Здавалка
Главная | Обратная связь

Акционерам ОАО «Горняк»



Мы провели аудиторскую проверку бухгалтерского баланса ОАО «Горняк» на 31 декабря 2006 г. и соответствующих отчетов о финансовых результатах и движении денежных средств за год, который закончился на указанную дату. Ответственность за эту финансовую отчетность несет руководство предприятия. (Ответственность аудитора не указывается).

(Параграф, который описывает объем проверки, или пропускается, или изменяется в соответствии с обстоятельствами).

(Прилагается параграф, который описывает ограничение объема проверки):

В связи с невозможностью проверки учетных данных предприятия за третий квартал отчетного периода из-за изъятия учетной документации правоохранительными органами мы не можем предоставить заключение относительно указанных моментов.

Поскольку масштаб нашей проверки недостаточный для того, чтобы сделать заключение из-за отсутствия достаточных аудиторских доказательств, мы не выражаем мнение о финансовой отчетности.

Директор аудиторской фирмы ____________________ В.Н. Кровец

(подпись)

Аудитор _____________________ К.Р. Горвин

(подпись)

Дата

1 марта 2007 г.

 

Кроме «классических» аудиторских заключений по проверенной годовой отчетности предприятия согласно МСА 800 "Аудиторское заключение при выполнении задач по аудиту специального назначения" аудиторы могут выдавать другие специфические заключения и отчеты о выполненной работе по специальным задачам.

Обобщение вышеуказанного материала представлено в таблице 14.1

Таблица 5.1 Виды аудиторских мнений по результатам аудита и их характеристика

 

Вид аудиторского заключения Краткая характеристика Формулировки мнений
Безусловно-положительное Аудитор сделал вывод, о том, что финансовая отчетность предоставляет достоверную и объективную экономическую информацию в соответствии с законодательно установленными основами формирования финансовой отчетности «… мы провели аудит…»; «…финансовая отечность предоставляет достоверную и объективную информацию..»; «… представлена объективно во всех существенных аспектах…»
Условно-положительное аудиторское заключение (модифицированное) Аудитором выявлены отдельные обстоятельства, которые являются важными, но не влияют на его мнение, при этом возникает несущественная неуверенность или несущественное несогласие. Заключение выдается с объясняющим параграфом «В связи с тем, что мы не присутствовали при проведении инвентаризации…»; «…из-за специфики учета мы не смогли проверить ..» «…за исключением корректировок, которые могли бы быть необходимыми…»   «…что, по нашему мнению не соответствует П(С)БУ…»; «…за исключением влияния на финансовую отчетность факторов… финансовая отчетность предоставляет объективную и достоверную информацию…»  

 

Продолжение табл. 14.1

Отрицательное аудиторское заключение в связи с определенными обстоятельствами проаудированная отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период, исходя из нормативных актов и стандартов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в Украине.   «…были допущены существенные нарушения и искажения в отчетности…»; «...финансовая отчетность предприятия не предоставляет достоверно и объективной картины финансового состояния предприятия...»; «...не представлена во всех существенных аспектах...»
Отказ аудиторской фирмы от выражения своего мнения В результате определенных обстоятельств аудиторская фирма не может выразить и не выражает своего мнение в одной из установленных настоящим порядком форме по причине ограничения объема проверки или попытки повлиять на мнение аудитора, в результате чего аудитор не может получить достаточное количество необходимых аудиторских доказательств «В связи с невозможностью проверки учетных данных...», «...мы не можем предоставить заключение...»; «...мы не выражаем мнение о финансовой отчетности..»

Вопросы для самоконтроля

 

1. Дайте определение рабочим документам аудитора.

2. Изложите понятие аудиторских документов.

3. Кто обладает правом собственности на рабочие документы аудитора?

4. Как классифицируются рабочие документы аудитора?

5. Изложите общие подходы к проектированию рабочих документов аудитора.

6. Существуют ли особенности проектирования рабочих документов при аудите предприятий различных отраслей экономики? Какие?

При подготовке к семинарским занятиям следует обязательно выучить содержание таких законодательных и нормативных документов:

1. Закон Украины «Об аудиторской деятельности»;

2. МСА 230 «Документация»;

3. МСА 250 «Принятие во внимание законов и нормативных актов при аудиторской проверке финансовой отчетности»;

4. МСА 260 «Сообщение информации по вопросам аудиторской проверки наивысшему управленческому персоналу».

