Здавалка
Главная | Обратная связь

Международно-правовые основы авторского права



Интеллектуальная собственность является специфической областью правового регулирования, в которой взаимодействие международного и национального права проявляется весьма своеобразно. В международном частном праве регулирование отношений с иностранным элементом в области интеллектуальной собственности вызывает много проблем. Это связано со «строго территориальным характером действия» прав интеллектуальной собственности. На практике это означает фактическую невозможность признания прав интеллектуальной собственности, возникших по законам другого государства, в рамках национальной юрисдикции. Так, если права вещной собственности можно признать, применив по коллизионной норме право другого государства, то права интеллектуальной собственности могут просто не действовать или, иными словами, исчезать при пересечении национальных границ.

Для того чтобы минимизировать негативные последствия такой ситуации, стал складываться и активно развиваться процесс международного нормотворчества в области охраны прав интеллектуальной собственности. Количество принятых в ходе него актов чрезвычайно обширно. Причем цели снятия территориального характера прав интеллектуальной собственности достигаются самыми разными способами, основными из которых являются следующие:

- унификация национальных законов;

- предоставление иностранцам национального режима;

- создание единого режима охраны какого-либо объекта интеллектуальной собственности на территории сразу нескольких государств.

Заключение или присоединение к международным соглашениям, предусматривающим обязательства по унификации и предоставлению национального режима, является основной формой участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам охраны интеллектуальной собственности. Больших проблем соотношения международного и национального права в данном случае не возникает. При формировании законодательной базы наша страна учитывает нормы международного права, требующие унифицировать положения национальных законов по вопросам охраны прав интеллектуальной собственности. Так, в отличие от других стран не встает вопрос о необходимости напрямую применять нормы международных соглашений. В законах Республики Беларусь об охране тех или иных объектов интеллектуальной собственности содержатся положения о предоставлении национального режима. Правовое понятие «интеллектуальная собственность» дается в Стокгольмской конвенции, учреждающей ВОИС, 1967 г.

Согласно ст. 2 Конвенции 1967 г. интеллектуальная собственность – это:

- литературные, художественные и научные произведения;

- исполнительская деятельность артистов, звукозапись, радио- и телевизионные передачи;

- изобретения во всех сферах человеческой деятельности;

- научные открытия;

- промышленные образцы;

- товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначения, а также другие объекты интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Как видно из приведенного перечня, не существует какого-то определенного числа или категорий объектов, которые бы относились к интеллектуальной собственности. Это связано с тем, что процесс развития науки, техники, искусства не может носить завершенный характер. Следовательно, постоянно расширяется круг объектов, охватываемых понятием «интеллектуальная собственность».

Интеллектуальная собственность включает объекты авторского права, смежных прав и промышленной собственности. Общим, объединяющим различные виды интеллектуальной собственности, является то, что все они относятся к результатам творческой деятельности.

Объектом «посягательства» на интеллектуальную собственность является не вещественная форма, а содержание результатов творческой деятельности. Так, защите подлежат не книги, не сборники документов, не ноты, а содержащаяся в них информация, которая наряду с официальным печатным изданием может быть выражена в черновиках или отдельных записях автора.

В ст. 1132 ГК Республики Беларусь вопросу международной охраны авторских прав и прав промышленной собственности посвящена только одна коллизионная норма, устанавливающая, что к правам на интеллектуальную собственность применяется право страны, где испрашивается защита этих прав.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.