Здавалка
Главная | Обратная связь

СРСП – 3 часа (12 неделя)



 

Тема № 8. Общие правила квалификации преступлений.

1.Понятие правил квалификации преступлений

2.Виды правил квалификации преступлений

2. Задания.Решение задач

 

3. Рекомендуемая литература.

Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступления. М. 1972г.

Гаухман Л.Д. Квалификация преступлени. М., 2003

СРСП – 3 часа (13-14 неделя)

 

Тема № 9. Квалификация нескольких преступлений

1. О понятии единичного преступления

2. Идеальная совокупность преступлений

3. Реальная совокупность преступлений

4. Повторность и рецидив

 

2. Задания.Слайд- презентация. Стендовые демонстрации.

3. Рекомендуемая литература.

Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступления. М. 1972г.

Гаухман Л.Д. Квалификация преступлени. М., 2003

СРСП – 3 часа (15 неделя)

 

Тема № 10. Изменение квалификации

1.Общие положения

2.Квалификация при изменении уголовного закона

3.Квалификация при изменении фактических обстоятельств дела

2.Задания.Решение задач.

3. Рекомендуемая литература.

Кудрявцев В.Н. Общая теория квалификации преступления. М. 1972г.

Гаухман Л.Д. Квалификация преступлени. М., 2003

 

ЗАДАЧИ ПО ОСНОВАМ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Тема №1. Преступления против личности.

Задача №1

Сивиков, будучи в гостях, после обильной выпивки вышел во двор покурить.Там он, заметив шестнадцатилетнюю девочку, решил её изнасиловать. Путем обмана увлёк её в расположенный невдалеке сад. Изнасиловав ребёнка, нанес несколько ударов камнем по голове. Затем вырыл небольшую яму и сбросил туда тело , присыпав его немного землей , сухими листьями и ветками, после чего он скрылся. Через некоторое время девочка пришла в сознание , сумела вылезти из ямы и добраться до дороги, где была подобрана автомобилем и доставлена в больницу.

Квалифицируйте действия Сивикова.

Определите, какое значение для квалификации имеет субъективная сторона преступления?

Задача №2

Данилова, возвращаясь поздно домой, остановила частную машину, в которой находилось два парня спортивного телосложения, и попросила их довезти её до дома. По пути следования Данилова заметила, что парни выпившие. Когда машина подъехала к дому, указанному Даниловой она, извинившись, сказала парням, что у неё не хватает денег и спросила разрешения сходить домой за деньгами. Парни отреагировали на её просьбу грубо. Один из них, заметив на пальце Даниловой обручальное кольцо, снял его. Другой достал складной нож, приставив его к горлу Даниловой и приказал ей раздеваться. Так как она ответила отказом, он, подавляя её сопротивление, вступил с ней в половой контакт в естественной форме, после чего то же самое поделал его спутник. Затем Данилову выкинули из машины. Придя домой, Данилова обо всем рассказала мужу, который, выглянув в окно, заметил, что машина забуксовала в сугробе. Муж Даниловой, схватив молоток, выбежал на улицу, стал наносить удары по машине обидчиков. Один из них выскочил из машины. Муж Даниловой нанес ему удар по голове. Второй, попытавшись помочь другу, приоткрыл дверь. Данилов нанес ему удар молотком в лицо и по голове. После чего Данилов нанес несколько ударов по машине. Немного успокоившись, бросил молоток на землю и пошел вызывать скорую помощь.

Один из насильников скончался от черепно-мозговой травмы.

Квалифицируйте действия Данилова.

К какому виду относится убийство, совершенное Даниловым.

Задача №3

К врачу –гинекологу Дубайс на прием в женскую консультацию пришла Шандыкова с просьбой о производстве аборта. При первичном осмотре Дубайс выявил у Шандыковой патологии, при которых производство аборта противопоказано. Дубайс сообщил об этом Шандыковой, но она продолжала настаивать о производстве аборта, при этом намекнув, что она в долгу не останется.

При производстве аборта у Шандыковой открылось кровотечение , что вызвало потерю трудоспособности Шандыковой на 5 месяцев, при этом у Шандыковой были удалены некоторые органы деторождения.

Есть ли состав преступления в действиях Дубайса?

Какое значение для квалификации преступления имеет согласие Шандыковой на производство аборта.

