Здавалка
Главная | Обратная связь

Расчет уровня существенности



Наименование базового показателя Значение базового показателя аудируемой бухгалтерской отчетности, тыс. Доля, % Значение для нахождения уровня существенности, тыс.
Балансовая прибыль 477,5
Валовый объем реализации 1928,14
Валюта баланса 1589,96
Общие затраты 1903,58
Собственный капитал 7312,1

 

Уровень существенности определяют используя среднеарифметическое значение =2642 тыс. руб.

Наибольший (176%) и наименьший (82%) показатели используемые при расчете уровня существенности не должны отличаться от их среднего уровня более чем на 20%

С учетом того, что максимальное и минимальное значения показателей отличаются от среднего более чем на 20% необходимо определить новое значение уровня существенности. (1807)

Данное значение можно округлить в пределах 20% при решении вопроса в какую сторону увеличения или уменьшения будет осуществлено округление необходимо принимать во внимание, что существует обратная зависимость между аудиторским риском и существенностью. Округление полученного значения в сторону увеличения снижает аудиторский риск. В результате округленней уровень существенности можно принять за 1800 тыс.руб. То есть основанием для бухгалтерской отчетности признать ее недостоверной может служить ошибка в размере более 1800 тыс.руб.

Рассчитанный показатель существенности применяется на уровне всей финансовой отчетности. Однако, аудитор рассматривает существенность и на уровне отдельных статей отчетности. В этом случае используют различные подходы, которые должны быть закреплены во внутрефирменных стандартах.

 

 

Планирование аудита

 

Специалисты в области аудита выделяют разные стадии аудиторской проверки. Однако, основные мероприятия проводимые в ходе аудита могут быть сгруппированные 4 этапа:

42. Подготовка и планирование аудита

43. Проверка системы учета и внутреннего контроля

44. Сбор аудиторских доказательств и документирования аудита

45. Заключительный этап аудиторской проверки

 

Аудиторская проверка должна быть спланирована на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности экономического субъекта. Цель планирования состоит в том, чтобы организовать эффективную и экономически оправданную проверку. На этапе планирования необходимо определить стратегию и тактику аудита, сроки его проведения, а также разработать общий план и программу аудита. В ФСАДе N3 "планирование аудита" указано, что аудиторы обязаны планировать свою работу. Планирование аудита предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудиторских процедур.

Планирование аудитора своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять между членами группы (аудиторов) участвующих в проверке, а также координировать.

Аудитор в прав обсуждать отдельные разделы общего плана аудита и определенные аудиторские процедуры с работниками, а также с членами совета директоров аудируемого лица. При этом аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита.

Аудитору необходимо составить и документально оформить общий план и программу аудита. В общем плане описываются предполагаемые объем и порядок аудиторской проверки. Программа определяет характер, временные рамки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществлению общего плана аудита. Программа является с одной стороны подробной инструкцией, с другой стороны средством контроля качества аудита. Программа должна содержать тесты для проверки функционирования системы внутреннего контроля и выявления недостатков в ней и программу аудиторских процедур по существу (по каждому разделы бухгалтерского учета должен быть перечень действий аудитора при проверке).

Общий план аудита и программа аудита по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, подученными в ходе выполнения аудиторских процедур.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.