Здавалка
Главная | Обратная связь

Заключительная стадия аудиторской проверки



Аудиторское заключение. Его назначение и структура.

Аудиторское заключение это официальный документ предназначенный для пользователей бухгалтерской финансовой отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности.

Требования к форме, содержанию, порядку подписания и представления аудиторского заключения устанавливаются ФСАДами:

57. ФСАД N1/2010 "аудиторское заключение о бухгалтерской финансовой отчетности и формирование мнения о ее достоверности"

58. ФСАД N2/2010 "модифицированное мнение в аудиторском заключении"

59. ФСАД N3/2010 "дополнительная информации в аудиторском заключении"

 

Аудиторское заключение должно содержать:

60. Наименование (аудиторское заключение)

61. Указание адресата

62. Сведения об аудируемом лице

63. Сведения об аудиторской организации или об индивидуальном аудиторе

64. Состав бухгалтерской отчетности в отношении которой проводился аудит с указанием периода за который она составлена. При этом если аудитору становится известно, что проаудированная бухгалтерская отчетность будет включена в документ, который содержит прочую информацию, например, в годовой отчет, аудитор может, если форма представления это позволяет указать те страницы, на которых будет представлена проаудируемая бухгалтерская отчетность.

65. Распределение ответственности в отношении указанной бухгалтерской отчетности между аудитором и аудируемым лицом

66. Сведения о работе, выполненной аудитором для выражения мнения (объем аудита).

67. Мнение аудитора с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности

68. Подпись аудитора

69. Дата аудиторского заключения

Аудиторское заключение подписывается

70. Руководителей аудиторской организации или уполномоченным им лицом имеющим квалификационный аттестат аудитор и подпись должна включать наименование организации, должность, фамилию и инициалы лица, подписавшего аудиторское заключение.

71. Индивидуальным аудитором и подпись должна включать фамилию и инициалы индивидуального аудитора

 

Аудиторское заключение должно быть составлено в письменном виде.

К аудиторскому заключению на бумажном носителе прилагается бухгалтерская отчетность, в отношении которой выражается мнение. Аудиторское заключение и указанная отчетность должны быть прошнурованы и пронумерованы, скреплены печатью аудитора, с указанием общего количества листов. Аудиторское заключение готовится в количестве экземпляров, согласованном аудитором и аудируемым лицом, при чем, аудитор и аудируемое лицо должны получить не менее чем по одному экземпляру аудиторского заключения с прилагаемой бухгалтерской отчетностью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.