Здавалка
Главная | Обратная связь

Аудит товарных операций в оптовой торговле



Цель проверки: подтверждение остатков на счете 41, отраженном в ФО.

Задачи:

1) проверка документированной обоснованности и законности хоз операций, отраженных на соотв. счетах БУ

2)обоснованность сделанной корреспонденции счетов и оценки хоз операций по данному счету

3)состояние внутреннего контроля по учету товаров

В начале проверки аудитор устанавливает все основания, существующие в учетной политике по формированию учетной цены, периодичности формирования отчетов, периодичности проведения инвентаризации.

Аудитор должен изучать материалы инвентаризации, а также он может присутствовать при проведении инвентаризации, чтобы обеспечить определенный контроль за добросовестностью действий инвентаризационной комиссии. Порядок проверки операций оптовой торговли сводится к изучению правильности формирования учетной цены товаров, а также правильности формирования валового дохода от реализации, который исчисляется как разница между продажной (без НДС) и учетной стоимостью.

Учетная стоимость в опте формируется как покупная стоимость товаров без НДС и без ТЗР, которые учитываются отдельно на счете 44 по статье «Транспортные расходы».

В отношении транспортных расходов, связанных с завозом товаров по среднему проценту должен производится расчет доли транспортных расходов, относящихся к реализованным за мес товаров. Этот расчет проверяется по методике и арифметике.

В оптовой торговле учет товаров осуществляется по количеству и по сумме, поэтому помимо синтетического учета целесообразно проверить качество аналитического учета. Для этого проверяют, осуществляется ли регулярные сверки остатков, числящихся в БУ и в складском учете. При проверке расходной части отчетов обращают внимание на наличие доверенностей по каждой расходной накладной, правильность их оформления, не осуществляется ли отпуск одних и тех же товаров с разбросом цен более, чем на 20%, что требует доп. нал/обложения. При проверке качества проводимых инвентаризаций обращают внимание на правильность зачета пересортиц, а также на своевременность взыскания недостач в случае их выявления, поскольку от этого зависят как величина взыскиваемой с МОЛ недостачи, так и величина излишков, отнесенная на фин рез-т.

При аудите тов операций в опте важно проследить, чтобы в аналитич учете по 41 счету не числились отрицательные или «красные» остатки. Их наличие свидетельствует о том, что на себестоимость реализации по проводке: 90/41 отнесена нереальная сумма, поскольку в результате такой проводки с кредита 41 счета списаны несуществующие товары, что и привело к образованию отрицательного остатка. Если при этом в аналитическом учете 41 счета имеются одноименные товары другой стоимости с положительными остатками, то следует посмотреть, завышена или занижена сумма по проводке 90/74. Если «красные» остатки числятся по более дорогой цене, чем «черные», то проводка 90/41 завышена и наоборот.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.