Здавалка
Главная | Обратная связь

Письмо-обязательство



Если аудиторская фирма согласна принять условия потенциаль­ного клиента, она должна ответить ему письмом-обязательством, которое направляется исполнительному органу эко­номического субъекта до заключения договора на проведение аудита во избежание неправильного понимания им условий предстоящего договора. Если между сторонами заключен долгосрочный договор, то письмо-обязательство может не составляться либо его содержание должно предоставлять дополнительную информацию для экономи­ческого субъекта.В письме-обязательстве раскрываются такие моменты, как усло­вия аудиторской проверки, обязательства аудиторской организации и экономического субъекта. Дополнительно могут включаться и дру­гие сведения, такие как общие сведения об оказываемых аудиторской организацией услугах, квалификации персонала, наиболее крупных клиентах, членстве в российских и международных аудиторских орга­низациях и союзах, примерный календарный план проведения ау­дита и состав направляемой группы аудиторов, условия оплаты ауди­та, предложение об использовании услуг других аудиторов и незави­симых экспертов и др.

Договор на оказание ауд. услуг

В ходе подготовки договора следует определить трудоемкость, стоимость и сроки оказания аудиторских

луг, а также потребности в привлечении сторонних консультантов или экспертов. Эти положения полностью соответствуют правилу (стандарту) аудиторской деятельности «Планирование аудита», в со­ответствии с которым этап предварительного планирования следует проводить, взаимодействуя с экономическим субъектом еще до мо­мента подписания договора.Договор на оказание аудиторских услуг может носить как разо­вый, так и долгосрочный характер. При этом долгосрочный договор может быть заключен на длительный срок, а разовый может продле­ваться или переоформляться. Предметом долгосрочного договора могут выступать одновременно услуги по проведению аудита как такового, а также сопутствующие аудиту услуги.Договор заключается в соответствии с требованиями глав 27 «Понятия и условия договора», 28 «Заключение договора» и иными нормами ГК Российской Федерации.Для того чтобы в установленные сроки осуществить аудитор­скую проверку, аудиторской организации необходимо составить про­думанный планпредстоящих работ. Процесс планирования аудита чрезвычайно трудоемок и может занимать до 30 % времени, затрачен­ного на проверку. Аудитор должен планировать свою работу так, чтобы проверка была эффективна.

 

Планирование аудита, разраб. Программ проведения

Планирование аудитааудиторской организацией включает три основных этапа:предварительное планирование аудита; подготовку и составление общего плана аудита; - подготовку и составление программы аудита. Принципы;Принцип комплексности предполагает обеспечение взаимосвязи и согласованности всех этапов планирования — от предварительного планирования до составления общего плана и программы аудита;Принцип непрерывности выражается в установлении сопряжен­ных заданий группе аудиторов и увязке этапов планирования по срокам и но смежным хозяйствующим субъектам (структурным под­разделениям, выделенным на отдельный баланс, филиалам, предста­вительствам, дочерним организациям).Принцип оптимальности заключается в том, что в процессе пла­нирования аудиторской организации следует обеспечить вариантность планирования для возможности выбора оптимального варианта об­щего плана и программы аудита на основании критериев, определен­ных самой аудиторской организацией.В процессе подготовки общего плана и программы аудита аудиторекая организация оценивает эффективность системы внутреннего кон троля, действующей у экономического субъекта, и производит оценк) риска системы внутреннего контроля (контрольного риска). Систе­ма внутреннего контроля может считаться эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной инфор­мации, а также выявляет недостоверную информацию. Аудиторской организации следует также установить приемлемые для нее уровень существенности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгал­терскую отчетность достоверной. Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита. Программа служит подробной инструкцией ассистентам аудитора и одновременно является для руководителей аудиторской организации и аудиторской группы средством контроля качества работы.

Аудиторская программа составляется в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских процедур по существу. Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупности действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля и учета. Значение тестов состоит в том, что они помогают выявить существенные недостатки средств контроля экономического субъекта.Аудиторские процедуры но существу включают детальную проверку отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Программа аудиторских процедур по существу представляет собой перечень действий аудитора для таких детальных конкретных проверок. Для процедур но существу аудитору следует определить, какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверять, и составить программу аудита по каждому разделу бухгалтерского учета.Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются факти- I ческим материалом для составления аудиторского отчета (письмен- I ной информации руководству экономического субъекта) и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.По окончании процесса планирования аудита общий план и программа аудита должны быть оформлены документально и завизированы в установленном порядке.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.