Здавалка
Главная | Обратная связь

Мех-м контроля качества



За деятельностью аудиторских фирм и индивидуальных аудито­ров осуществляется внешний и внутренний контроль качества ока­зываемых аудиторских услуг.Внешний контролькачества аудита обеспечивается контролем за уровнем профессионализма аудиторов. Предварительный внешний контролькачества аудита осуществляется путем сдачи претендента­ми квалификационных экзаменов на право заниматься аудиторской деятельностью.Текущий и последующий внешний контролькачества аудита проводится путем организации постоянного надзора за деятельно­стью индивидуальных аудиторов и аудиторских фирм.

В России данные виды контроля осуществляют Министерство финансов и профессиональные аудиторские объединения, которые с 2010 года будут заменены на саморегулируемые аудиторские орга­низации.

Каждая аудиторская фирма должна создавать и поддерживать внутрифирменную систему контролякачества работы, для того что­бы проводимые этой организацией аудиторские проверки полностью соответствовали нормативным документам, регулирующим аудитор­скую деятельность. Система контроля качества работы аудиторской фирмы должна включать:соблюдение сотрудниками фирмы требований независимости, честности, объективности, конфиденциальности;укомплектование аудиторской фирмы профессиональными со­трудниками, обладающими знаниями, умениями и навыками;выпонение всех видов работ в ходе аудита на основе разрабо­танных плана и программы аудиторской проверки;проведение мероприятий по повышению квалификации со­трудников аудиторской организации.

 

 

Ответственность

Аудитор руководствуется ФС №13 «Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестности деятельности в ходе аудита».

В соответствии с этим стандартом ошибка – это непреднамеренное искажение отчетности, в том числе неотражение какого-либо числового показателя и неракрытие какой-либо информации.

Под недобросовестными действиями понимают преднамеренные действия, совершенные одним или несколькими лицами из числа представителей собственника, руководства, сотрудников аудируемого лица и 3-х лиц с помощью незаконных действий и бездействия для извлечения незаконных выгод.

Различают 2 типа преднамеренных искажений:

Возникающие в процессе недобросовестного составления ФБУ. Подразумевает фальсификацию учетных записей и документов на основании которых составляется отчетность, преднамеренные нарушения при БУ

Возникающие в результате присвоения активов. Наличие мотивирующих факторов – недобросовестные действия.

Руководство аудируемого лица и представителей собственника в соответствии с законодательством несут ответственность за предотвращение и обнаружение недобросовестных действий и ошибок. Ответственность указанных лиц может зависеть от организационной структуры и внутренних регламентирующих документов.

Аудитор не может получить абсолютную уверенность в том, что все существенные искажения в отчетности будут обнаружены.

Мнение аудитора о достоверности отчетности основывается на разумной уверенности, следовательно, аудит не может гарантировать выявление всех искажений в результате всех недобросовестных действий.

При планировании аудитор должен сделать все необходимые запросы руководству аудируемого лица, чтобы определить известно ли руководству о недобросовестных действиях и подозрениях возникших в результате служебного расследования, проведенного до начала аудиторской проверки.

Данные запросы могут быть направлены на выявление определенных видов операций, дочерних организаций, функционирования службы внутреннего контроля.

После того как аудитор установил факт искажений, ему следует сообщить об этом руководству аудируемого лица, представителям собственникам и в случаях, предусмотренных Законодательством, уполномоченным государственным органам власти.

Если аудитор приходит к выводу о невозможности завершения аудита по причине искажений отчетности, то он должен учесть свою профессиональную и юридическую ответственность применительно к данным обстоятельствам и рассмотреть возможность отказа от задания.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.