приемы исследования.

Спецификой использования общенаучных методов является возможность их применение на любом этапе проверки. Ведь работа аудитора - это интеллектуальная деятельность, которая состоит в постоянном анализе, сравнении одной величины или показателя, который исследуется, с другими для установления объективности, обоснованности, сопоставимости и т.д. Например, на начальном этапе исследования отчетности при проверке реквизитов предприятия или в процессе анализа показателей отчетности осуществляется ряд таких логических операций, как анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, аналогия и т.п..

Опыт и уровень профессионализма субъекта проверки будут оказывать содействие также успешному использованию приема аналогии - выявления подобных признаков между разными объектами исследования, явлениями, которые отображаются в объектах бухгалтерской экспертизы. И конечно, полученные в процессе исследования результаты (на любом из этапов проверки) требуют определенной систематизации, формулировки объективных и полных выводов. Последнее достигается с помощью обобщения - метода, который помогает оценить проведенную работу, с целью определения дальнейшего направления исследования, установления необходимости дополнительной проверки полученных результатов.

Рядом с общенаучными исследовательскими приемами при изучении отчетности предприятий используются специальные методы и методические приемы. Для аудита характерным является использования методов и методических приемов исследования, которые применяются в хозяйственном контроле.

Все методы и методические приемы проверки в процессе аудита финансовой отчетности следует применять в определенном порядке - соответственно этапу аудита.

Подготовка достоверной бухгалтерской отчетности - одно из основных задач руководства хозяйствующего субъекта. Наличие аудиторского вывода о бухгалтерской отчетности не перекладывает ответственности за ее подготовку на аудитора. Вместе с тем на аудитора возлагаем ответственность за формирование объективных выводов относительно степени достоверности представленной отчетности и составления соответствующего вывода. Это в свою очередь должно служить ориентиром для пользователей бухгалтерской отчетности при определении степени достоверности представленных в отчетности данных, предупреждать пользователей о существующих и вероятных отклонениях в этой отчетности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.