Здавалка
Главная | Обратная связь

Законодательная инициатива в Государственной Думе: понятие, виды и субъекты



Ст.104. КРФ:

«1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации, Верховному Суду РФ и Высшему Арбитражному Суду РФ по вопросам их ведения.

2. Законопроекты вносятся в Государственную Думу.

3. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства РФ.»

ПО ЛЕКЦИИ:

Законодательная инициатива может осуществляться в двух видах:

Законодательный проект — он отправляется в два комитета, во-первых, в профильный, там происходит ознакомление с проектом ("что это такое"), во-вторых, в законодательный - поскольку он занимается общей процедурой прохождения закона.

• Законодательное предположение, концепция - она отправляется в соответствующий профильный комитет. В нём она доводится до уровня проекта, чтобы его можно было читать, т.к. концепция представлена лишь в общем виде, необходимо привести её в юридическую форму.

В любом случае законодательную инициативу принимает Совет Государственной Думы. После того, как проект получает одобрение в соответствующих комитетах, он обретает порядковый номер и представляется к чтению.

Право законодательный инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации. Возникает вопрос, почему права законодательной инициативы лишена Государственная Дума в целом. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы также обладают правом законодательной инициативы (это закреплено в Конституции), но в регламентах палат сказано, что правом законодательной инициативы могут обладать комиссии и комитеты. Могут ли они быть субъектами, если они прямо не указаны в Конституции РФ? Могут, так как там же в Конституции указаны такие субъекты законодательной инициативы как депутаты, почему бы тогда правом законодательной инициативы не обладать их совокупности. Далее правом законодательной инициативы по Конституции обладает Правительство РФ. Органы законодательной (представительной) власти субъектов РФ (ст. 104) что может значить этот термин "законодательной (представительной)"?:

1. Это значит, что правом законодательной инициативы обладают только представительные органы, т.е. органы которые избираются населением.

2. Органы исполнительной власти также могут носить представительный характер (избираются), будем считать, что статья и отражает эту действительность.

По вопросам своей компетенции правом законодательной инициативы обладают высшие судебные органы РФ. Также есть случай участия в законодательной инициативе исполнительного органа, но он не указан в ст. 104 Конституции РФ, это в том случае когда принимается закон о автономной области или округе, совместная законодательная инициатива осуществляет законодательным и исполнительным органом. Поэтому ст.104 необходимо несколько подкорректировать, в конце п.1 ст.104 добавить - "а также иные субъекты, указанные Конституцией".

Неоднократно поднимался вопрос о народной законодательной инициативе ещё в Совете национальностей, затем уже в Государственной Думе, всякий раз камнем преткновения было число необходимых для инициативы подписей (одни утверждали, что необходимо именно 7 миллионов подписей, другие 4 миллионов, а третьи - 11 миллионов). Но эта народная законодательная инициатива касалась лишь одного предмета - внесения изменений в Конституцию. Есть ответ на этот вопрос (количество подписей), в общем и целом решение данной проблемы идёт по такому пути: надо столько голосов сколько приходится избирателей на одного кандидата по конкретному округу. Прямой народной законодательной инициативы у нас нет, а вот косвенная существует, так как у нас возможно петиционным путём подать Президенту РФ вопрос о референдуме, т.е. может быть поставлен вопрос о тех или иных поправках и новых законодательных актах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.