Здавалка
Главная | Обратная связь

Документальное оформление движения товаров



Товары являются одним из видов запасов предприятия, поэтому операции по движению товаров отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с П(С)БУ 9 «Запасы», 10 «Дебиторская задолженность», 11 «Обязательства», а также Законами Украины «О налогообложении прибыли предприятий», «О налоге на добавленную стоимость» и другими документами.

Предприятия, осуществляющие торговую деятельность, формируют цены на реализуемые товары в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время в Украине применяются свободные отпускные цены промышленных предприятий, оптовых предприятий и свободные розничные цены.

В свободную отпускную цену предприятие – производитель включает себестоимость продукции, прибыль, акцизный сбор и налог на добавленную стоимость. Предприятие оптовой торговли, получая продукцию от производственного предприятия, формирует свою свободную отпускную цену: к цене производителя без НДС добавляет торговую наценку и НДС, рассчитанный с учетом торговой наценки. Предприятия розничной торговли реализуют товары конечному потребителю по свободным розничным ценам, которые определяются как сумма покупной стоимости товара без НДС, розничной торговой наценки и НДС розничного предприятия.

Размеры оптовой и розничной торговых наценок устанавливаются предприятием на свое усмотрение в зависимости от спроса и предложения на реализуемый товар.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемого поставщику, формируют налоговый кредит предприятия. НДС, включаемый в цену реализации товара, образует налоговые обязательства предприятия перед бюджетом после реализации товара или получении оплаты за него. Уплате в бюджет подлежит сумма, на которую налоговые обязательства превышают налоговый кредит.

Оптовые предприятия получают товары от различных поставщиков, как отечественных, так и зарубежных. Поставки товара производятся на основании заключенных договоров (контрактов), определяющих предмет договора, условия поставки, расчетов, права и обязанности сторон, санкции за невыполнение условий договора и т.д.

Поставщики при отгрузке товара в адрес оптового предприятия выписывают счет и платежное требование, необходимые для оплаты товара. Также направляются товарно-транспортные накладные и другие сопроводительные документы. В зависимости от вида товаров, их особенностей предоставляются документы, удостоверяющие как количество, так и качество отгруженного товара (сертификаты качества, соответствия, качественные удостоверения и др.)

Порядок документального оформления поступления товаров зависит от места их приема. При иногородних поставках железнодорожным транспортом оформляется железнодорожная накладная. Для подтверждения приема товаров железной дорогой и ее ответственности за сохранность груза в дороге оформляется грузовая квитанция.

При получении товара представитель покупателя предъявляет доверенность, оформленную по установленной форме, подписанную руководителем и главным бухгалтером, заверенную печатью предприятия. Все полученные сопроводительные документы на товар проверяются и при оформлении товарного отчета прикладываются к нему.

В случае, если фактическое количество и качество товара не соответствует указанному в сопроводительных документах, составляется акт приема товара с указанием фактических данных. После установления причин расхождения между данными сопроводительных документов и фактическими данными, может быть составлена и предъявлена претензия поставщику или транспортной организации.

В обязательном порядке предприятия, являющиеся плательщиками НДС, выписывают налоговые накладные на реализуемый товар и передают их покупателям.

Документальное оформление поступления товаров в предприятиях розничной торговле осуществляется аналогично поступлению товаров в оптовых предприятиях. Товары в розничную сеть поступают на основе договоров, заключенных с оптовыми предприятиями или непосредственно с производителями товаров.

Получают товары материально ответственные лица. Учет товаров ведется по местам их хранения и материально ответственных лиц в стоимостном выражении. Каждое материально ответственное лицо составляет в установленные сроки товарный отчет, который с приложенными к нему приходными и расходными документами является основанием для записей на счетах синтетического и аналитического учета.

В бухгалтерском учете для обобщения информации и наличии и движении товаров используется активный счет 28 «Товары», имеющий такие субсчета:

281 «Товары на складе»,

282 «Товары в торговле»,

283 «Товары на комиссии»,

284 «Тара под товарами»,

285 «Торговая наценка».

По дебету счета 28 «Товары» отражается поступление товаров, по кредиту – их выбытие. Сальдо счета дебетовое, показывает остаток товаров на конец отчетного периода.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.