Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет поступления товаров



В предприятиях, занимающихся оптовой торговлей, товары учитываются на субсчете 281 «Товары на складе» по покупным ценам. Предприятия розничной торговли используют субсчет 282 «Товары в торговле», а также субсчет 285 «Торговая наценка», так как отражают в учете товары по ценам реализации.

Оптовые предприятия отражают поступление товаров следующим образом.

На стоимость товаров по покупным ценам делается запись: дебет счета 28 «Товары» (субсчет 281 «Товары на складе») и кредит счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Сумма НДС, указанная в сопроводительных документах поставщика, отражается по дебету субсчета 641 «Расчеты по налогам» и кредиту счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Такая сумма НДС должна подтверждаться налоговой накладной, и в этом случае включается в состав налогового кредита, т.е. предприятие имеет право уменьшить на эту сумму свои налоговые обязательства, подлежащие уплате в бюджет.

Поступление тары оформляется записью по дебету субсчета 284 «Тара под товарами» и кредиту счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Учет транспортно-заготовительных и других расходов, связанных с поступлением товаров ведется на отдельном субсчете, открытом дополнительно к счету 28, например, 286. ТЗР отражаются на основании сопроводительных документов такой записью:

- дебет субсчета 286 «ТЗР» и кредит счетов 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 685 «Расчеты с прочими кредиторами» – на стоимость ТЗР;

- дебет субсчета 641 «Расчеты по налогам» и кредит счетов 63, 685 - на сумму НДС на транспортные услуги.

При оплате поставщику стоимости полученных товаров производится запись по дебету счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и кредиту счетов 30 «Касса», 31 «Счета в банках», 62 «Векселя выданные» и др.

В случае предварительной оплаты товара, предусмотренной условиями договора, предприятия используют субсчета 643 «Налоговые обязательства» и 644 «Налоговый кредит». Общая сумма предоплаты отражается по дебету счета 371 «Расчеты по выданным авансам» и кредиту счета 31 «Счета в банках». Одновременно делается запись по дебету субсчета 641 «Расчеты по налогам» и кредиту субсчета 644 «Налоговый кредит», так как в соответствии с Законом «О налоге на добавленную стоимость» право на налоговый кредит предприятие приобретает «по первому событию» (или получение товара, или предварительная оплата). Субсчета 643, 644 закрываются после осуществления заключительной операции (получение товара).

Выявленная при приемке товара недостача по вине своего предприятия может быть списана на расходы предприятия (дебет субсчета 947 «Недостачи и потери от порчи ценностей», кредит счета 631 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками») или отнесена за счет виновного лица (дебет субсчета 375 «Расчеты по возмещению причиненного ущерба», кредит субсчета 716 «Возмещение ранее списанных активов»).

Если установлена вина поставщика или транспортной организации, им предъявляется претензия на сумму недостачи: дебет субсчета 374 «Расчеты по претензиям», кредит счетов 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 685 «Расчеты с прочими кредиторами».

Документальное оформление поступления товаров в предприятиях розничной торговле осуществляется аналогично поступлению товаров в оптовых предприятиях.

Особенностью учета товаров в розничных предприятиях является то, что используются субсчета 282 «Товары в торговле» и 285 «Торговая наценка». Субсчет 285 является контрактивным, регулирующим к субсчету 282 «Товары в торговле». Его используют для того, чтобы при учете товара по розничным ценам одновременно знать их покупную стоимость. Сальдо по этому субсчету в балансе не отражается, а уменьшает стоимость реализации товаров на сумму торговой наценки, так как в балансе товары отражаются по покупным ценам.

Товары в розничных предприятиях отражаются в учете по розничным ценам (ценам реализации). На основании полученных сопроводительных документов к покупной стоимости товара прибавляется торговая наценка, размер которой определяется предприятием самостоятельно, а также в розничную цену товара включается НДС в размере, установленной законодательством.

Поступление товара в рознице отражается следующими бухгалтерскими записями:

- дебет субсчета 282 «Товары в торговле», кредит счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на стоимость товаров по договору;

- дебет субсчета 641 «Расчеты по налогам», кредит счета 63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – на сумму НДС (налоговый кредит);

- дебет субсчета 282 «Товары в торговле», кредит субсчета 285 «Торговая наценка» – на сумму торговой наценки и НДС, включаемого в розничную цену товара.

Таким образом, в дебете субсчета 282 поступившие товары будут отражены по розничной цене, которая складывается из покупной стоимости, торговой наценки и НДС, включаемого в цену реализации.

Учет тары в розничных предприятиях имеет некоторые особенности. Тару, освободившуюся от товара, розничные предприятия должны возвращать поставщику или сдавать тароприемным организациям для повторного использования. Деревянная тара, мешки приходуются и учитываются по ценам приобретения. Тара, стоимость которой входит в цену товара, отдельно в документах не отражается.

Отражение в учете розничных предприятий транспортно-заготовительных расходов, оплаты за полученный товар производится аналогично учету в оптовых предприятиях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.