Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовые основы ауд. Деят-ти



1 уро­вень— это уровень федерального законодательства, представленный ГК РФ, ФЗ «Об аудитор­ской деятельности», «Об акционерных обществах» и др. Главный- ФЗ «Об аудиторской дея­тельности». 2 уровньнорм. акты Президента РФ и Правительства РФ, которые определяют общие организацион­ные вопросы регулирования аудита. 3уровень-аудиторскими стандартами — федеральными, стандартами саморегулируемых аудиторских организаций и внутренними стандартами аудиторских

фирм.С 1 января 2009 года действуют два Федеральных закона «Об аудиторской деятельности»: первый от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ, второй от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ. Закон № 119-ФЗ с 1 января 2009 года действует ограниченно. В 2009 году он сохраняет свою юридическую силу в части аттестации на право проведения аудиторской деятельности, основания и порядка аннули­рования квалификационного аттестата аудитора, а также совета по аудиторской деятельности. Остальные положения регулируются но­вым законом. Окончательно закон № 119-ФЗ от 7 августа 2001 года потеряет свою юридическую силу с 1 января 2011 года.В Федеральном законе «Об аудиторской деятельности» от 30 де­кабря 2008 № 307-ФЗ сформулированы основные понятия, связан­ные с аудитом, определены его задачи, принципы аудиторской дея­тельности.В частности, в Федеральном законе дается определение аудита, под которым понимается независимая проверка бухгалтерской (фи­нансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мненияо ее достоверности. Также в законе установлен перечень критериев, по которым организации подлежат обязательной аудиторской про­верке.В Федеральном законе даны определение и принципы действия такого важного инструмента работы аудиторов и контроля их дея­тельности, как стандарты аудиторской деятельности. Деятельность аудиторских организаций основывается на нескольких основополагающих принципах.Независимость — обязател-ти отсутствия у аудитора при формировании его мнения финан, имущ, родственной или какой-либо иной заинтер-ти в делах проверяемого экономического субъекта, а также какой-либо зависимости от третьих лиц. Честность —в обязательной приверженности аудитора профессиональному долгу, а также следовании общим нормам морали.Объективность — в обязательности применения аудитором непредвзятого, беспристрастного и самостоятельного, не обусловленного каким-либо влиянием подхода к рассмотрершю любых профессиональных вопросов и формированию суждений, выводов и заключений.Профессиональная компетентность — аудитор должен владеть необходимым объемом знаний и навыков, позволяющим ему обеспечивать квалифицированное, качественное, отвечающее современным требованиям оказание профессиональных услуг.Добросовестность —в обязательности оказания аудитором профессиональных услуг с должной тщательностью, внимательностью, оперативностью и надлежащим ис-пользованием своих способностей. Конфиденциальность — аудиторы и аудиторские организации обязаны обеспечивать сох-ть док-в, получ. или сост-х ими в ходе аудита, и не вправе передавать эти документы или их копии каким бы то ни было третьим лицам либо устно разглашать содержащиеся в них сведения без согласия соб-ка (руководителя) эк. субъекта, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами РФ.

Профессиональное поведение— соблюдение приоритета общественных интересов, а также и в том, что аудитор должен поддерживать высокую репутацию профессии и воздерживаться от совершения поступков, несовместимых с оказанием аудиторских услуг и способных подорвать уважение и Доверие к аудиторской профессии, нанести ущерб ее общественному имиджу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.