Задача №4

Неоднократно судимый Зарипов пи попытке ограбления магазина был задержан сержантом полиции Радуевым, но, оказав сопротивление, вырвался и побежал в сторону вещевого рынка. Радуев открыл огонь на поражение , чтобы не дать преступнику скрыться. В результате действий Радуева Зарипов скончался от полученной раны в больнице.

Правомерным ли было применение оружия сержантом полиции Радуева?

Задача №5

Розин и Камышев получили лицензию на отстрел уток. Приехав в заповедник , Розин и Камышев зарегистрировались в охотничьем домике, егерь их предупредил , что в том же лес будут охотиться Данилов и Мамытов. Во время охоты , услышав шум , полагая , что там стая уток. Этим выстрелом Розин убил Данилова, находившегося в этих камышах.

Есть ли состав преступления в действиях Розина?

Имеет ли значение для решения вопроса об ответственности Розина предупреждение егеря?

Задача №6

Мать 19-летней Крины неоднократно говорила ей, что она является обузой Во время совместных обедов упрекала её в том, что она много ест. Если Карина приходила домой в запачканной одежде , то мать всякий раз напоминала ей , как дороги сейчас порошки и одежда, обзывая её грязнулей. Мать никогда не покупала новой одежды Карине, она всегда ходила в обносках, которые ей отдавали соседи . при этом мать Карины часто потребляла спиртные напитки и приводила в дом мужчин , страивая попойки на дому. Карина , не выдержав упреков и поведение матери , выпила упаковку демидрола и , не приходя в сознание , скончалась в больнице.

Являются ли преступными действия матери Карины?

Дают ли выше перечисленные обстоятельства основания для привлечения матери Карины к уголовной ответственности по ст.102 УК?

Задача №7

Хирург Вепрев при оперативном вмешательстве, в связи с удалением аппендицита у Розаевой удалил ей здоровую почку, в целях дальнейшей её продажи. По истечению 3-х лет Розаева забеременела . Врач-гинеколог Шалабаев не провел общего обследования роженицы и во время родом у Розаевой отказала вторая почка, в результате чего Розаева скончалась.

Квалифицируйте действия хирурга Вепрева.

Решите вопрос об ответственности врача-гинеколога Шалабаева.

 

Задача №8

Замбаев, Сакенбаев, Рожнов занимались похищением детей с целью изъятия у них органов и тканей для дальнейшей их продажи. При этом Сакенбаев и Рожнов похищали детей, а Замбаев имея высшее медицинское образование , изымал органы и ткани. После изъятия органов детей лечили, а после выздоровления отвозили в людные места, где их оставляли.

Так ими было похищено 12 детей. После очередного похищения ребенка Замбаеву показалось невыгодным лечить детей и , после того, как Сакенбаев и Рожнов привезли очередную жертву – Колю десяти лет, Зымбаев изъял у него обе почки , сердце, печень, кожу, в связи с чем Коля скончался.

Дате квалификацию действий каждого соучастника.

Задача №9

Вахадзе, призер чемпионата страны по рукопашному бою, находился в неприязненных отношениях с Нагарбаевым. Нагарбаев, считая, что во всех его личных бедах виноват Вахадзе , пришел к нему домой и стал громко стучать в двери, при этом , оскорбляя Вахадзе. Вахадзе открыл дверь и попросил Нагарбаева удалиться. Но Нагарбаев продолжал оскорблять Вахадзе. Завязалась драка, во время которой Нагарбаев схватил палку, при этом, пытаясь ударить ею Вахадзе. Вахадзе, выбив палку у Нагарбаева, схватил его и резко повернул голову Нагарбаева .В результате чего Нагарбаев скончался на месте, так как данным движением Вахадзе сломал ему шейные позвонки основания черепа.

Подлежит ли Вахадзе уголовной ответственности?

Можно ли считать, что он действовал в состоянии необходимой обороны?

 

Задача №10

Рызбеков с женой часто ссорились, так как он подозревал её в измене. Однажды, придя раньше времени, домой с работы, он заглянул в спальню и увидел, что его жена спит с другим мужчиной. Рызбеков вышел из спальни, зашел на кухню, выпил там чай и покурил. После чего на кухне взял нож и нанес жене удар в грудь, повредив при этом аорту. Совершив выше указанные действия, Рызбеков позвонил в полицию и сообщил, что только что убил человека.

Имеются ли основания для квалификации действий Рызбекова по ст.98 УК РК?

Что законодатель подразумевает под «длительной психотравмирующей ситуацией»?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.