Здавалка
Главная | Обратная связь

Международные расчеты с использованием векселей



Вексельписьменное безусловное долговое обязательство установленной законом формы, выдаваемое заемщиком (векселедателем) кредитору (векселедержателю), предоставляющее последнему право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку указанной в нем суммы.

Вексель является, с одной стороны, средством оформления коммерческого кредита, предоставляемого в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки уплаты долга за проданный товар (оказанные услуги), с другой – ценной бумагой, в которой содержится обязательство векселедателя уплатить определенную денежную сумму векселедержателю независимо от оснований выдачи векселя. Различают две разновидности векселя – простой и переводной. Простой вексель (соло-вексель) – письменный документ, содержащий обязательство одного лица (векселедателя) уплатить определенную денежную сумму определенному лицу (ремитенту или первому получателю) или его приказу в установленный срок или по требованию. Переводной вексель (тратта) – письменный документ, содержащий безусловный приказ одного лица (векселедателя или трассанта), обращенный к другому лицу (плательщику или трассату), об уплате определенной денежной суммы определенному третьему лицу (получателю, или ремитенту) или его приказу в установленный срок или по его требованию.

Различия в национальном праве отдельных стран привели к необходимости унификации материальных и коллизионных норм вексельного и чекового законодательства. Результатом стало принятие Женевских вексельных конвенций 1930 г.: о единообразном законе о переводном и простом векселях, о разрешении некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях; о гербовом сборе в отношении переводного и простого векселей; Женевских чековых конвенций 1931 г.: о единообразном законе о чеках, о разрешении некоторых коллизий законов о чеках, Женевской конвенции 1931 г. о гербовом сборе в отношении чеков; Конвенции ООН о международных переводных и международных простых векселях 1988 г.; Конвенции 1988 г. о международных чеках.

Вексельные конвенции были приняты с целью упорядочения регулирования международных расчетов, осуществляемых посредством векселя. Но эта цель так и не была до конца выполнена, т. к. до настоящего времени обращение векселей регулируется посредством нескольких правовых систем.

К первойотносятся страны, входящие в женевскую систему права: это страны–участницы Женевских вексельных конвенций 1930 г. (большинство стран Европы, Япония, Бразилия, Республика Беларусь, Российская Федерация).

Ко второй относятся страны, входящие в англо-американскую систему права, предусматривающую более упрощенное регулирование вексельного обязательства (Англия, Австралия, Израиль, Индия, Канада, Кипр, США и др.).

К третьей относятся страны, не входящие ни в женевскую, ни в англо-американскую систему права (Боливия, Венесуэла, Иран, Испания, Мексика, Чили и др.).

Международное регулирование обращения векселей, основанное на Женевских вексельных конвенциях, отличается от положений англо-американского права, т. к. векселя англо-американского типа предусматривают более упрощенное регулирование вексельного обязательства: они менее требовательны как к форме, так и к содержанию вексельных документов. Имеются также существенные различия по вопросам вексельных возражений, условий протеста по векселям.

В соответствии с требованиями Женевских вексельных конвенций и с законодательством Республики Беларусь вексель должен содержать:

1) наименование «вексель», включенное в текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3) наименование того, кто должен платить (плательщика);

4) указание срока платежа;

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель.

В Республике Беларусь действует Закон Республики Беларусь от 13.12.1999 г. (ред. от 22.12.2005 г.) «Об обращении переводных и простых векселей», Указ Президента Республики Беларусь от 28.04.2006 г. (ред. от 12.01.2007 г.) «О совершенствовании регулирования вексельного обращения в Республике Беларусь».

В отношении операций с использованием чеков в Республике Беларусь действует постановление Правления Национального Банка Республики Беларусь от 30.03.2005 г. № 43 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения операций с использованием чеков из чековых книжек и расчетных чеков».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.