Здавалка
Главная | Обратная связь

Международные обычаи



Международные обычаи – неписанные правила поведения, которые давно сложились, систематически применяются и отступление от них рассматривается как нарушение права.

Иными словами, международный обычай представляет собой единообразное устойчивое правило, сложившееся в практике и имеющее обязательную юридическую силу. Согласно Статуту Международного суда ООН обычай есть «доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы» (ст. 38).

Международные обычаи играют важную роль в международной торговле и торговом мореплавании.

Они могут носить правовой и неправовой характер. Правовой характер они имеют в случаях, когда санкционированы соответствующим компетентным органом государства.

В Республике Беларусь международные обычаи являются одним из источников права.

В отличие от обычая, единообразное устойчивое правило, сложившееся в практике, но не имеющее юридической силы, именуют обыкновением, другими словами это правило поведения или заведенный порядок, который стороны установили в отношениях между собой. Чаще всего оно имеет место в предпринимательской, коммерческой деятельности. Обыкновение складывается в практике поведения конкретных, определенных лиц (неоднократное включение в договор определенных элементов и т. д.). Это правило поведения не имеет никакого отношения к другим субъектам.

Обычай же складывается в практике поведения неопределенного круга лиц.

Существуют два способа установления обыкновения:

1)- прямое указание в договоре на какое-либо определенное правило поведения, которое не является обязательным для сторон в отношениях с иностранным элементом;

2)- практика поведения.

Нормы обыкновения имеют значение для установления стандартов честности, добросовестности.

Примером санкционированного обычая может быть положение, сформулированное в ст. 1093 ГК Республики Беларусь: «Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо осложненным иным иностранным элементом, определяется на основании Конституции Республики Беларусь, настоящего Кодекса, иных законодательных актов, международных договоров Республики Беларусь и не противоречащих законодательству Республики Беларусь международных обычаев».

Учитывая значительную роль обычаев международного делового оборота в регламентации международных экономических связей и трудность установления их содержания и применения (в силу их неписаного характера), многие международные организации изучают, обобщают и публикуют своды обычаев по таким группам вопросов, как Международные правила по унифицированному толкованию торговых терминов (ИНКОТЕРМС) в редакции 2000 г.; Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов в редакции 1993 г.; Унифицированные правила по инкассо в редакции 1995 г.; Унифицированные правила по договорным гарантиям (1978), Йорк-Антверпенские правила об общей аварии в редакции 1994 г. и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.