Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудиторские доказательства



Федеральное правило (стандарт) N5 "Аудиторские доказательства" устанавливает единые требования к количеству и качеству доказательств, которые необходимо получить при аудите финансовой (бухгалтерской) отчетности, а также к процедурам выполняемым с целью получения доказательств.

Аудиторские доказательства - это информация, подученная аудитором при проведении проверки и результат анализа, указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам в частности относятся: первичные документы, бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой бухгалтерской отчетности, а также письменные разъяснения, уполномоченных сотрудников аудируемого лица и информация полученнная из различных источников (от третьих лиц).

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплексного тестов средств внутренность контроля и необходимых процедур проверки по существу. В некоторых случаях доказательства можно получить исключительно путем проведения процедур проверки по существу.

Тесты средств внутреннего контроля - означают проверки проводимые с целью получения аудиторских доказательств в отношении надлежащей организации и эффективности функционирования систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Процедура проверки по существу проводится с целью получения аудиторских доказательств существенных искажений финансовой бухгалтерской отчетности. Указанные процедуры проверки проводятся в следующих формах:

46. Детальные тесты оценивающие правильность отражения операций и остатка средств на счетах бухгалтерского учета

47. Аналитические процедуры

Надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления (визуальной, документальной или устной). При оценки надежности аудиторских доказательств, зависящий от конкретной ситуации исходят из следующего:

Аудиторские доказательства, полученные из внешних источников (от третьих лиц) более надежно, чем доказательства, полученные из внутренних источников.

Аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников более надежны, если существующая система бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными.

Аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором более надежны, чем доказательства, полученные от аудируемого лица

Аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления представленные в устной форме.

 

Аудиторские доказательства более убедительны, если они получены из различных источников, обладают различным содержанием и при этом не противоречат друг другу. В подобных случаях аудитор может обеспечить более высокую степень уверенности по сравнению с той, которая была бы получена в результате рассмотрения аудиторских доказательств. И напротив, если аудиторские доказательства полученные из одного источника не соответствуют доказательствам, полученным из другого источника аудитор должен определить какие дополнительные процедуры необходимо провести для выяснения причин такого несоответствия.

Аудитор может сопоставлять расходы связанные с получением аудиторских доказательств и полезность, получаемой при этом информации. Однако, сложность работы и расходы не являются достаточным основанием для отказа от выполнения необходимой процедуры.

Собирая аудиторские доказательства аудитор может применить одну или несколько процедур вне зависимости от того, проверяется одна или группа хозяйственных операций. Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки по существу:

• Инспектирование

• Наблюдение

• Запрос

• Подтверждение

• Пересчет

• Аналитические процедуры

Инспектирование представляет собой проверку записей, документов или материальных активов. В ходе инспектирования записей и документов аудитор получает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от их характера и источника, а также от эффективности средств внутреннего контроля за процессом их обработки.

Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры выполняемой другими лицами. Например, наблюдение аудитора за пересчетом материальных запасов, осуществляемым сотрудниками аудируемого лица.

Запрос представляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам так и неформальным устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица.

Подтверждение представляет собой на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях. Например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов.

Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение адуитором самостоятельных расчетов.

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных или неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

Необходимо отметить, что приказом МинФина РФ от 16.08.2011 утвержден ФСАД 7/2011 "аудиторские доказательства". Данный стандарт вступит в силу после отмены федерального правила (стандарта) аудиторской деятельности N5 "аудиторские доказательства".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.