Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы аудита и нормы профессионального поведения



Каждый профессиональный аудитор при проведении аудиторской проверки или оказании других аудиторских услуг обязан соблюдать правила этического поведения.

Кодекс профессиональной этики аудитора - свод правил поведения обязательных для соблюдения аудиторскими организациями, аудиторами при осуществлении ими аудиторской деятельности. Советом по аудиторской деятельности при МинФине РФ в 2007 году утвержден кодекс этики аудиторов России, определяющий нравственные и моральные ценности, которые утверждает в своей среде аудиторское сообщество.

При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться нормами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, а также следующими принципами:

26. Независимость - принцип аудита, который заключается в обязательном отсутствие у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной или родственной, либо иной заинтересованности в делах проверяемого экономического субъекта.

27. Честность - принцип аудита, заключающейся в обязательной приверженности аудитора профессиональному долгу, а также следование общим нормам морали.

28. Объективность - принцип аудита, заключающейся в обязательности применения аудитором непредвзятого, беспристрастного и самостоятельного необусловленного каким-либо влиянием подхода к рассмотрению любых профессиональных вопросов и формированию суждений, выводов и заключений.

29. Профессиональная компетентность - принцип аудита, заключающейся в том, что аудитор должен владеть необходимым объемом знаний и навыков, позволяющим ему обеспечивать квалифицированное, качественное, отвечающее современным требованиям оказание профессиональных услуг.

30. Добросовестность - принцип аудита, заключающейся в обязательности оказания аудитором профессиональных услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим использованием своих возможностей. Принцип добросовестности подразумевает усердное и ответственное отношение аудитора к своей работе, но не должен трактоваться как гарантия безошибочности в аудиторской деятельности.

31. Конфиденциальность - принцип аудита, заключающийся в том, что аудиторы и аудиторские организации обязаны обеспечивать сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудита и не в праве передавать эти документы или их копии каким бы то ни было третьим лицам, либо устно разглашать содержащиеся в них сведения без согласия собственников или руководителей предприятия. Принцип конфиденциальности должен соблюдаться неукоснительно не взирая на то, что разглашения или распространения информации об экономическом субъекте не на носит ему по представлениям аудитора материального или иного ущерба. Соблюдение принципа конфиденциальности обязательно вне зависимости от продолжения или прекращения отношений с клиентом и без ограничения во времени.

32. Профессиональное поведение - принцип аудита, заключающейся в соблюдении приоритета общественных интересов и в том, что аудитор должен поддерживать высокую репутацию профессии и воздерживаться от совершения поступков несовместимых с оказанием аудиторских услуг и способных подорвать уважение и доверие к аудиторской профессии, нанести ущерб ее общественному имиджу.

 

ПП=В-С/С-КР-УР

Пдоналогооблаж.=ПП+ПД-ПР

ЧП=Пдоналогоблаж.-НП







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.