Здавалка
Главная | Обратная связь

Используйте силу воли, чтобы создать сомосохраняющийся импульс.



Итак, если сила воли может быть использована только в виде кратковременного мощного всплеска, как лучше использовать её? Как удержаться от сползания к старой модели поведения, после того как временный взрыв воли утихнет?

Лучше всего использовать силу воли для создания плацдарма, который поможет достигать дальнейшего прогресса с усилиями гораздо меньшими, чем те, которые требуются для первоначального удара. Вспомните пример с Нормандией, союзники создали плацдарм, благодаря которому дальнейшее продвижение стало легче.

Таким образом, надлежащее использование силы воли представляет собой создание плацдарма, полное изменение территории для облегчения дальнейшего продвижения. Используйте силу воли так, чтобы уменьшить текущую потребность в таком высоком уровне устойчивой силы.

Примеры.

Давайте рассмотрим эту концепцию на конкретном примере.

Предположим, ваша цель – сбросить 10 килограмм. Вы пытаетесь сесть на диету. И вы придерживаетесь её в течение первой недели. Но уже через несколько недель вы отступаете к старым привычкам, которые заставляют вас вернуться в прежнее состояние. Вы пробуете ещё и ещё, применяя различные диеты, но результат остаётся тем же. Вы не можете достаточно долго сохранять импульс, чтобы достичь поставленной цели.

Этого следовало ожидать, ведь сила воли временна. Она для кроссов, но не для марафонов. Сила воли требует сознательного внимания, а сознательный фокус слишком летуч, он не может сохраняться долго. Что-то обязательно отвлечёт вас.

Вот как нужно достигать этой цели с надлежащим применением силы воли. Вы согласны, что вы можете поддерживать только короткую вспышку силы воли…. Возможно только на несколько дней. После этого она ослабевает. Так что лучше всего использовать силу воли для изменения территории вокруг себя, причём таким образом, чтобы дальнейшее продвижение не требовало изначально большого уровня силы воли. Вы должны использовать силу воли, чтобы создать плацдарм на берегах вашей цели.

Итак, вы садитесь за выработку плана. Для этого не требуется много энергии, и вы можете распределить работу на несколько дней.

Вы определяете стратегически важные объекты, по которым следует ударить, если вы желаете повысить шансы на успех. Во-первых, вы удаляете всю нездоровую пищу со своей кухни, в том числе ту, которую вы склонны переедать, вам нужно заменить её здоровой пищей, которая поможет вам сбросить вес, как то фрукты и овощи. Во-вторых, вы знаете, что вам захочется перекусить едой быстрого приготовления в случае, если вы приходите домой голодными, а готовой пищи нет, в таком случае, вы должны готовить пищу заранее каждые выходные. Таким образом, у вас всегда будет что-то в холодильнике. Вы уделяете несколько часов в выходные дни, на поход в магазин за продуктами на всю неделю. Плюс к этому покупаете книгу здоровых рецептов. Вы узнаёте свой вес и записываете его в своё блокнот. Можете создать диаграмму изменения веса, и поместить её в ванной комнате. Сделайте объёмную по масштабу диаграмму, дабы можно было измерить вес и процент жировых отложений. Составьте список образцов питания и поместите его на вашем холодильнике. И так далее ….. На данный момент всё идёт по письменному плану.

Затем вы упражняетесь – тяжело и быстро. Вы, вероятно, можете осуществить весь план за один день. Взвесьтесь, сделайте необходимые расчёты. Удалите нездоровую пищу из вашей кухни. Купите новые продукты, новую книгу здоровых рецептов. Опубликуйте диаграмму веса и список образцов блюда. Выберите рецепты и приготовьте партию продовольствия на неделю.

К концу дня вы использовали вашу силу воли не на диету, а на создание условий, которые помогут вам легче следовать диете. Когда вы проснётесь утром, вы обнаружите резкие изменения, соответствующие вашему плану. Ваш холодильник будет снабжён множеством предварительно приготовленной здоровой пищи. Там не будет нездоровых продуктов, вызывающих у вас тягу. Вы будете контролировать свой вес и вести ежедневные записи. Время от времени вам придётся готовить для себя пищу. Она по-прежнему будет соответствовать требованиям дисциплины, чтобы следовать вашей диете, но всё вокруг изменилось настолько, что придерживаться этой дисциплины будет не так сложно, как если бы это было без предварительных изменений.

Не используйте силу воли, чтобы непосредственно атаковать вашу большую проблему. Используйте силу воли, чтобы напасть на экологические и социальные препятствия, которые дают жизнь этой проблеме. Создайте плацдарм, а затем укрепите свою позицию (например, превратите в привычку). Привычка ставит действия на автопилот, так что вам потребуется использовать силу воли не так интенсивно, дабы поддерживать дальнейший прогресс.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.