Здавалка
Главная | Обратная связь

По месту в системе финансово-хозяйственного контроля



Основы Аудита

Семенова Альбина Николаевна

 

Понятие Аудита, аудиторской деятельности и их виды

Исторической родиной Аудита считается Англия, где в 1862 году был принят закон о британских компаниях, который обязывал проводить ежегодно проверку счетов и отчетов всем компаниям. Проверку проводили специалисты по бухгалтерскому учету и финансовому контролю.

 

Аудиторская деятельность - это деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, которая осуществляется аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

Аудит - независимая проверка бухгалтерской отчетности с целью выражения мнения о достоверности такой отчетности.

Понятие аудиторской деятельности шире чем понятие аудит, так как аудиторская деятельность включает в себя не только аудит, но и сопутствующие аудиту услуги.

 

Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не в праве заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью кроме проведения аудита и оказания услуг связанных с аудиторской деятельностью.

 

Классификация аудита

В практике аудиторской деятельности и в нормативных документах существуют различные классификации аудита.

 

По месту в системе финансово-хозяйственного контроля

Внешний - проводится на договорной основе аудиторскими фирмами или индивидуальными аудиторами с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета финансовой отчетности хозяйствующего субъекта

Внутренний - представляет собой независимую деятельность в организации по проверке и оценке его работы в интересах руководителей. Цель внутреннего аудита помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции. Внутренний аудит как правило осуществляется штатными работниками предприятия, которые подчиняются непосредственно исполнительному руководству или представителем собственника организации. Потребность во внутреннем аудите все чаще возникает средних крупных предприятиях, где создаются специальные службы внутренних аудиторов. Также такие слюды создаются когда организация имеет множество филиалов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.