Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие самодисциплины и решение задач.



Что мог иметь в виду Уильям Макдугал, британский психолог, сказав однажды: «Сила воли это характер в действии»? Вероятно то, что сила воли является источником наших действий, следовательно, и источником нашего характера. Ибо добрая воля в действии даёт нам хороший характер, но игнорируя свои обязанности, мы обретаем плохой характер.

Когда люди недовольны или не удовлетворены своей жизнью, они часто винят других людей за их плачевное состояние дел. Если они не винят других, причиной своего недовольства они называют «плохую удачу» или «несправедливость мира». Кажется, что они винят всех и всё, но только не себя. Такая позиция обречена на провал, вечное нытьё и жалобы на жизнь отнимают силы и отвлекают внимание от возможных решений. Они не понимают, что жизнь не происходит с нами, она происходит из-за нас. Судьба не произвольна и не предрешена. Ведь мы сами творим свою судьбу. В конце концов, наши нынешние условия были вызваны нашими действиями в прошлом, а наши будущие обстоятельства создаются нашими нынешними действиями.

Почему же люди готовы винить в своих несчастьях всех, кроме себя? Всё потому, что нам тяжело признать, что наши неудачи не были продиктованы нам судьбой, но именно отсутствием способности к реагированию на возможности, которые были нам, предоставлены, мы вызываем неудачи. Признав это, мы становимся на путь получения огромной власти над своей жизнью. Ибо понимая, что наша жизнь не зависит от судьбы, но мы сами строим свою судьбу своими собственными действиями, а также нашей собственной силой воли. Очень важно понимать, что мы можем делать все, что можем представить. Но, даже понимая это, некоторые люди продолжают избегать этой идеи, заявляя, что они не имеют достаточной силы воли.

Но что же мы можем сделать, застряв в убеждении об отсутствии силы воли? Следует начать с понимания истинного смысла воли. Если вы скажете себе, что у вас недостаточно самодисциплины, вам будет легче понять, что вы можете сделать для изменения ситуации. Вы можете развить её. Но подождите минуту! Разве для развития самодисциплины не требуется самодисциплина? И если у меня нет самодисциплины, как я могу использовать то, чего у меня нет?

Итак, было бы неправильным говорить, что у вас нет самодисциплины. Вы не смогли бы дочитать до этих строк, не будь у вас дисциплины вообще. Так что ваша задача состоит не в приобретении дисциплины, но в её увеличении. Если вы хотите накачать мышцы, вам естественно следует начинать с поднятия лёгких весов, постепенно увеличивая веса, с течением времени вы приобретаете большую массу мышц. То же самое справедливо и для самодисциплины.

Возможно, нет более важного для развития навыка, чем самодисциплина или самоконтроль. Это ключ к мастерству и достижению ваших целей. Теперь же, давайте взглянем на несколько шагов, которые вы можете сделать для улучшения вашей личной силы.

  • 1. Признайте свою ответственность. Согласитесь с тем, что сидя сложа руки, вы ничего не добьётесь.

 

  • 2. Позвольте себе ощутить сопротивление. К примеру, если вы студент, которому нужно подготовиться к экзамену, но отсутствует желание, скажите себе: «Я не хочу учиться. Я чувствую сопротивление, вместо удовольствия. Но вместо того, чтобы бежать, я позволю себе чувствовать сопротивление и признаю, что мне нужно учиться. Я также чувствую необходимость развития самодисциплины. А делая то, что нам не нравится, мы развиваем самодисциплину. Поэтому я приветствую это, как возможность одним ударом убить двух зайцев – подготовиться к экзамену и развить самодисциплину».

 

  • 3. Сделайте несколько глубоких вдохов. Расслабьтесь и отпустить любую напряжённость. Сделайте паузу и визуализируйте действия, так будто они уже завершены. Держите образ завершённого проекта у себя в голове в течение нескольких минут. Этот шаг подготовит ваше сознание и подсознание к действию.

 

  • 4. Теперь действуйте. После этого бы почувствуете облегчение, освободившись от стресса, причиной которого является игнорирование важных задач. К тому же, вы получите удовольствие от достижения. А вдобавок ко всему, вы откроете для себя, что решение задачи далось вам легче, чем вы того ожидали.

 

  • 5. Найдите приятным облегчение и удовольствие, которое вы испытываете. Запомните это чувство. Наслаждайтесь им. Фокусируйтесь на нём. Это станет источником вашей мотивации. Сначала соблазн от облегчения и удовольствия будет невелик, а память об этом тусклой, но неоднократное делание того, что вам не нравится, приведёт к тому, что мотивация к действиям будет становиться всё сильнее и сильнее, пока не превратиться в привычку.

 

  • 6. Люди, не выработавшие привычку самодисциплины, избегают решения задач, фокусируясь на тех усилиях, которые необходимо сделать. По их мнению, усилия ассоциируются с дискомфортом. Измените цель вашего фокуса. Сталкиваясь с каждой новой задачей, направляйте своё сосредоточение на чувство облегчения и удовольствия, которое вы испытаете. Помните, решение каждой новой задачи будет даваться вам легче.

 

  • 7. Запуск вашей программы развития самодисциплины позволит вам получить две вещи: выполнение задач и самодисциплину. Из этих двух вещей, развитие самодисциплины – самая важная вещь. Со временем, вы сможете быть уверенным, что способны сделать что угодно. Ведь это так важно, быть успешным. Поэтому, для начала, если вы не решаетесь браться на очень сложную задачу, выберите задачу менее сложную и решите её.

 

  • 8. Будьте нежны к себе, но тверды. Действуя твёрдо, вы перестаёте бежать прочь. Повернитесь лицом к своей задаче, примите её и выполните. Завершайте то, что начинаете. Действуйте так с каждым проектом. Фокусируйтесь на одной задаче за раз. Не рассеивайте своего внимания. Помните, не следует браться за все задачи за раз, решив некоторое из них. Не ждите, что вы разгонитесь от нуля до сотни за одну секунду. Работайте. Начинайте медленно, но постепенно, с развитием ваших навыков, набирайте обороты.

 

  • 9. Будьте готовы к тому, что искушение будет уводить вас от ваших задач. Ваш разум будет находить оправдания, чтобы отложить на «завтра» то, что можно сделать сегодня. Осознавайте свои чувства и научитесь думать, прежде чем действовать. Используйте свой рациональный разум, но не ваши эмоции, чтобы руководить своими действиями. Делая так, вы делаете хорошо для себя, вместо того, чтобы чувствовать себя хорошо.

 

  • 10. После того, как вы научитесь быстро решать все задачи, обязанности и проблемы, возникающие перед вами, вы захотите быть готовым, всегда готовым к действиям. Продолжайте делать те вещи, которые вы не хотите делать, даже если их делать не так уж и важно. Правда в том, что ничто не так уж неважно, как кажется, если делая что-то не важное, вы развиваете свою самодисциплину.

 

  • 11. Как только вы сможете держать определённый уровень самодисциплины, вы будете готовы к развитию следующего уровня. Сознательно начните находить трудные и сложные задачи, о которых вы только смели мечтать в прошлом. Теперь, когда вы освоили самодисциплину, вы готовы воплощать свои мечты в реальность. Вы перестали откладывать свои дела, и каждая новая задача после решения позволяет вам обрести ещё больше времени для работы над следующей задачей. Вы уже встали на путь своего бесконечного роста.

 

Жизнь не то, что происходит с вами, но вы то, что происходит в жизни. Решите уже сегодня перестать винить других людей в том, где вы находитесь и кем являетесь. Возьмите ответственность за свою жизнь и овладейте искусством самодисциплины.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.