Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет реализации товаров



 

В основном процесс реализации и получения доходов от реализации готовой продукции и покупных товаров одинаков.

Реализация товаров оптовыми торговыми предприятиями осуществляется на основании договоров (контрактов).

Товары отпускаются со складов оптовых баз на основании первичных документов, в которых указываются наименование, количество, качество товара, цена, транспортные и другие расходы. Выписываются также расчетные документы, переданные покупателям для оплаты. Покупатель должен предъявить доверенность на получение товара, а приняв товар, расписаться в сопроводительных документах.

Выручка от реализации товара считается доходом предприятия и отражается на счете 70 «Доходы от реализации», субсчете 702 «Доход от реализации товаров». Так как счет является пассивным, по кредиту показывается сумма общего (валового) дохода от реализации товаров, включая налоги и сборы в цене продажи. По дебету счета 702 отражаются суммы налогов и сборов (НДС, акцизный сбор), уменьшая доход от реализации, а также полученный чистый доход списывается на финансовые результаты. Бухгалтерские записи указанных операций:

- сумма валового дохода (выручки) от реализации товаров - дебет счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками», кредит счета 702 «Доход от реализации товаров»;

- сумма НДС, акцизного сбора в цене реализации – дебет счета 702 «Доход от реализации», кредит счета 641 «Расчеты по налогам»;

- сумма чистого дохода – дебет счета 702 «Доход от реализации товаров», кредит счета 79 «Финансовые результаты».

Одновременно производится списание реализованных товаров по учетным ценам и делается запись по дебету счета 902 «Себестоимость реализованных товаров» и кредиту счета 28 «Товары». Затем себестоимость реализованных товаров списывается на финансовые результаты ( дебет счета 79 «Финансовые результаты», кредит счета 902 «Себестоимость реализованных товаров»). На счете 79 формируется результат от реализации товаров в виде прибыли или убытка.

При получении оплаты от покупателя за реализованные товары на основании выписок банка или приходных кассовых ордеров делается запись по дебету счетов 30 «Касса», 31 «Счета в банках» и кредиту счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Расчеты с бюджетом по НДС производятся путем формирования на счете 641 «Расчеты по налогам» налоговых обязательств, возникающих при реализации товара, и налогового кредита, полученного от поставщика в составе цены приобретения товара. Превышение налоговых обязательств над налоговым кредитом по НДС подлежит уплате в бюджет в установленные сроки.

В случае получения от покупателя предварительной оплаты товара, предприятие также обязано отразить налоговые обязательства по НДС с использованием счета 643 «Налоговые обязательства»:

- сумма полученной предоплаты отражается по дебету счетов 30 «Касса», 31 «Счета в банках», кредит счета 681 «Расчеты по авансам полученным»;

- налоговые обязательства по НДС – по дебету счета 643 «Налоговые обязательства» и кредиту счета 641 «Расчеты по налогам».

После отгрузки товара счет 643 закрывается: дебет счета 702 «Доход от реализации товара» и кредит счета 643 «Налоговые обязательства».

Реализация товаров предприятиями розничной торговли производится за наличный расчет. Объем реализации равен сумме наличных денежных средств, поступивших в кассу за проданные товары.

Предприятия, реализующие товары за наличный расчет, при расчетах с покупателями обязаны применять регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты) и вручать покупателю кассовый чек.

Так как момент реализации товара в рознице совпадает с моментом оплаты реализованного товара, выручка от реализации товаров в рознице отражается по кредиту счета 30 «Касса» и кредиту счета 702 «Доход от реализации товаров». Налоговые обязательства по НДС показываются по дебету счета 702 «Доход от реализации товаров» и кредиту счета 641 «Расчеты по налогам».

В связи с тем, что учет товаров в розничных предприятиях ведется по ценам реализации (сумма покупной стоимости, торговой наценки и НДС в составе розничной цены), после отражения дохода от реализации необходимо списать реализованные товары с материально ответственного лица по ценам продажи следующей записью: дебет счета 902 «Себестоимость реализованных товаров», кредит счета 282 «Товары в торговле». Так как на счете себестоимости реализованных товаров отражается сумма товаров по ценам реализации с учетом торговой наценки, следует определить покупную (реальную) стоимость этих товаров и рассчитать результат от их реализации. Для этого необходимо в конце месяца списать торговую наценку на реализованные товары методом «красного сторно»: дебет счета 902 «Себестоимость реализованных товаров», кредит счета 285 «Торговая наценка».

От точности расчета себестоимости реализованных товаров, суммы торговой наценки зависит правильность определения финансового результата.

Сумму торговых наценок определяют исходя из среднего процента торговых наценок ко всем реализованным и остатку нереализованных товаров на основе специального расчета:

1) к сумме торговых наценок на начало месяца (кредитовое сальдо счета 285) прибавляют сумму поступивших наценок в отчетном периоде (кредитовый оборот счета 285);

2) к стоимости остатка товаров на начало периода по розничным ценам (дебетовое сальдо счета 282) прибавляют стоимость поступивших в отчетном периоде (дебетовый оборот счета 282);

3) делением полученной суммы торговых наценок на стоимость остатка и поступивших товаров и умножением на 100 процентов получают средний процент торговой наценки;

4) умножением объема реализации товара на средний процент торговой наценки и делением на 100 процентов определяется сумма торговой наценки на реализованные товары;

5) вычитанием из суммы торговых наценок наценки на реализованные товары рассчитывается торговая наценка на остаток товаров на конец месяца.

Списание транспортно-заготовительных расходов также производится по среднему проценту и отражается записью по дебету счета 902 «Себестоимость реализованных товаров» и кредиту счета 286 «Транспортно-заготовительные расходы».


Таблиця 3







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.