Здавалка
Главная | Обратная связь

Инвентаризация в аудите



 

Согласно Закона Украины "О бухгалтерском учет и финансовой отчетности в Украине" целью составления финансовой отчетности является предоставление пользователям полной, правдивой и непредубежденной информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движение средства предприятия. Этого можно достичь лишь в том случае, когда отчетность является достоверной. Этим же Законом установлено, что "для обеспечения достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности предприятия обязанные проводить инвентаризацию активов и обязательств, во время которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние и оценка". То есть, одним из способов обеспечения достоверности отчетности является инвентаризация.

Под инвентаризацией понимают проверку фактического наличия и состояния объектов контроля, которое осуществляется путем перерасчета, измерения и регистрации имущества в натуре, а также сравнения полученных данных с данными бухгалтерского учета.

Основными задачами инвентаризации как метода хозяйственного контроля являются:

- выявление фактического наличия основных средств, нематериальных активов, запасов, денежных средств, ценных бумаг и других денежных документов, а также объемов незавершенного производства в натуре;

- установление излишка или недостачи запасов и средств путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета;

- выявления запасов, которые частично утратили свое первоначальное качество, устаревших фасонов и моделей, а также материальных и нематериальных активов, которые не используются;

- проверка соблюдения условий и порядка сохранности материальных и денежных ценностей, а также правил содержания и эксплуатации основных средств;

- проверка реальной стоимости зачисленных на баланс основных средств, нематериальных активов, запасов, ценных бумаг и финансовых вложений; сумм денежных средств в кассах, на текущем, валютном и других счетах в банковских учреждениях; денежных средств в дороге, дебиторской и кредиторской задолженности, незавершенного производства, затрат будущих периодов, однородных элементов объекта имущества и резервов следующих затрат и платежей.

Задачи инвентаризации во время аудита не тождественны задачам инвентаризации как метода хозяйственного контроля, поскольку аудитору необходимо высказать мысль о достоверности результатов инвентаризации.

Недостачи, излишки, виновных лиц или соблюдение правил сохранности и использования ценностей во время инвентаризации аудитор не уполномочен устанавливать. Указанные обязанности аудитор может выполнять лишь при условии предоставления аудиторской фирмой услуги по проведению инвентаризации. А во время аудита обязанностью аудитора является подтверждение достоверности финансовой отчетности. Инвентаризация во время аудита должна проводиться с целью подтверждения наличия активов и обязательств предприятия и правильности их отражения в финансовой отчетности. Поэтому применение инвентаризации в аудите является одним из приемов проверки фактического наличия имущества и обязательств предприятия, правильности и достоверности его оценки, что необходимо для подтверждения показателей финансовой отчетности на дату ее составления.

Необходимость проведения инвентаризации в процессе аудита обусловлена тем, что аудиторы, не будучи присутствующими, при проведении инвентаризации и изучив лишь информацию, отраженную в первичных документах, регистрах учета, отчетности, не могут быть уверенными в достоверности и точности документальных данных бухгалтерского учета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.