 

Тематика рефератов:

 

1. Особенности проектирования рабочих документов аудитора при проведении аудита в условиях компьютеризации учетного процесса.

2. Виды источники и качество формирования рабочих документов аудитора.

3. Влияние условий конкретного аудита на формирование аудиторского досье клиента.

4. Значение и функции рабочей документации.

5. Структура и содержание аудиторского отчета: исторический аспект.

6. Эффект и эффективность в аудите.

7. Оценка существенности при подготовке итоговых документов.

 

Ситуационные задания:

 
 

 


Во время проведения аудита АФ «Гарант» выяснились дополнительные факты деятельности предприятия-клиента, подтверждение которых может существенно повлиять на мнение аудитора относительно достоверности финансовой отчетности. Но, согласно Общему Плану и Программе аудита, времени на проверку этих фактов не достаточно и не хватает для тщательного их исследования.

Может ли аудитор просмотреть документы относительно планирования его работы? Если нет, то, какими, по Вашему мнению, будут действия аудитора в этой ситуации. Ответ обоснуйте.

 

 
 

 

 


АФ «Audit-Company» на протяжении 3-х лет предоставляет разного рода услуги АО «Лига». Так, в 2004 г. АФ проводила консультации по налогообложению, ведению бухгалтерского учета, а по окончании года занималась составлением годовой финансовой отчетности. АО «Лига», полностью доверяя профессиональной компетентности АФ, предложило в январе 2005 года провести аудиторскую проверку состояния финансовой отчетности.

Согласится ли АФ «Audit-Company» на предложение предприятия-клиента?

 

 
 


Необходимо составить условно-положительное заключение, используя приведенные данные:

Во время аудита установлено:

- занижение прибыли в связи с необоснованным списанием на административные расходы затраты в сумме 1550 грн.;

- занижение НДС в связи с неправильным определением льгот и объемов реализации продукции на 4500 грн.;

- прочие показатели финансовой отчетности отвечают данным бухгалтерского учета и нашли свое отражение в регистрах учета и Главной книге;

- допущены отклонения в учетной политике предприятия в части использования наличности на текущие расходы.

 
 

 

 


Фирма N занимается реализацией строительных материалов, и часть из них продается за наличные расчет: из общей суммы выручки в 750 000 грн. – 125 000 грн. за наличные расчет населению. За этой реализацией не осуществляется достаточный контроль, которому мог бы доверять аудитор, и в процессе проверки не было проведено аудиторских процедур, которые бы дали независимое подтверждение правильности учета реализации за наличные расчет.

Требуется: определить, какой вид аудиторского заключения следует составить.

 

 
 


 

 

Фирма К – строительная фирма, работающая на основании долгосрочных договоров. Руководство фирмы приняло решение не включать сведения о движении денежных средств в бухгалтерскую отчетность, поскольку считает представленную там информацию не важной.

Требуется: Определить, какой вид аудиторского заключения следует составить.

 

 


Необходимо: установить было ли нарушение принципов профессиональной этики и имел ли аудитор право отказать от предоставления заключения. Составить аудиторское заключение на основе представленной ситуации.

Исходные данные: «А.М.П.» заключен договор на проведение проверки ООО «КОМФОРТ». Для проверки клиентом не были предоставлены все необходимые аудитору документы. По этой причине аудитора подготовил отказ от выдачи аудиторского заключения, так как не имел возможности изучить операции, которые подлежали проверке.

 

 
 

 

 


Необходимо обосновать решение аудитора относительно выдачи аудиторского заключения. Составить аудиторское заключение.

Исходные данные: Аудиторской фирмой «Консалтинг –Аудит» проведен обязательный аудит в ОАО «Макеевский мясокомбинат». Для проведения аудита клиентом были предоставлены такие документы: Баланс предприятия, Отчет о финансовых результатах, Отчет о движении денежных средств, Отчет о собственном капитале, Главная книга, Устав, Приказ об учетной политике. В ходе проверке аудитором были получены необходимые пояснения от главного бухгалтера и руководителя предприятия. А данные бухгалтерского учета отвечают финансовой отчетности

 

 

Тема . Общая методика проверки достоверности финансовой отчетности

1. Критерии оценки финансовой отчетности

2. Методика аудита финансовой отчетности

2.1. Этапы аудита финансовой отчетности

2.2. Порядок проверки финансовой отчетности в аудите

3. Границы аудита финансовой отчетности

4. Инвентаризация в аудите







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.