Здавалка
Главная | Обратная связь

Общее понятие об аудиторском отчете и аудиторском заключении



После проведения всех запланированных процедур аудита должен быть составлен аудиторский отчет по результатам проверки.

Аудиторский отчет –это документ, который состоит из акта аудирования и аудиторского заключения, содержащий основные результаты аудита и выражение независимого мнения аудитора по результатам аудита.

Цель акта аудирования – довести до сведения руководства предприятия-клиента информацию о выявленных в процессе проверки недостатках в учетных записях, которые могли бы привести к серьезным ошибкам в финансовой и налоговой отчетности, а также в порядке внесения конструктивных предложений по совершенствованию систем учета и внутреннего контроля экономического субъекта.

В акте аудирования указывается все, что связано с фактами хозяйственной жизни экономического субъекта, ошибки и искажения, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность его бухгалтерской отчетности, т.е. любая информация, касающаяся проведенного аудита и фактов хозяйственной жизни экономического субъекта, которая была сочтена целесообразной.

Информация, содержащаяся в акте аудирования, не может рассматриваться как полный отчет о всех существующих недостатках – она отражает лишь те из них, которые были обнаружены в процессе аудиторской проверки.

Акт аудирования подписывается аудиторами и прочими специалистами, которые принимали участие в проверке. Все страницы Акта должны быть пронумерованы, первая страница оформлена на бланке организации с указанием реквизитов фирмы. Это конфиденциальный документ, составляется не менее чем в двух экземплярах: один передается под расписку исключительно лицу, указанному выше, а второй остается в распоряжении аудиторской организации и приобщается к прочей рабочей документации.

Экономический субъект вправе распоряжаться сведениями, содержащимися в письменной информации аудитора, по своему усмотрению. Аудиторская организация не несет ответственности за разглашение конфиденциальной информации клиента, происшедшее по вине или с ведома работников экономического субъекта.

Составление, аудиторского заключения является одним из самых ответственных моментов аудита, поскольку подводятся итоги выполненных аудиторских процедур, обобщаются выявленные ошибки, определяется их совокупное влияние нафинансовую отчетность и выражается мнение аудитора о ее достоверности, полноте, соответствии действующему законодательству Аудиторский отчет и заключение — это «продукт труда» аудитора.

Аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности экономического субъекта содержит мнение аудиторской фирмы о достоверности этой отчетности,которое должно выражать оценку аудиторской фирмой соответствия во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности нормативному акту, регулирующему бухгалтерский учет и отчетность в Украине. . Выражая свое мнение, аудитор обеспечивает уверенность пользователей информации в том, что отчетность являетсядостоверной

При формировании аудиторского заключения необходимо учитывать действие следующих основных законодательных и нормативных актов:

• Закона Украины "Об аудиторской деятельности»;

• Международного стандарта аудита 700 «Аудиторское заключение о финансовой отчетности»;

• Требований к аудиторскому заключению. которое подается в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку при регистрации информации и выпуске ценных бумаг, а также при представлении регулярной информации открытыми акционерными обществами и предприятиями - эмитентами облигаций (кроме коммерческих банков), утвержденных решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) от 25 января 2001 г. № 5 (далее - Требования к аудиторскому заключению).

Кроме того, ряд других МСА содержат специальные объяснения относительно отражения тех или иных обстоятельств в заключении аудитора.

Аудиторское заключение составляется с целью донесения мнения аудитора о проверенной им отчетности ее внешним пользователям, собственникам, администрации предприятия. Основным требованием к аудиторскому заключению является его понятность и доступность восприятия. Поэтому структура аудиторского заключения и формулировки, которые используются в нем (в зависимости от его вида), должны быть однообразными, типичным

Если в результате проверки аудиторская фирма обнаружила, что имущественное и финансовое положение экономического субъекта таково, что возникает серьезное сомнение по поводу возможности этого субъекта продолжать деятельность и исполнять свои обязательства в течение, как минимум, 12 месяцев, следующих за отчетным периодом, то мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности должно отразить данное сомнение.

По результатам проведенного аудита бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторская фирма выражает мнение о достоверности этой отчетности в форме безусловно положительного, условно-положительного или отрицательного заключения, но может и отказаться от выражения своего мнения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.