Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие самодисциплины.



Пять столпов самодисциплины.

Часть первая. Самодисциплина.

Пятью столпами самодисциплины являются: признание, сила воли, тяжёлый труд, трудолюбие и упорство. Мы подробно обсудим каждый из этих столпов, но сначала – общий обзор.

Что такое самодисциплина?

Самодисциплина это способность заставить себя принять решение, независимо от вашего эмоционального состояния.

Представьте, чего бы вы смогли достичь, если бы могли просто заставить себя выполнить любое благое намерение. Вообразите, что вы говорите своему телу: «У тебя избыточный вес. Потеряй 10 килограмм». Без самодисциплины это намерение не воплотиться в реальность. Но с достаточной самодисциплиной, это будет достигнуто. Вершиной самодисциплины является точка, где принятое вами сознательное решение, гарантированно приведёт вас к завершению.

Самодисциплина является одной из многих личных инструментов развития доступных для вас. Конечно, это не панацея. Тем не менее, задачи, с которыми вы можете справиться благодаря самодисциплине, очень важны, и, хотя существуют и другие способы решения этих задач, самодисциплина эффективней всего. Самодисциплина способна помочь вам справиться с наркоманией или же потерять любое количество веса. Она может избавить вас от промедлений, беспорядка и невежества. Кроме того, самодисциплина в сочетании с другими инструментами, такими как страсть, целеполагание и планирование, становится мощным союзником.

Развитие самодисциплины.

Самодисциплина подобна мышцам. Чем больше вы тренируетесь, тем сильнее становитесь. Чем меньше вы развиваете её, тем слабее становитесь.

Подобно тому, что у каждого человека есть различная мышечная сила, все мы обладаем различным уровнем самодисциплины. Она есть у каждого человека – если вы способны задержать дыхание на несколько секунд, у вас есть самодисциплина. Но не у каждого она развита одинаково.

Способ развития самодисциплины аналогичен прогрессивной силовой тренировке для наращивания мышечной массы. Это значит, поднятие тяжести, близкой к пределу.

Аналогичным образом, основной метод развития самодисциплины состоит в решении задач, которые вы можете успешно выполнить, но находятся неподалёку от предела. Это не значит, пытаться делать что-то и проваливать задачу изо дня в день, это означает выход из вашей зоны комфорта. Вы не сможете нарастить мышечную массу, пытаясь поднять вес, который не можете сдвинуть с места, но также вы не сможете нарастить мышцы, поднимая вес, который слишком лёгок для вас. Вы должны начинать с весов (задач), которые находятся неподалёку от предела, но которые вы способны поднять.

Прогрессивная подготовка означает, что если вам удаётся что-либо, вы усложняете задачу. Если вы будете продолжать работать с тем же весом, вы не станете сильнее. Аналогичным образом, если вы терпите поражение в жизни, вы не получаете больше самодисциплины.

Подобно тому, как большинство людей имеют очень слабые мышцы, по сравнению с тем, какие мышцы они могли бы нарастить, благодаря тренировкам, большинство людей имеют низкий уровень самодисциплины.

Ошибкой являются попытки заставить себя делать слишком тяжёлые вещи, при построении самодисциплины. Если вы будете пытаться преобразовать всю свою жизнь путём установки десятка новых целей для себя перед сном, и ожидать что вы последовательно будете действовать соответственно этому плану с утра, вы почти наверняка провалитесь. Это как человек, который пришёл в спортзал первый раз и пытается поднять 150 килограмм в жиме лёжа. Вы будете выглядеть глупо.

Если вы можете поднять только 10 килограмм, начинайте с 10 килограмм. В том нет стыда, чтобы начать с того, где вы находитесь. Аналогичным образом, если сейчас вы очень не дисциплинированный человек, вы можете начинать с небольших задач, которые способны решить. Чем более дисциплинированным человеком вы становитесь, тем легче становится жизнь. Проблемы, которые раньше казались для вас бесконечно трудными, в конечном счете, покажутся детской забавой. Чем сильнее вы становитесь, тем легче кажется прежний вес.

Не сравнивайте себя с другими людьми. Это не поможет. Вы найдёте только то, что вы ожидали найти. Если вы считаете себя слабым, то все остальные будут казаться сильнее. Если вы считаете себя сильным, все остальные будут казаться вам слабыми. Нет смысла в таком сравнении. Просто смотрите на то, кем вы являетесь сейчас, и стремитесь стать идти лучше.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.