Здавалка
Главная | Обратная связь

Форма аудиторских заключений.



В аудиторском заключении может быть выражено немодифицированное или модифицированное мнение о достоверности бухгалтерской отчетности.

Аудитор должен выразить немодифицированное мнение в случае, когда он приходит к выводу, что бухгалтерская отчетность отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение аудируемого лица и результаты его финансовой деятельности в соответствии с правилами отчетности.

Модифицированное мнение может быть выражено аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в следующих формах:

72. Мнение с оговоркой

73. Отрицательное мнение

74. Отказ от выражения мнения

Аудитор должен модифицировать аудиторское мнение в случае, когда:

D.Аудитор приходит, к основанному на полученных аудиторских доказательствах, выводу о том, что бухгалтерская отчетность в целом содержит существенные искажения

E.У аудитора отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств того, что бухгалтерская отчетность в целом не содержит существенных искажений

 

Аудитор должен выразить мнение с оговоркой в том случае, если:

F.Аудитор получив достаточные надлежащие аудиторские доказательства приходит к выводу, что влияние искажений, рассматриваемых по отдельности или в совокупности является существенным, но не затронет большинство значимых элементов бухгалтерской отчетности

G.У аудитора отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых он мог бы основывать свое мнение, однако, он приходит к выводу, что возможное влияние не обнаруженных искажений может быть существенным для бухгалтерской отчетности, но не всеобъемлющим.

 

Аудитор должен выразить отрицательное мнение в том случае, когда получив достаточные надлежащие аудиторские доказательства он приходит к выводу, что влияние искажений, рассматриваемых по отдельности или в совокупности является одновременно существенным и всеобъемлющим для бухгалтерской отчетности.

Аудитор должен отказаться от выражения мнения, когда у него отсутствует возможность получения достаточных надлежащих аудиторских доказательств, на которых он мог бы основывать свое мнение, но он приходит к выводу, что возможное влияние необнаруженых искажений может быть одновременно существенным и всеобъемлющим для бухгалтерской отчетности.

В случае когда аудитор приходит к выводу о необходимости выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности в целом, в этоже аудиторское заключение не может быть одновременно включено немодифицированное мнение о достоверности отдельных составляющих бухгалтерской отчетности, счетов бухгалтерского учета или статей бухгалтерской отчетности.

В случае, когда аудитор модифицирует свое мнение, он должен в дополнение к обязательным элементам включить в аудиторское заключение отдельную часть с описанием обстоятельств, которые явились основанием для выражения мнения (специальная часть).

Специальная часть размещается непосредственно перед частью, содержащей мнение аудитора. В зависимости от формы модифицированного мнения специальная часть именуется:

• "основания для выражения мнения с оговоркой"

• "основания для выражения отрицательного мнения"

• "основания для отказа от выражения мнения"

В зависимости от формы модифицированного мнения часть аудиторского заключения, содержащие мнение аудитора именуется:

• "мнение с оговоркой"

• "отрицательное мнение"

• "отказ от выражения мнения"

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.